Sold2021Cleopatra Scultore orientale Italia o Francia XIXBusto in marmo bianco altezza cm 69See Sold Price
Sold2022INCLINOMETRO O CLINOMETRO, FRANCIA META' DEL XIX SECOLOstruttura in ottone lucidato a specchio, cerchio gradutato con ago centrale. Alt cm 29, prof. cm 19. Parti da fissare, graffi, usure. INCLINOMETER OR CLINOMETER, FRANCE MIDDLE OF 19th CENTURY L'inclinSee Sold Price
Sold2022VASO A BALAUSTRO IN TERRAGLIA POLICROMA, FRANCIA ORUSSIA, FINE DEL XIX SECOLO a decoro floreale, montatura in bronzo dorato con decoro floreale a rilievo; usure, pochi difetti di cottura, la doratura con tracce di ossidazione e bruniture Alt. cm 25,See Sold Price
Sold2018Raccolta di 40 opere del XIX secolo.Raccolta di 40 opere del XIX secolo. Foscolo Ugo, Viaggio sentimentale di Yorick lungo la Francia e l'Italia. Italia, 1825. Lambruschini Raffaello, Pensieri d'un solitario. Opera postuma... See Sold Price
Sold2015O. RUFFONY (XIX - XX) SCULTURA in antimonioO. RUFFONY (XIX - XX) SCULTURA in antimonio raffigurante "Giovanna d'Arco". Francia fine '800 Misure: h cm 69See Sold Price
2020SCULTURA IN BRONZO PATINATO, ARTE ORIENTALE, XIX SECOLOraffigurante divinità assisa, poggia su base staccabile; usure, graffi, ammaccature Alt. cm 68, larg. cm 33, prof. cm 30 AN ORIENTAL GLAZED BRONZE SCULPTURE, 19TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, DENTSSee Sold Price
Sold2022ALZATA IN CRISTALLO DI ROCCA, ORO, SMALTI E PIETREFRANCIA, XIX-XX SECOLO nei modi delle botteghe milanesi del Cinquecento in forma di volatile; difetti Alt. cm 11, larg. cm 11 A FRENCH CRYSTAL OF ROCK, GOLD, ENAMEL AND STONES CENTREPIECE, 19TH-20TH CSee Sold Price
Sold2021GRANDE ELEMENTO DECORATIVOIN METALLO DORATO E SMALTI CLOISONNÈ, ARTE ORIENTALE, XIX SECOLO il fusto tornito a più ordini con sfera superiore traforata, cappello su tempio architettonico, cimato da elemento torchon, montato aSee Sold Price
Sold2016Diplomatica a tre cassetti lastronata in legniDiplomatica a tre cassetti lastronata in legni vari, ricca decorazione in bronzo, piano in pelle, Francia sec.XIX (mancanze nei bronzi) cm. 173x82xh.77See Sold Price
Sold2022Borra Pompeo, RagazzeFirmato in basso a destra, Olio su tela, W. 100 - H. 43 Cm, Collezione privata, Parma, Pittori d'oggi Francia - Italia, Parco del Valentino, Torino, ottobre 1951See Sold Price
Sold2022Khotan carpet. Ex The Te-Chun Wang coll.PublishedTappeto Oasi di Khotan in lana. Turkestan Orientale. Meta' XIX secolo. Ex collezione The Te-Chun Wang. Pubblicato in Rippon Boswell, Antique Chinese Carpets - Masterpieces from the Te-Chun Wang CollecSee Sold Price
Sold2022Piero Fornasetti, 7 'Cupole d'Italia' plates, 1950sPiero Fornasetti, 7 'Cupole d'Italia' plates, 1950s, Ø 24,5 - 30.5 cm. Made by Fornasetti, Milan for Andrea Brenta. Porcelain, white, glazed, black lithograph with gold. Marked: FORNASETTI &copSee Sold Price
Sold2020Grande coppa in porcellana di Cina montata inGrande coppa in porcellana di Cina montata in bronzo dorato, Francia sec.XIX diam.cm.45xh.35, difettiSee Sold Price
Sold2021Calice in argento vermeille e smalti nella suaCalice in argento vermeille e smalti nella sua custodia, Francia II metà sec.XIX h.cm.19See Sold Price
Sold2022Mangiarotti Angelo, Set d quattroi centrotavolaStruttura in bronzo., Marchiati Mangiarotti o Bernini Italy., Prod. Bernini, Italia, 1970 ca., Due piatti: Diam. 31 - Alt. 2 Cm; , Piatto singolo: Diam. 20 - Alt. 2 Cm; , Vaso: Diam. 16 - Alt. 10 Cm,See Sold Price
Sold2022Carlo Scarpa (1906-1978) TessutoCarlo Scarpa (1906-1978)TessutoVaseBlown glassEdited by Venini & CoAmphora label, ‘Venini’Signed 'Venini Murano ITALIA'Model created in 1942H 25 × Ø 11,3 cmBibliography:- M. BaroSee Sold Price
Sold2019Carlo Bugatti,Sedia con struttura in legno ebanizzato con rivestimenti in pergamena e dettagli in peltro, osso e passamaneria. Prod. Bugatti, Italia, 1900 ca. cm 31x42x93., Bibliografia O. Hector, Bugatti Les MeublSee Sold Price
Sold2021SCULTURA IN TERRACOTTA, XIX SECOLOraffigurante angelo portacero; usure, sbeccature, mancanze, graffi, tracce di lacca o patina Alt. cm 39, larg. cm 21 A TERRACOTTA SCULPTURE, 19TH CENTURY; WEAR, CHIPS, LOSSES, SCRATCHES, TRACES OF LACSee Sold Price
Sold2020BBPR,Lampadario a plafoniera o a sospensione mod 2045/p in alluminio laccato e vetro. Prod. Arteluce, Italia, 1962 cm 90x23, Bibliografia Catalogo originale Arteluce; The Complete Designers’ LightsSee Sold Price
Sold2023ANGELO MANGIAROTTI, Tavolo modello “302”ANGELO MANGIAROTTI Produzione Bernini, Italia 1959 ca. Tavolo modello “302” in fusione di bronzo finita al tornio e piano in marmo di Carrara. Cm Ø 150 Alt. 71. Domus 400, marzo 1963,See Sold Price
Sold2024ANGELO MANGIAROTTI, Tavolo da pranzo modello "M1"ANGELO MANGIAROTTI Produzione Skipper, Italia 1970 ca. Tavolo da pranzo modello "M1" in marmo bianco di Carrara, piano circolare e base tornita. Etichetta di produzione. cm Ø 130 Alt. 73. BibliogSee Sold Price
Sold2022ANGELO MANGIAROTTI, Tavolo bassoANGELO MANGIAROTTI Produzione Skipper, Italia 1970 ca. Tavolo basso della serie Eros in marmo bianco di Carrara, tre piedi inclinati cilindrici ed un piano circolare. cm Ø 134 x Alt.36. BibliograSee Sold Price
Sold2023FRATELLI MARELLI, Specchio da parete circolareFRATELLI MARELLI Produzione Fra.Mar, Italia 1950 ca. Specchio da parete circolare, cornice e raggera in legno, cristallo molato e specchiato. Cm Ø 100. Catalogo altra casa d’aste. A CIRCULASee Sold Price
Sold2022CHARLOTTE PERRIAND, Due sgabelliCHARLOTTE PERRIAND Produzione Francia 1953 ca. Due sgabelli “Berger”, in legno di pero, seduta circolare. cm Ø 31,5 Alt. 30 . Bibliografia: Jacques Barsac, Perriand, Un art d'habiter,See Sold Price