Sold2022CHINE - ModerneTHEIERE à décor d'idéogrammes en réserve sur fond vert amande agrémenté de lotus dans les rinceaux stylisés Porcelaine et émaux polychromes Marque apocryphe deSee Sold Price
Sold2023PENDENTIF CHINOIS EN SERPENTINE / CHINESE SERPENTINE PENDANTDescription française: CHINE Pendentif moderne en serpentine. Dimensions : 2 x 2 x 0.125" English Description: CHINA Modern serpentine pendant. Dimensions: 2 x 2 x 0.125"See Sold Price
Sold2023QUATRE CYLINDRES CHINOIS EN SERPENTINE / FOUR CHINESE SERPENTINE CYLINDERS Description française: CHINE Quatre cylindres en serpentine. Travail moderne. Dimensions : 3.75 x 3.5 x 3.5" (pour le plus large) English Description: CHINE Quatre cylindres en serpentine. TravaiSee Sold Price
Sold2023DISQUE BI CHINOIS EN SERPENTINE / CHINESE SERPENTINE BI DISCDescription française: CHINE Disque Bi en serpentine. Travail moderne. Dimensions : 5.25 x 5.25 x 0.125" English Description: CHINA Bi serpentine disc. Modern work. Dimensions: 5.25 x 5.25See Sold Price
Sold2022ECOLE MODERNEDans le goût de Jozef PEETERS Composition géométrique Encre de Chine sur papier, porte un monogramme en bas àdroite.28 x 34 cm (àvue)See Sold Price
Sold2023FIGURINE ZOOMORPHIQUE CHINOISE EN SERPENTINE / CHINESE SERPENTINE ZOOMORPHIC FIGUREDescription française: CHINE Sujet en serpentine, sculptée d’une figure zoomorphe tenant un sujet anthropomorphe dans ses pattes. Travail moderne. Dimensions : 5.25 x 3.25 x 3.25" EnglSee Sold Price
Sold2023DAGUE-HACHE GE CHINOISE EN PIERRE DURE DANS LE STYLE DES ZHOU / CHINESE GE DAGGER-AXE IN ZHOU STYLEDescription française: CHINE Hache-poignard Ge en pierre dure, à décor sculpté et ajouré de chilongs. Dans le goût des Zhou. Travail moderne. Dimensions : 8 x 5.25 x 0.25" English Description: CSee Sold Price
Sold2023BRÛLEUR D'ENCENS CHINOIS EN SERPENTINE / CHINESE SERPENTINE INCENSE BURNERDescription française: CHINE Brûle-parfum en serpentine avec anneaux mobile, suspendu par deux chaînes à un pendentif en forme de lotus, avec support en bois. Travail moderne, DimeSee Sold Price
Sold2023PENDENTIF CHINOIS EN PIERRE DURE / CHINESE HARD STONE PENDANTDescription française: CHINE Pendentif en pierre dure, à motifs archaïsants de dragons entremêlés. Travail moderne. Dimensions : 3.25 x 6 x 0.25" English Description: CHINA HaSee Sold Price
Sold2023PENDENTIF CHINOIS EN PIERRE DURE / CHINESE HARD STONE PENDANTDescription française: CHINE Pendentif en pierre dure, à motif archaïsant d’un dragon stylisé. Travail moderne. Dimensions : 2.5 x 7 x 0.25" English Description: CHINA Hard sSee Sold Price
Sold2024Henri Fantin-Latour original lithograph "Etude"Medium: original lithograph. This impression on chine-colle paper was printed in 1900 and published in Paris by the Revue de l'Art ancien et moderne. Image size: 7 1/2 x 5 1/8 inches (190 x 132 mm). NSee Sold Price
Sold2023CHIEN CHINOIS EN SERPENTINE / CHINESE SERPENTINE DOGDescription française: CHINE Sujet en serpentine céladon et brune, représentant un chien accroupi. Travail moderne. Dimensions : 2.5 x 5 x 1.75" English Description: CHINA Celadon and bSee Sold Price
Sold2023DISQUE BI CHINOIS EN PIERRE DURE / CHINESE HARD STONE BI DISCDescription française: CHINE Disque Bi en pierre dure, à décor central d’un dragon ajouré, surmonté de de phénix et chilongs stylisés. Travail moderne. DimensiSee Sold Price
Sold2023TROIS PENDENTIFS CHINOIS EN JADÉITE / THREE CHINESE JADEITE PENDANTSDescription française: CHINE Ensemble de trois pendentifs en jadéite, représentant un lion assis, un loir sur une feuille et un dragon lové. Travail moderne. Dimensions : approx 1.25 x 2.5 x 1.25"See Sold Price
Sold2023COUPE LIBATOIRE CHINOISE EN SERPENTINE / CHINESE SERPENTINE LIBATORY CUPDescription française: CHINE Coupe libatoire en serpentine, reprenant la forme d’un dragon, à décor de motifs archaïsants. Travail moderne. Dimensions : 6.5 x 6 x 2.75" EngliSee Sold Price
Sold2023ÉLÉPHANT CHINOIS EN PIERRE DURE / CHINESE HARD STONE ELEPHANTDescription française: CHINE Sujet en pierre dure brune, représentant un éléphant. Travail moderne. Dimensions : 3 x 4.75 x 2.5" English Description: CHINA Brown hard stone subjectSee Sold Price
Sold2023DISQUE BI CHINOIS EN SERPENTINE / CHINESE SERPENTINE BI DISCDescription française: CHINE Disque Bi en serpentine, à décor sculpté et ajouré de chilongs entremêlés. Travail moderne. Dimensions : 4.5 x 4.5 x 0.15" English DescrSee Sold Price
Sold2023BUFFLE CHINOIS EN SERPENTINE CÉLADON / CHINESE CELADON SERPENTINE BUFFALODescription française: CHINE Groupe en serpentine céladon légèrement veiné de rouille, figurant un buffle allongé. Travail moderne. Dimensions : 1.75 x 4.75 x 2.25" EngliSee Sold Price
Sold2023QILIN CHINOIS EN SERPENTINE / CHINESE SERPENTINE QILINDescription française: CHINE Groupe en serpentine brune, représentant un Qilin, portant sur son dos un personnage surmonté d’un oiseau sur un socle circulaire. Travail moderne. Dimensions : 10 xSee Sold Price
Sold2023BOUGEOIR CHINOIS EN SERPENTINE / CHINESE SERPENTINE CANDLESTICKDescription française: CHINE Groupe en serpentine formant bougeoir, représentant une jeune femme sur le dos d’un dragon, surmonté d’un phénix. Travail moderne. DimensioSee Sold Price
Sold2023COUPE LIBATOIRE CHINOISE EN SERPENTINE / CHINESE SERPENTINE LIBATORY CUPDescription française: CHINE Coupe libatoire en serpentine, reposant sur une chimère parmi des volutes et chilongs. Travail moderne. Dimensions : 10 x 5 x 2" English Description: CHINA SerpeSee Sold Price
Sold2023DRAGON CHINOIS EN SERPENTINE CÉLADON / CHINESE CELADON SERPENTINE DRAGONDescription française: CHINE Groupe formant support en serpentine céladon légèrement veinée de rouille, représentant un dragon. Travail moderne. Dimensions : 3.5 x 5.5 xSee Sold Price
Sold2023CHEVAL CHINOIS EN SERPENTINE / CHINESE SERPENTINE HORSEDescription française: CHINE Sujet en serpentine partiellement veinée de rouille, représentant un cheval campé sur ses pattes. Travail moderne. Dimensions : 5.25 x 7.5 x 3" EnglishSee Sold Price
Sold2023COUPE CHINOISE EN SERPENTINE CÉLADON / CHINESE CELADON SERPENTINE CUPDescription française: CHINE Coupe libatoire en serpentine céladon, reposant sur une vague, le décor complété par des dragons chilongs, et un lion suspendu. Travail moderne. DSee Sold Price
5 days LeftTremont Auctions19th/20th century Chinese blanc de chine standing Quan Yin figure. Seal on reverse. 15in high on$300
BonhamsVase à décor bleu blanc, dans le style Kangxi. Chine, XXeme siècle€50(6 bids)
BonhamsEnsemble en porcelaine Imari à décor de chrysanthèmes Chine. Dynastie Qing, XVII...€800(1 bid)