Sold2023CINI BOERI (1924-2020) Fauteuil 'Brigadier'Création en 1977Structure en bois laqué, ta...CINI BOERI (1924-2020) Fauteuil 'Brigadier' Création en 1977 Structure en bois laqué, tapissé de cuir 'Brigadier' fauteuil Gemaakt in 1977 Structuur in gelakt hout, bekleed met leder 'BSee Sold Price
Sold2023CINI BOERI (1924-2020) Canapé « Brigadier »Two-seat sofaCréation en 1977Stru...CINI BOERI (1924-2020) Canapé « Brigadier » Two-seat sofa Création en 1977 Structure en bois laqué, tapissé de cuir 'Brigadier' bank Twee-zitsbank Gemaakt in 1977 StructuSee Sold Price
Sold2021BJARNE MELGAARD (NÉ 1967) Ohne titel, CorrealisticBJARNE MELGAARD (NÉ 1967) Ohne titel, Correalistic Instrument, 008 Fauteuil, structure en bois, parements latéraux en sapin découpé et rainuré laqué noir, assemblage parSee Sold Price
Sold2024CINI BOERI (1924-2020) & LAURA GRIZIOTTI (n. 1942) Sofa from the Strips series for Arflex, Milan.CINI BOERI (1924-2020) & LAURA GRIZIOTTI (n. 1942) Sofa from the Strips series for Arflex, Milan. 1972. Padded fabric and metal.. Cm 190,00 x 60,00 x 90,00. Production label.Compasso d'Oro award (1979See Sold Price
Sold2024CINI BOERI (1924-2020) & LAURA GRIZIOTTI (n. 1942) Pair of armchairs from the Strips series forCINI BOERI (1924-2020) & LAURA GRIZIOTTI (n. 1942) Pair of armchairs from the Strips series for Arflex, Milan. 1972. Wood and padded fabric.. Cm 96,00 x 60,00 x 90,00. Production label.Compasso d'OroSee Sold Price
Sold2022Cini Boeri (Milano, 1924 - 2020) A PAIR OF «STRIPS» ARMCHAIRS, WOODEN STRUCTURE,Cini Boeri (Milano, 1924 - 2020) A PAIR OF «STRIPS» ARMCHAIRS, WOODEN STRUCTURE, FOAM AND FABRIC UPHOLSTERY COPPIA DI POLTRONE MODELLO STRIPS struttura in legno e gommapiuma, rivestimento in tesSee Sold Price
Sold2023CINI BOERI FOR KNOLL "LUNARIO" COFFEE TABLECini Boeri (Italian 1924-2020) for Knoll "Lunario" cantilevered cocktail table, circa 1970 in glass and chrome plated steel, marked to glass. Approx. h. 16.25", w. 43.375", d. 59".See Sold Price
Sold2023AFRA & TOBIA SCARPA Rare suite de six chaises dites 'Africa' de la série 'Artona'Créat...AFRA & TOBIA SCARPA Rare suite de six chaises dites 'Africa' de la série 'Artona' Création en 1975 Edition Maxalto, estampillée, en bois de noyer, contreplaqué moulé et marqueSee Sold Price
Sold2020Gio PONTI Table basse circulaire en bois laquéGio PONTI Table basse circulaire en bois laqué bleu canard reposant sur un piètement en métal avec entretoise sous plateau en X H : 40 ; D : 80 cmSee Sold Price
Sold2020Sergio RODRIGUES (1927-2004) Paire de fauteuils en boisSergio RODRIGUES (1927-2004) Paire de fauteuils en bois et cuir, avec un tabouret 78 x 78 x 60 cm (chaque fauteuil)See Sold Price
Sold2022Shakyamuni assis, sculpture en bois laqué et doré, Birmanie, probablement XVIIIe s.,Shakyamuni assis, sculpture en bois laqué et doré, Birmanie, probablement XVIIIe s., l'expression sereine, esquissant un léger sourire, la main droite adoptant la bhumisparsa mudra, saSee Sold Price
Sold2022PÉRIODE YUAN / YUAN PERIODDescription Française: PÉRIODE YUAN / YUAN PERIOD Sujet en bois laqué or, représentant un dignitaire. Chine, période Yuan. Hauteur: 92 cm / 36 1/4" English Description: : YUASee Sold Price
Sold2021PAUL DUPRÉ-LAFON (1900-1970) Porte à doublePAUL DUPRÉ-LAFON (1900-1970) Porte à double battant en bois laqué crème, chaque vantail est orné sur une face de vingt-et-un cabochons pyramidaux, poignées d'origine en mSee Sold Price
Sold2022PETITE TABLE FLORIFORMEPETITE TABLE FLORIFORME sur pieds galbés, en bois laqué noir et marqueterie de nacre, à décor du caractère double bonheur en médaillon central, encadré de quatre chaSee Sold Price
Sold2021FRATTINI, Gianfranco (1926-2004)FRATTINI, Gianfranco (1926-2004) Fauteuil en bois, modèle 831 Italie, vers 1955 H: 75cm - 29,5" English Description FRATTINI, Gianfranco (1926-2004) Lounge chair, model 831 Italy, circa 1955 H: 7See Sold Price
Sold2023AUTEL BIRMAN / BURMESE ALTARDescription française: BIRMANIE Autel en bois laqué et doré ouvrant à deux portes et sept tiroirs, surmonté d’un bouddha assis en méditation, la main droite en bhumSee Sold Price
Sold2022PÉRIODE EDO / EDO PERIODDescription Française: PÉRIODE EDO / EDO PERIOD Paire d’Abumi en bois laqué brun et rouge, et incrustations de nacre, à décor géométriques. Japon, périodSee Sold Price
Sold2021Georges CANDILIS (1913-1995) and Anja BLOMSTEDT (1937),Georges CANDILIS (1913-1995) and Anja BLOMSTEDT (1937), SENTOU, vers 1969 Paire de fauteuils en bois et toile 68 x 67 x 50 cm Provenance : The Carrats, Port Leucate, France * Vendu sur désignatioSee Sold Price
Sold2021ANNÉES 1920 Paire de fauteuils en fer àANNÉES 1920 Paire de fauteuils en fer à cheval à structure en chêne et hêtre laqué rouge pompéien, ornements sculptés dorés, riche décoration floraleSee Sold Price
Sold2021Paire de fauteuils d'époque Louis XV en bois dePaire de fauteuils d'époque Louis XV en bois de hêtre, modèle à dos plat dit "à la reine", Paris XVIIIe. H. 97x70x58 cmSee Sold Price
Sold2023BO BARDI - FAUTEUIL "CISEAUX"Lina BO BARDI (1914-1992) Fauteuil "Ciseaux" à structure en bois massif et garniture de tissu jaune. Studio d'Arte Palma. Vers 1940 79 x 65 x 63 cm Provenance : H. Gallery, Utrecht, Pays Bas * VeSee Sold Price
Sold2020Jean PROUVE (1901 -1984) - Edition Vitra ChaiseJean PROUVE (1901 -1984) - Edition Vitra Chaise "Standard B81" - Création 1935 Structure en métal laqué rouge bordeau et contreplaqué mouléSee Sold Price
Sold2022MASQUE FÉMININ DE NÔ DE TYPE YASE-ONNAMASQUE FÉMININ DE NÔ DE TYPE YASE-ONNA en bois sculpté, le visage laqué blanc crème rehaussé de brun pour les cheveux, les yeux et les dents, les lèvres teintéeSee Sold Price
Sold2022Marco ZANUSO (1916-2001) - Edition ARFLEXMarco ZANUSO (1916-2001) - Edition ARFLEX Paire de fauteuils modèle " Lady " Châssis en bois, garniture de drap tissu jaune, piètement métallique tubulaire Dessin de 1951 79 x 80 xSee Sold Price
May 29BonhamsEILEEN GRAY (1879-1976) Paire de fauteuils TransatCréation en 1927, exemplaire circa 1985Ed...€3,200
May 29BonhamsMAURICE CALKA (1921-1999) Bureau BoomerangCréation en 1970Edition Leleu DeshaysMarque moul&...€10,000
May 29BonhamsGAETANO PESCE (1939-2024) Fauteuil Nobody's Armchair de la série Nobody's perfectCréat...€1,200
May 29BonhamsAXEL EINAR HJORTH (1888-1959) Paire de fauteuils FuturumCréation en 1931, exemplaires circa...€2,000
May 30BonhamsLÉONARD TSUGUHARU FOUJITA (1886-1968) Jeune Fille avec une Rose, 1925 (Buisson, 25.118)Poi...€1,200
May 29BonhamsELISABETH GAROUSTE (1946) & MATTIA BONETTI (1952) Lampadaire ajustable CrosseCréation en 19...€1,600
May 29BonhamsGEORGE NAKASHIMA (1905-1990) Ensemble comprenant un bureau Double Pedestal et une chaise ConoidL...€16,000