Sold2021Coppia di lampade da parete orientabili con struttura eProd. Italia, 1960 ca. cm 33x23x12See Sold Price
Sold2021Gaetano Sciolari,Coppia di lampade da parete con struttura e diffusori in metallo nichelato. Prod. Italia, 1970 ca. cm 25x50x15See Sold Price
Sold2022StilnovoCoppia di lampade da parete con struttura orientabile e regolabile in ottone nichelato e diffusori in vetro stampato., Prod. Stilnovo, Italia, 1960 ca., , cm 25x75x27See Sold Price
Sold2021Coppia di lampade da parete con struttura in ottone eProd. Italia, 1950 ca. 10x28x13See Sold Price
Sold2021Albano Poli ,Coppia di lampade da parete con struttura in ottone e metallo, diffusori in cristallo. Prod. Poliarte, Italia, 1970 ca. cm 30x55x13See Sold Price
Sold2020Stilnovo,Coppia di lampade da parete con struttura in ottone e diffusori in vetro opalino sabbiato. Marchio originale. cm 40x70x40 Prod. Stilnovo, Italia, 1950 ca.See Sold Price
Sold2021Stilux,Coppia di lampade da parete con struttura in metallo e diffusori in perspex. Etichetta originale. Prod. Stilux, Italia, 1960 ca. cm 33x33x9See Sold Price
Sold2018Arteluce,Coppia di lampade da parete con struttura in metallo e diffusori in alluminio laccato. Proveniente da una villa privata a Fregene. Prod. Arteluce, Italia, 1950 ca. cm 43x15x12, Bibliografia (modello sSee Sold Price
Sold2021Angelo Lelii,Coppia di Lampade da parete con struttura in ottone e metallo laccato e diffusori in vetro opalino. Prod. Arredoluce, Italia, 1960 ca. cm 10 x 13 x 51See Sold Price
2022StilnovoCoppia di lampade da parete con struttura in ottone e diffusore in vetro opalino satinato., Prod. Italia, 1960 ca. , , cm 10x30x19See Sold Price
Sold2021Stilnovo,Coppia di lampade da parete con struttura in ottne e diffusore in vetro opalino sabbiato. Prod. Italia, 1950 ca. cm 8x8x22See Sold Price
Sold2021Luigi Caccia Dominioni,Coppia di lampade mod. Tromba LP15 a parete orientabili con struttura e diffusori in ottone. Prod. Azucena, Italia, 1964., Bibliografia G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-1980, p. 215, MSee Sold Price
Sold2021Max Ingrand,Coppia di lampade da parete mod. 1963 con struttura in ottone e diffusori in vetro satinato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1960 ca. cm 20 x 20 x 16, Bibliografia Quaderni Fontana ArteSee Sold Price
Sold2017Fontana Arte Coppia di lampade da parete modelloFontana Arte Coppia di lampade da parete modello "2834" con struttura in ottone e cristallo molato verdino di forte spessore. Milano, anni 70 ( h cm 37,5) (lievi difetti)See Sold Price
Sold2020Max Ingrand,Coppia di lampade da tavolo o da parete con struttura in ottone e in vetro curvato, molato, colorato e sabbiato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1950 ca. cm 10x20x23, Bibliografia Domus n. 324 novembre 19See Sold Price
Sold2018Gino Sarfatti,Coppia di lampade da parete mod. 232 con struttura in metallo laccato e alluminio cromato. Prod. Arteluce, Italia, 1950 ca. cm 20x30x25, Bibliografia M. Romanelli, S. Severi, Gino Sarfatti opere sceltSee Sold Price
Sold2021Fontana Arte ,Coppia di lampade da parete mod. 1938 con struttura in metallo laccato e ottone. Diffusori in vetro stampato curvato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1960 ca. cm 25x20x8 cm 25x20x8See Sold Price
Sold2021Max Ingrand ,Coppia di lampade da parete mod. 1963 con struttura in ottone, metallo laccato e diffusori in vetro satinato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1960 ca. cm 30x15x33, Bibliografia Quaderni Fontana ArteSee Sold Price
Sold2020Angelo Brotto,Coppia di lampade da parete mod. 3002 con struttura in metallo laccato, ottone e metacrilato opalino. Etichetta originale. Prod. Esperia, Italia, 1960 ca. cm 35 h x 9,5 x 9,5See Sold Price
Sold2021Stilnovo,Coppia di lampade orientabili a parete con struttura in ottone e diffusori in metallo laccato. Marchio originale. Prod. Stilnovo, Italia, 1960 ca. cm 9x19x18See Sold Price
Sold2020Arredoluce,Coppia di lampade da parete o da soffitto mod. 14164 Gamma con struttura in vetro colorato specchiato e molato, diffusori in ottone. Prod. Arredoluce, Italia, 1973 cm 20x50x50, Bibliografia A. PanseraSee Sold Price
Sold2020Arredoluce,Coppia di lampade da parete o da soffitto mod. 14164 Gamma con struttura in vetro colorato specchiato e molato, diffusori in ottone. Prod. Arredoluce, Italia, 1973 cm 20x50x50, Bibliografia A. PanseraSee Sold Price
Sold2023ALBANO POLI, Coppia di lampade da soffitto/pareteALBANO POLI Produzione Poliarte, Italia, 1960 ca. Coppia di lampade da soffitto/parete a tre luci, struttura in metallo cromato rettangolare con diffusori in vetro sovrapposti nei toni trasparente e vSee Sold Price
Sold2021Coppia di lampade da parete con struttura in metalloProd. Italia, 1960 ca. cm 17 x 25 x 24See Sold Price
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House MAX INGRAND, Rara coppia di lampade da parete modello “2024”€1,800
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House ACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONI, Due lampade ”Light Ball”€300
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House MAX INGRAND, Coppia di lampade da tavolo modello “2202”€1,600(1 bid)
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House ACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONI, Due lampade ”Light Ball”€300(1 bid)
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House GOFFREDO REGGIANI (Attr.le), Coppia di lampade da tavolo€500
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House MAX INGRAND, Lampada da parete "Dahlia" modello "1461"€1,000
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House GIANEMILIO PIERO E ANNA MONTI,Lampada parete mod. “Diaframma”€300
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House GIANFRANCO FRATTINI, Coppia di poltrone modello “595 Sesann”€1,500
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House NAOTO FUKASAWA, Coppia poltrone girevoli mod. “Mini Papilio”€750
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House NAOTO FUKASAWA, Coppia poltrone girevoli mod. “Mini Papilio”€750