Sold2022TANKARD IN ARGENTO, LONDRA, 1739, ORAFO B. CARTWRIGHT Ia base circolare, corpo decorato a motivi naturalistici, manico sagomato, coperchio bombato; difetti Alt. cm 21, larg. cm 17; peso gr 826 A GEORGE II SILVER TANKARD, LONDON, 1737, MARKS OF B. CARTWRIGSee Sold Price
Sold2022COPPA IN COCCO CON MONTATURA IN ARGENTO, LONDRA, 1808ORAFO J. ASH I a base troncoconica a superficie liscia, coppa con bordura con fascia decorativa orizzontale; difetti Alt. cm 11,5, larg. cm 10 A GEORGE III COCONUT SILVER MOUNTED CUP, LONDON, 1808, MASee Sold Price
Sold2022TEIERA IN ARGENTO, PHILADELPHIA, XIX SECOLOORAFO J.E. CALDWELL AND CO a base circolare, corpo bombato e decorato a cineserie, manico naturalistico, coperchio con presa a putto; difetti Alt. cm 17, larg. cm 14; peso gr 493 AN AMERICAN SILVER TESee Sold Price
Sold2018COPPIA DI AMPOLLE IN ARGENTO, AUGSBURG, 1677-1715,a base circolare, corpo conico, manico sagomato, coperchio con prese a lettere latine 'A' e 'V' per acqua e vino- difetti Alt. cm 11, larg. cm 9,5- peso totale gr 211 A PAIR OF GERMAN SILVER AMPOULES,See Sold Price
Sold2021silver case, J. LaclocheSCATOLA IN ARGENTO , J. LACLOCHE di forma rettangolare in argento lavorato a guillochet con coperchio in vermeil a motivi floreali ornato da rubini. Punzoni francesi. Firmato J.Lacloche, Paris - CanneSee Sold Price
Sold2017Seutter Africa MapAfrica juxta navigationes et observat recentissimas.. Matthias Seutter (1678-1757). Augsburg, J.M.Will, 1778. Engraved Map with Hand color in full. 8 1/4 x 10 1/2 inches visible, 15 1/2 x 17 inches frSee Sold Price
Sold2015Georg Matthaus Seutter, Framed Map of CreteFramed map of Crete by map maker Georg Matthaus Seutter. Titled: Insula Creta nunc Candia, Date : Augsburg, 1741. Hand-colored map divided into its four territories, and the islands to its north. TheSee Sold Price
Sold2022PICCOLO PIATTO DA PARATA IN ARGENTO DORATO, AUGSBURGXVIII SECOLO unito ad UN ASSAGGIAVINO, FRANCOFORTE, e ad un BOWL DEL XVIII SECOLO; difetti Piatto alt. cm 20,5, larg. cm 17,5; peso gr 111 Assaggiavino larg. cm 15, prof. cm 10; peso gr 82 Bowl alt. cSee Sold Price
Sold202418th C AUGSBURG GERMAN SILVER TEAPOT, 507gOvoid form with engraved banding, straight spout, exaggerated ebonized wood handle, and gold wash interior. Stippled monogram 'MP' with coronet on body. Date mark for Augsburg, either 1741-43 or1789-9See Sold Price
Sold20191780 Moreau View of Central Square in Spa Belgium --Title: 1780 Moreau View of Central Square in Spa Belgium -- Vue de la Place de Spa Date: 1780 c. Augsburg Medium: J Moreau Size: 11.5 x 15.5 in. Additional Information: A scarce "vue d'optique" (withSee Sold Price
Sold2016CANDELABRO DA CENTRO IN ARGENTO, LONDRA, 1829, ORAFO B.base a tre piedi naturalistici, fusto floreale che regge un cesto centrale in argento traforato e tre bracci- usure Alt. cm 56, larg. cm 39- peso totale gr 4250 A WILLIAM IV SILVER CENTREPIECE, LONDONSee Sold Price
Sold2016COPPA A DUE MANICI IN ARGENTO, LONDRA, 1753, ORAFO A.base circolare, corpo decorato a volute con due crest di famiglia incisi, manici a ricciolo- usure Alt. cm 31, larg. cm 31- peso gr 1814 A GEORGE II TWO-HANDLED COVERED CUP, LONDON, 1753, MARK OF A. JSee Sold Price
Sold2022TANKARD IN ARGENTO, LONDRA, 1699, ORAFO A. NELMEa base circolare, corpo cilindrico a superficie liscia, manico sagomato, presa a ricciolo, coperchio; difetti Alt. cm 21, larg. cm 23; peso gr 1240 A WILLIAM III SILVER TANKARD, LONDON, 1699, MARKS OFSee Sold Price
Sold2022TEA-URN IN ARGENTO, LONDRA, 1787, ORAFO H. CHAWNERa quattro piedini, scaldino, corpo a superficie liscia con incisa arma araldica, coperchio con presa sferica; difetti Alt. cm 43, larg. cm 30; peso gr 3295 A GEORGE III SILVER TEA-URN, LONDON, 1787, MSee Sold Price
Sold2016ANANAS CUP IN ARGENTO, MOSCA, 1749, ORAFO D. IVANOVbase circolare, fusto ad albero, corpo ad ananas- difetti Alt. cm 28, larg. cm 8- peso gr 328 A RUSSIAN SILVER ANANAS CUP, MOSCOW, 1749, MARK OF D. IVANOV- DEFECTSSee Sold Price
Sold2023PORTASIGARETTE IN ARGENTO, MOSCA, 1908-1917, ORAFO I.OVCHINNIKOV di forma rettangolare raffigurante Bogatyr con orso; difetti Alt. cm 2, larg. cm 11,5, prof. cm 9; peso gr 263 A RUSSIAN SILVER CIGARETTE-CASE, MOSCOW, 1908-1917, MARKS OF I. OVCHINNIKOV;See Sold Price
Sold2016TEIERA IN ARGENTO, LONDRA, 1811, ORAFO P. STORRbase circolare, corpo leggermente bombato a superficie liscia e baccellata, bordo decorato a conchiglie, manico in legno, coperchio con presa a balaustro Alt. cm 13, larg. cm 26 - peso gr 700 A GEORGESee Sold Price
Sold2016QUATTRO CANDELIERI IN ARGENTO, LONDRA, 1906-1909, ORAFOdue databili al 1906, gli altri due al 1909- a base quadrata (appesantita) e fusto a colonna- usure Alt. cm 25 FOUR EDWARDIAN SILVER CANDLESTICKS, LONDON, 1906-1909, MARK OF T. BRADBURY AND SONS- WEARSee Sold Price
Sold2016CALAMAIO IN ARGENTO, LONDRA, 1837, ORAFO C.T. FOXdal contorno mistilineo, manici fogliacei, contenitore a frutto- usure Alt. cm 9, larg. cm 32- peso lordo gr 401 A WILLIAM IV SILVER INKSTAND, LONDON, 1837, MARK OF C.T. FOX- WEARSSee Sold Price
Sold2022TANKARD IN ARGENTO, LONDRA, 1745, ORAFO S. WOODa base circolare, corpo leggermente bombato con fascia orizzontale, manico sagomato, presa a ricciolo, coperchio a cupola; difetti Alt. cm 22, larg. cm 18; peso gr 875 A GEORGE II SILVER TANKARD, LONDSee Sold Price
Sold2022TANKARD IN ARGENTO, LONDRA, 1732, ORAFO T. MASONa base circolare, corpo cilindrico a superficie liscia con fascia orizzontale, manico sagomato, presa a ricciolo, coperchio bombato; difetti Alt. cm 17, larg. cm 17; peso gr 640 A GEORGE II SILVER TANSee Sold Price
Sold2023PORTASIGARETTE IN ARGENTO, MOSCA, 1908-1917, ORAFO I.KRUTIKOV di forma rettangolare raffigurante uomini su di un albero; difetti Alt. cm 1,5, larg. cm 8,5, prof. cm 11; peso gr 215 A RUSSIAN SILVER CIGARETTE-CASE, MOSCOW, 1908-1917, MARKS I. KRUTIKOV; DSee Sold Price
Sold2023PORTASIGARETTE IN ARGENTO, MOSCA, 1908-1917, ORAFO I.KRUTIKOV di forma rettangolare raffigurante scena di caccia all'orso; difetti Alt. cm 1,5, larg. cm 11, prof. cm 9; peso gr 232 A RUSSIAN SILVER CIGARETTE-CASE, MOSCOW, 1908-1917, MARKS I. KRUTIKOV; DSee Sold Price
Sold2022TANKARD IN ARGENTO, LONDRA, 1757, ORAFO A. LA SAGEa base circolare, corpo leggermente bombato con fascia orizzontale, manico sagomato, presa a ricciolo, coperchio a cupola; difetti Alt. cm 22, larg. cm 17; peso gr 785 A GEORGE II SILVER TANKARD, LONDSee Sold Price
6 days LeftM.J. Stasak Jr. Auction and Appraisal ServiceJohn Hardy Legends Naga Dragon ldouble Wrap Bracelet$190(6 bids)
6 days LeftM.J. Stasak Jr. Auction and Appraisal ServiceJohn Hardy Legends Naga Dragon Collar$210(6 bids)
6 days LeftM.J. Stasak Jr. Auction and Appraisal ServiceAmethyst and Diamond Filigree Ring$110(4 bids)