Sold2022Coppia di candelieri in metallo argentato. Francia, prod. Christofle, XX secoloH. 22 CmSee Sold Price
Sold2020Mazzega, XX secolo. Coppia di lampade a plafoneCoppia di lampade a plafoneVetro soffiato, metallo smaltato.Prod. Mazzega, 1965 ca.h cm 36, diam. cm 30See Sold Price
Sold2024LOTTO DI DUE BAROMETRI DA TASCA ED UN MANOMETROCOLLIN, FRANCIA XIX-XX SECOLO lotto composto da due barometri con cassa in metallo diametro 52-55 mm, dotati di ghiera girevole, quadranti in metallo argentato con numeri incisi, il manometro di marcaSee Sold Price
Sold2022Gio PontiCandeliere mod. Flèche in metallo argentato., Ed. 20/200., Opera presentata alla XVI Esposizione Internazionale dell’Arte di Venezia., Prod. Christofle, Francia, 1928 ca, H. 21 Cm, U. La PieSee Sold Price
Sold2018COPPIA DI CANDELABRI IN METALLO ARGENTATO, XIX SECOLOfusto tornito a più ordini su base tripartita, piedi su grande voluta a ricciolo, montati a lampada- usure, tracce di ossidazione, ammaccature, elettrificati, non funzionanti Alt. cm 65, larg. cm 1See Sold Price
Sold2023Pair of candlesticksPair of five-flame metal candlesticks. Early 20th century. 60x40x40cm approx. Coppia di candelabri cinque fiamme in metallo. Inizi XX secolo. 60x40x40 cm ca.See Sold Price
Sold2019Gio Ponti,Vaso in metallo argentato. Prod. Christofle Gallia, Francia, 1950 ca. cm 13x13x33, Bibliografia: L. Licitra Ponti, Gio Ponti the complete work 1923 - 1978, p. 185, The MIT Press, 1990.See Sold Price
Sold2018Lino Sabatini,Portagrissini in metallo argentato. Marchio originale. Prod. Christofle, Francia, 1950 ca. cm 7,5x31x8See Sold Price
Sold2016LUME DA VIAGGIO IN METALLO ARGENTATO, XX SECOLObase cilindrica, corpo a sezione rettangolare- sul fronte incisione con crest di famiglia- usure Alt. cm 16, larg. cm 7 A METAL TRAVELLING LAMP, 20TH CENTURY- WEARSSee Sold Price
Sold2024COPPIA DI CIOTOLEin porcellana dipinta a motivi floreali con lumeggiature in oro manifattura Limoges Francia XX secolo h cm 6 x 16See Sold Price
Sold2019LINO SABATTINI Una lattiera per CHRISTOFLE,LINO SABATTINI Una lattiera per CHRISTOFLE, anni 50 Metallo argentato. Marcata "Prod Christofle Gallia". Altezza cm 11,5.See Sold Price
Sold2019LINO SABATTINI Un vaso 'Cardinale' perLINO SABATTINI Un vaso 'Cardinale' per CHRISTOFLE, 1956. Metallo argentato. Marcato 'Prod. Christofle...Gallia'. Altezza cm 36. Letteratura: Domus 314 (gennaio 1956), rassegna Domus 336 (novembre 1957See Sold Price
Sold2020Lino Sabattini,Set di tre oggetti in metallo argentato. Marchio originale. Prod. Lino Sabattini per Christofle, 1970 caSee Sold Price
Sold2021GIO PONTI Un vaso ad organo per CHRISTOFLE,GIO PONTI Un vaso ad organo per CHRISTOFLE, 1958. Metallo argentato. Marcato 'Gallia prod. Christofle Italy'. Altezza cm 25,3. An organ vase manufactured by CHRISTOFLE, 1958. Silver-plated metal, markSee Sold Price
Sold2015LINO SABATTINI Una scatola 'Ciliegia' perLINO SABATTINI Una scatola 'Ciliegia' per CHRISTOFLE, 1944. Metallo argentato. Marcata 'Fleuron Prod. Christofle'. Altezza cm 11, diametro cm 15. Letteratura: Filippo Alison, Renato De Fusco, L'ArtideSee Sold Price
Sold2019LINO SABATTINI Una legumiera per CHRISTOFLE,LINO SABATTINI Una legumiera per CHRISTOFLE, 1959. Metallo argentato. Marcata "Gallia France Prod. Christofle". Cm 8 (h) x 43 x 16. Letteratura: Domus 360 (novembre 1959), p. 49.See Sold Price
Sold2022LINO SABATTINI Una sfera portafiori 'Mars' perLINO SABATTINI Una sfera portafiori 'Mars' per CHRISTOFLE, 1944. Metallo argentato. Marchio impresso 'Christofle France Prod. Gallia'. Diametro cm 13. Letteratura: Domus 348 (novembre 1958), p. 49 FilSee Sold Price
Sold2015Lino Sabattini, Christofle, oil and vinagarLino Sabattini, Christofle, oil and vinagar bins in silvered metal. 1950 ca. Lino Sabattini, Christofle, coppia di contenitori per olio e aceto in metallo argentato. Dimensioni: h cm 29 x diametro 9,5See Sold Price
Sold2022GRANDE BUSSOLA, FRANCIA INIZIO XIX SECOLOgrande bussola con quadrante in metallo argentato e rame, montata in una base in legno di mogano. Larg. 20 cm, prof. cm 18, alt. cm 3. Mancante di coperchio. Missing lid A LARGE COMPASS, FRANCE EARLYSee Sold Price
Sold2022Coppia di consolles. XX secoloFascia specchiata, applicazioni di perline sulla fascia e sulle gambe, piani in marmo, W. 120 - D. 60 - H. 90 CmSee Sold Price
Sold2020COPPIA DI LAMPADE IN METALLO ARGENTATO E MARMO, XIXcon figure femminili dall'antico su base a plinto in alabastro, paralume in metallo dipinto; usure e graffi, ossidazione nei metalli, sbeccature nelle basi, elettrificate, non funzionanti, possibili mSee Sold Price
Sold2022COPPIA DI CANDELABRI IN ARGENTO, MILANO, XX SECOLOORAFO I. PRADELLA a quattro piedini, base a sezione quadrata con decorazioni naturalistiche, tre bracci ad animali marini fantastici, bobeche baccellate; difetti Alt. cm 37, larg. cm 20; peso totale gSee Sold Price
Sold2022Coppia di specchiere di forma ottagonale. XX secoloCornici in legno dorato ed ebanizzato, portacandele in ferro a cinque bracci decorati a foglie, W. 95 - D. 55 - H. 95 CmSee Sold Price
382 Lots AwayCambi Casa D'AsteCoppia di manifesti repubblicani raffiguranti scene di sport e giochi, Cina, Repubblica, XX secolo€300
310 Lots AwayCambi Casa D'Astemarcati Coppia di ciotole in porcellana Famiglia Verde a decoro con personaggi, Cina, XX secolo€600
379 Lots AwayCambi Casa D'AsteCoppia di dipinti su carta raffiguranti saggi con iscrizioni, Cina, Dinastia Qing, XX secolo€800
333 Lots AwayCambi Casa D'AsteCoppia di candelieri in porcellana nei toni della Famiglia Rosa a foggia di dignitari, Cina,€500
360 Lots AwayCambi Casa D'AsteCoppia di vasi in metallo a decoro geometrico, Giappone, periodo Meiji (1868-1912)€1,000
7 days LeftPandolfini Casa D'AsteTobia Scarpa A COUPLE OF VANESSA BED STRUCTURE, AQUAMARINE LACQUERED METAL€800
338 Lots AwayCambi Casa D'AsteCoppia di uccellini cloisonné riccamente decorati, Cina, XIX secolo€1,000
315 Lots AwayCambi Casa D'AsteVaso in porcellana con scena di vita quotidiana e iscrizioni, Cina, periodo Repubblica, XX secolo€500