Sold2023GOFFREDO REGGIANI (ATTRIB. A)Coppia di lampade da tavolo. Metallo cromato, vetro opalino. Italia anni '70. cm 28x18 A PAIR OF TABLE LAMPS ATTRIBUTED TO G. REGGIANI Buone condizioni. Segni d'usura, piccole righe. CROMATURA IN BUONSee Sold Price
Sold2016Coppia di lampade da tavolo in metallo cromato.Coppia di lampade da tavolo in metallo cromato. Produzione inglese, anni 70 (h cm 24,5) (difetti) Couple of table lamps in chromium plated metal. English production, 1970s (h cm 24,5) (defects)See Sold Price
2019STUDIO TETRACH_x000D_ BONATI, BONATTI, DE MUNARI,Coppia di lampade da tavolo in metallo cromato e metallo verniciato.Anni '70cm 28x36See Sold Price
Sold2016FIDENZA VETRARIA Coppia di lampade da tavolo in vetroFIDENZA VETRARIA Coppia di lampade da tavolo in vetro massello e metallo cromato, prod. Fidenza Vetraria, anni 70. -. Cm 13,00 x 19,00 x 13,00.See Sold Price
Sold2023GAETANO SCIOLARI, Coppia di lampade da tavoloGAETANO SCIOLARI Produzione Italia 1970 ca. Coppia di lampade da tavolo a due luci, in metallo cromato, corpo tubolare a ‘T’, diffusore tubolare. cm 25 x 17 x Alt. 32. A PAIR METAL TABLE LSee Sold Price
Sold2018JORGEN GAMMELGAARDCoppia di lampade da tavolo VIP anni '60. Metallo verniciato, alluminio verniciato, metallo cromato - A PAIR OF TABLE LAMPS BY J. GAMMELGAARD cm 57x35See Sold Price
Sold2021ROMEO REGA (ATTRIB. A)Coppia di lampade da tavolo. Metallo nichealto, perspex trasparente, perspex opalino. Italia anni '70. cm: 62x40,5x29 A PAIR OF TABLE LMAPS ATTRIBUTED TO R. REGA Buone condizioni generali. Piccole e tSee Sold Price
Sold2020ALBANO POLI (2)Coppia di lampade da parete. Metallo cromato, vetro massiccio scalpellato e colorato.Produzione Poliarte anni '60. cm 40x40x23 Ottime condizioni generali. Nessuna sbeccatura EXCELLENT GENERAL CONDITIOSee Sold Price
Sold2023GOFFREDO REGGIANICoppia di lampade da parete. Metallo cromato e smaltato. Italia, fine anni '60. cm 18x13x20 A PAIR OF WALL LAMPS BY G. REGGIANI Discrete condizioni. Righe, graffi, ossidazione. piccole mancanze alla cSee Sold Price
Sold2021Two metal table lamps. France. 1930-40sCoppia di lampade da tavolo in metallo smaltato panna e arancio. Manifattura francese. Anni '30-'40. Usure del tempo. Mis. Lung. cm. 8 Alt. cm. 25 Prof. cm. 8 ca. Val. 600/800See Sold Price
Sold2021MANIFATTURA ITALIANACoppia di lampade da tavolo. Ottone spazzolato, metallo nichelato, vetro opalino. Anni '60. cm 35x33 A PAIR OF ITALIAN LAMPS Condizioni molto buone. Righe, graffi, segni d'usura, ossidazione.See Sold Price
Sold2018Coppia di lampade da tavolo con struttura in metalloProd. Italia, 1970 ca. cm 45x11x36See Sold Price
Sold2024GAE AULENTICoppia di lampade da tavolo mod. Mezzo Oracolo. Metallo verniciato, rete metallica, vetro opalino. Produzione Artemide 1969 ca. cm 65x40 A APIR OF TABLE LAMPS BY G. AULENTI G. Gramigna, Repertorio delSee Sold Price
Sold2019Cini Boeri,Coppia di lampade da tavolo con struttura in metallo laccato. Paralume in tessuto. Prod. Artemide, Italia, 1978 cm 42x24x40, Bibliografia G. Gramigna, Repertorio del Design Italiano 1950-2000 p. 257,See Sold Price
2018ARREDOLUCE (ATTRIB. A) - 2Coppia di lampade da parete anni '60. Metallo cromato, vetro opalino satinato cm 20x17x20 A PAIR OF WALL LIGHTS ATTRIBUTED TO ARREDOLUCESee Sold Price
Sold2022coppia di lampade da tavolo in plexiglass ecoppia di lampade da tavolo in plexiglass e metallo cm.x h. 73See Sold Price
Sold2016MANIFATTURA ITALIANA - 2Coppia di lampade da tavolo anni '50. Marmo, ottone, metallo verniciato altezza cm 37 A PAIR OF ITALIAN TABLE LAMPSSee Sold Price
Sold2017GINO SARFATTI Coppia di lampade da parete in metalloSARFATTI GINO (1912 - 1985) Coppia di lampade da parete in metallo laccato e cromato, per Arteluce anni 50. -. Cm 12,00 x 16,00 x 17,00.See Sold Price
Sold2023Pietro Chiesa (Milano 1892 - Parigi 1948)Pietro Chiesa (Milano 1892 - Parigi 1948)Coppia di lampade da tavolo con paralume e presa Metallo patinato, avorio e base in cristallo molatoProd. Fontana ArteItalia, 1940 ca. 32 x 14 x 10 cm Pietro CSee Sold Price
Sold2020Angelo Mangiarotti,Coppia di lampade da parete con struttura in metallo cromato ed elementi diffusori in vetro di Murano della serie Giogali. Prod. Vistosi, Italia, 1967 ca. cm 31x24x40See Sold Price
Sold2017TOMMASO BARBICoppia di lampade da tavolo anni '70. Vetro soffiato, metallo nichelato - A PAIR OF TABLE LAMPS BY T. BARBI altezza cm 68See Sold Price
Sold2018EZIO DIDONE Coppia di lampade da parete in metalloDIDONE EZIO (n. 1939) Coppia di lampade da parete in metallo laccato e cromato, mod Squadra per Ecolight 1968. -. Cm 16,50 x 16,00 x 31,00.See Sold Price
Sold2018EZIO DIDONE Coppia di lampade da parete in metalloDIDONE EZIO (n. 1939) Coppia di lampade da parete in metallo laccato e cromato, mod Squadra per Ecolight 1968. -. Cm 16,50 x 16,00 x 31,00.See Sold Price
Sold2018EZIO DIDONE Coppia di lampade da parete in metalloDIDONE EZIO (n. 1939) Coppia di lampade da parete in metallo laccato e cromato, mod Squadra per Ecolight 1968.. -. Cm 16,50 x 16,00 x 31,00.See Sold Price
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House GOFFREDO REGGIANI (Attr.le), Coppia di lampade da tavolo€500
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House MAX INGRAND, Coppia di lampade da tavolo modello “2202”€1,600(1 bid)
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House MAX INGRAND, Rara coppia di lampade da parete modello “2024”€1,800
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House GIANNI CELADA, Lampada da tavolo modello “22487”€450
Jun 13Pandolfini Casa D'AsteFranco Albini e Franca Helg A COUPLE OF LAMPS FROM THE AM/AS SERIES€1,000