Sold2016| Coppia di sculture Cinesi XIX-XX Secolo | Couple ofCoppia di sculture in avorio raffiguranti dignitari su basi in legno. Altezza: cm 20. | Pair of ivory carved sculpures depicting dignitaries, with wooden bases. Height: 20 cm.See Sold Price
Sold2018COPPIA DI CANDELABRI IN METALLO ARGENTATO, XIX SECOLOfusto tornito a più ordini su base tripartita, piedi su grande voluta a ricciolo, montati a lampada- usure, tracce di ossidazione, ammaccature, elettrificati, non funzionanti Alt. cm 65, larg. cm 1See Sold Price
Sold2017COPPIA DI APPLIQUES IN TOLE PEINTE, XX SECOLOa due luci su braccetti mossi con bobeches fogliacee- usure Alt. cm 17, larg. cm 20 A PAIR OF TOLE PEINTE APPLIQUES, 20TH CENTURY- WEAR (2)See Sold Price
Sold2017COPPIA DI RILIEVI IN GESSO, XIX-XX SECOLOraffiguranti allegorie di putti a tutto tondo tra le nuvole- usure, rotture, sbeccature, tracce di sporco Alt. cm 42, larg. cm 37, prof. cm 29 A PAIR OF PLASTER RELIEFS, 19TH-20TH CENTURY- WEAR, DAMAGSee Sold Price
Sold2021COPPIA DI GRUPPI IN MARMO E ALABASTRO, XIX-XX SECOLOuno raffigurante Maternità e l'altro Corteggiamento; usure, rotture e restauri, parti rincollate, graffi e sbeccature, mancanze Maternità, alt. cm 45, larg. cm 70, prof. cm 27 CorteggiamentoSee Sold Price
Sold2023Pair of candlesticksPair of five-flame metal candlesticks. Early 20th century. 60x40x40cm approx. Coppia di candelabri cinque fiamme in metallo. Inizi XX secolo. 60x40x40 cm ca.See Sold Price
Sold2022Coppia di candelieri in metallo argentato. Francia, prod. Christofle, XX secoloH. 22 CmSee Sold Price
Sold2019COPPIA DI GRUPPI IN CERAMICA POLICROMA, MANIFATTURAORIENTALE, XIX-XX SECOLO in forma mistilinea con coperchio, presa superiore e laterali con cani di Fo, piedi a ricciolo stilizzato, decorati a finto smalto cloisonné- usure, una rottura al bordo, aSee Sold Price
Sold2024COPPIA DI ALBERELLIin materiale pregiato sostenuti di vasi in bronzo e cloisonne decorati a motivi floreali manifattura orientale XIX / XX secolo h cm 33 x 30See Sold Price
Sold2021COPPIA DI SCULTURE IN PIETRAPROBABILMENTE CINA, XIX-XX SECOLO raffiguranti dignitari, le superfici lavorate a bassorilievo; usure, minori graffi, rotture e mancanza in uno spigolo nella base Alt. cm 19, larg. 8,5, prof. cm 4 A PSee Sold Price
Sold2023COPPIA DI APPLIQUES IN LEGNO INTAGLIATO, SCOLPITO EDORATO, INIZIO DEL XIX SECOLO a tre fiamme, su bobeches floreali e bracci mistilinei, supporto rastremato ornato da ricco fregio naturalistico a festone classico; usure, alcune cadute e mancanze nellaSee Sold Price
Sold2022Quattro modelli in midollino. XIX-XX secoloCoppia di poltrone, divano e tavolinoSee Sold Price
Sold2018A celadon jade cat group, wood baseChina, 19th/20thA celadon jade cat group, wood baseChina, 19th/20th century(l. 5 cm.)Intaglio in giada color celadon raffigurante coppia di gatti, con base in legnoCina, secolo XIX/XX(l. 5 cm.)See Sold Price
Sold2016LAMPADARIO IN METALLO E VETRO, XIX-XX SECOLOdi gusto Impero, a sei luci disposte su bracci a doppia voluta, fusto in legno tornito e dorato, ornato e percorso da fili di perle e pendenti in vetro- usure, rotture, mancanze e sostituzioni Alt. cmSee Sold Price
Sold2016LAMPADARIO IN LEGNO, METALLO E VETRO, XIX-XX SECOLOa dieci luci, bracci mossi sostenuti da un anello centrale, alla sommit fregio fogliato, ornato da fili di gocce e perline in vetro lavorato- usure, rotture, mancanze e restauri, possibile modificaSee Sold Price
Sold2017COPPIA DI APPLIQUES IN BRONZO DORATO, XIXSECOLO di gusto neoclassico, supporto recante alla base figura femminile abbigliata all'antico con coppia di cornucopie e terminale a fregio fogliaceo, cimato da aquila con ali spiegate entro fregio fSee Sold Price
Sold2020Mazzega, XX secolo. Coppia di lampade a plafoneCoppia di lampade a plafoneVetro soffiato, metallo smaltato.Prod. Mazzega, 1965 ca.h cm 36, diam. cm 30See Sold Price
Sold2024LOTTO DI DUE BAROMETRI DA TASCA ED UN MANOMETROCOLLIN, FRANCIA XIX-XX SECOLO lotto composto da due barometri con cassa in metallo diametro 52-55 mm, dotati di ghiera girevole, quadranti in metallo argentato con numeri incisi, il manometro di marcaSee Sold Price
Sold2016NOVE CAMPANELLI IN ARGENTO ED UNO IN METALLO, XVIII-XX1. Sud America, XIX-XX secolo- alt. cm 5, peso gr 38- apparentemente senza punzoni 2. Russia, XIX secolo- alt. cm 8, peso gr 24 3. Hanau, fine del XIX secolo- alt. cm 9, peso gr 67- punzoni di importaSee Sold Price
Sold2018COPPIA DI VASI | PAIR OF TABLE LAMPSin metallo cloisonnE decorati da tralci fioriti e farfalle variopinte su fondo nero a ramages geometrico dorato. Montati a lampada, altezza cm 56. Cina XIX secolo. | Pair of cloisonnE metal vases decoSee Sold Price
Sold2024LOTTO DI UN ALTIMETRO ED UN BAROMETRO, XIX-XX SECOLOlotto composto da un altimetro a lancetta in custodia in pelle, firmato Comens, quadrante in metallo a tripla scala, il barometro olosterico a lancetta firmato Tassera Opticien Grenoble. LOT OF AN ALTSee Sold Price
2022COPPIA APPLIQUESin vetro di Murano colore ambra e fiori in pasta di vetro rosa. XX secolo Murano. h cm 36 x 33See Sold Price
Sold2017LAMPADARIO IN METALLO E LEGNO LACCATO, XXSECOLO a otto luci su bracci mossi ornati da elementi in cristallo, unito a DUE APPLIQUES en suite con paralumi in stoffa- usure, mancanze, rotture, probabili restauri, danni, tracce di sporco, elettrSee Sold Price
Sold2015MANIFATTURA ITALIANA Coppia di appliques.MANIFATTURA ITALIANA Coppia di appliques. Metallo e ottone. Cm 26,00 x 20,00 x 16,00. Anni '50.See Sold Price
1 day LeftCambi Casa D'AsteCoppia di uccellini cloisonné riccamente decorati, Cina, XIX secolo€1,000
1 day LeftCambi Casa D'AsteCoppia di manifesti repubblicani raffiguranti scene di sport e giochi, Cina, Repubblica, XX secolo€300
1 day LeftCambi Casa D'AsteCoppia di dipinti su carta di riso raffigurante dignitari, Cina, inizio XIX secolo€300
1 day LeftCambi Casa D'AsteCoppia di vasi cloisonné a decoro floreale su fondo blu, Cina, Dinastia Qing, fine XIX secolo€500
1 day LeftCambi Casa D'Astemarcati Coppia di ciotole in porcellana Famiglia Verde a decoro con personaggi, Cina, XX secolo€600
1 day LeftCambi Casa D'AsteCoppia di piatti in porcellana con decoro floreale e farfalle, Cina, fine XIX secolo€300
1 day LeftCambi Casa D'AsteCoppia di dipinti su carta raffiguranti saggi con iscrizioni, Cina, Dinastia Qing, XX secolo€800
1 day LeftCambi Casa D'AsteCoppia di vasi in porcellana a decoro di draghi tra fiori Ducai, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo€300
1 day LeftCambi Casa D'AsteCoppia di ciotole in porcellana con decori floreali, Cina, XIX secolo€300
1 day LeftCambi Casa D'AstePair of blue and white porcelain stools with floral motifs and dragons, openwork and relief€3,000
1 day LeftCambi Casa D'AsteFigura di saggio in porcellana Blanc de Chine seduto su doppio fiore di loto, Cina, XIX secolo€300
1 day LeftCambi Casa D'AsteFigura di Buddha Sakyamuni in legno seduto su doppio fiore di loto, Indonesia, XIX secolo€500
1 day LeftCambi Casa D'AsteCoppia di vasi in metallo a decoro geometrico, Giappone, periodo Meiji (1868-1912)€1,000