Sold2022Amiot u.a., Joseph Marie Mémoires concernant l'Histoire, les Sciences, les Arts, les Moeurs,China Amiot u.a., Joseph Marie Mémoires concernant l'Histoire, les Sciences, les Arts, les Moeurs, les Usages, &c. Des Chinois. Par les Missionnaires de Pekin. Mit insgesamt 190 tls. gefalt. TafeSee Sold Price
Sold2020Ligne de Lunghai. Album des monuments antiques le longChina Ligne de Lunghai. Album des monuments antiques le long du Lunghai. Mit 40 Photographien. o.O., o.D. (Um 1930-1960). Lwd. Vgl. das Exemplar der National Art Library (nur Kopie nachweisbar) (hierSee Sold Price
Sold2015Tianqiuping Vase China, 20.Jh. UnterglasurblaueTianqiuping Vase China, 20.Jh. Unterglasurblaue Yongzheng-Marke. Porzellan. Clair de lune. Kugelform mit langem Hals. H 39,5 cm.See Sold Price
Sold2022Les Quinze Joyes de Mariage. Mit 37 in der Platte signierten Graphichromien und einer extra Suite inLalau, Maurice Les Quinze Joyes de Mariage. Mit 37 in der Platte signierten Graphichromien und einer extra Suite in Grau. Paris, Meynial, 1928. Roter Maroquineinband mit goldgeprägtem RTitel undSee Sold Price
Sold2022ART-DECO VASEART-DECO VASE Frankreich, Manufacture Nationale de Sèvres, 1931 Porzellan, blau gefasst, reliefierter Dekor, Goldstaffage. H. 24 cm. Schwarzer Manufakturstempel mit Jahresbuchstabe, bez. 'HerbillonSee Sold Price
Sold2016Sang-de-boeuf-Vase China, 19.Jh. Steinzeug.Sang-de-boeuf-Vase China, 19.Jh. Steinzeug. Kugelformiger Gefässkörper mit Zylinderhals. H32 cm. Mit Holzsockel.See Sold Price
Sold2021Sang-de-Boeuf-VaseSang-de-Boeuf-Vase China, Qing-Dynastie, 18./19. Jahrhundert Gebauchte Form mit zylindrischem Hals auf Holzständer. H. 37 cm (ohne Holzständer). Unterseitig best.See Sold Price
Sold2022Roth, Joseph Der Antichrist. Mit hs. Widmung des Autors. Amsterdam, Allert de Lange, 1934. 248 S.Roth, Joseph Der Antichrist. Mit hs. Widmung des Autors. Amsterdam, Allert de Lange, 1934. 248 S. Gr.-8°. OLwd. mit goldenem DTitel und RTitel (etwas berieben und lichtrandig). With autograph. DeSee Sold Price
Sold2022Guignes, Chrétien Louis Joseph de Voyages à Peking, Manille et l'ile de France. Faits dansChina Guignes, Chrétien Louis Joseph de Voyages à Peking, Manille et l'ile de France. Faits dans l'intervalle des années 1784 à 1801. Mit 98 gestoch. Tafeln und Karten. 3 Bde. u. ASee Sold Price
Sold2016Henkelvase China, 20.Jh. Steinzeug. BirnenförmigesHenkelvase China, 20.Jh. Steinzeug. Birnenförmiges Gefäss mit Hirschkopf als Henkel. Sang de Boeuf-Glasur. H 30 cm.See Sold Price
Sold2019Große Sangue de Boeuf-FlaschenvasePorzellan. Intensive ochsenblutrote Glasur mit Flambé-Effekt. Am Standring best.; H. 65 cm. A large sangue de boeuf flambe-glazed porcelain bottle vase. Flaws to the base. China. Qing-Dynatie. 19See Sold Price
Sold2018Guanyin China. Blanc-de-Chine-Porzellan. Elegante FigurGuanyin China. Blanc-de-Chine-Porzellan. Elegante Figur der stehenden Guanyin auf Wellensockel. Der Kopf ist gekrönt von einem Diadem, die Brust geschmückt mit einem Pektoral. In ihrer rechten HandSee Sold Price
2017Lot: 2 kleine Vasen China, 19.Jh. Porzellan.Lot: 2 kleine Vasen China, 19.Jh. Porzellan. Unterglasurblaue Kangxi-Marke am Boden. Spitz zulaufend mit trompetenförmigem Hals und ausschwingender Lippe. Peachbloom-, bzw. Clair-de-Lune-Glasur, unteSee Sold Price
Sold2016DEHUA FIGUR MIT BLTENKORB AUF EINER WELLENUMSPLTENDEHUA FIGUR MIT BLTENKORB AUF EINER WELLENUMSPLTEN SCHOLLE China, spte Qing Dynastie, Su Xuejin (1869-1919) - Circle/Umkreis Blanc de chine, Porzellan. H. 27 cm. Rckseitig gemarkt 'He Chaozong yin' (HSee Sold Price
Sold2023A Han Dynasty Figure of a SoldierKriegerfigur Han-Dynastie, China Mit Sockel / with base Terrakotta. H 48 cm. Provenienz: - Galerie les Couleurs de l'Éternité, Pézenas, (2017). - Christian Zingg (1956-2023), La Chaux-dSee Sold Price
Sold2015Stehender Buddha Amitabha China. Bronze mit spätererStehender Buddha Amitabha China. Bronze mit späterer Vergoldung und Bemalung. Fehl- und Schadstellen. H 54,5 cm.See Sold Price
Sold2016GROSSE VASE MIT DRACHEN-DEKOR China, wohl 18. Jh.GROSSE VASE MIT DRACHEN-DEKOR China, wohl 18. Jh. Porzellan, unterglasurblauer Dekor, zinnmontierte Mündung, unglasierter Boden. H. 41 cm. Auf der Wandung in Friesen und geschweiften Kartuschen ausgeSee Sold Price
Sold2016Henkelvase China, Qing-Dynastie. Bronze mitHenkelvase China, Qing-Dynastie. Bronze mit Gold-Tauschierung. Balusterform mit Makara-Ringhenkel. Verziert mit archaisierendem Dekor und Tao-Tie-Masken. Erhaltungsmngel. H 43 cm.See Sold Price
Sold2016Grosse Guanyin-Figur China, 20.Jh. Porzellan mitGrosse Guanyin-Figur China, 20.Jh. Porzellan mit Celadonglasur und Goldfarbe, Details in Eisenrot und blau. Auf Lotossockel stehende Guanyin in langem Gewand mit eisenroter Vase in der Linken. RestaurSee Sold Price
Sold2020Dalí, Salvador Les Douze Tribus d'Israël.Dalí, Salvador Les Douze Tribus d'Israël. Hommage à Israël pour son 25 ème anniversaire. Préface de Abba Eban. Mit 13 handkolorierten Original-Kaltnadelradierungen von S.See Sold Price
Sold2018TISCH MIT PORZELLANPLATTENTISCH MIT PORZELLANPLATTEN China, 18./19. Jh. Holz, Schwarzlack, Goldstaffage, Porzellan, polychrome Bemalung, unterglasurblaue Malerei. 77 cm x 129 cm x 47,5 cm, D. 27,5 cm-28,2 cm (Porzellanplatte).See Sold Price
Sold2024A naval cap for non-commissioned officers of the k.u.k. Navy on the S.M.S. BellonaA naval cap for non-commissioned officers of the k.u.k. Navy on the S.M.S. BellonaDunkelblaues Wolltuch, auf dem Kopfstreifen umlaufend das Kappenband aus schwarzer Seide mit der golden eingewebten InSee Sold Price
Sold2020PAAR VASEN MIT FIGÜRLICHEN SZENEN China, um 1900PAAR VASEN MIT FIGÜRLICHEN SZENEN China, um 1900 oder später Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung. H. 31,2 cm. Im Boden Zeichenmarke 'Da-Qing Xianfeng nian zhi'. Eine Vase hat einen HaarrSee Sold Price
Sold20181 Paar Schränke China, Anfang 20.Jh. Hartholz mit1 Paar Schränke China, Anfang 20.Jh. Hartholz mit Wurzelholzpaneelen und Messingbeschlägen. Quaderform mit Flügeltüren über vier Schubladen. Stiftverschluss. Zarge in leichtem Relief mit MäanderSee Sold Price
2 days LeftAUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONEMIL JELLINEK MERCEDES 1913, handsigned letter by Mercedes Jellinek (name giver of the brand€500
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHnach Bourdelle, Émile Antoine Petit Heracles (Herkules als Bogenschütze). Späterer€1,000
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHWou-Ki, Zao Une migration. 1974. Aquatintaradierung auf hauchzartem China aufgewalzt auf Arches€1,800
2 days LeftSimpson Galleries, LLC.A PAIR OF BLANC DE CHINE GLAZED AND PAINTED PORCELAIN FOO DOG GUARDIANS ON STANDS, PROBABLY CHINA,$150
Jun 13TheRedFinch AuctionsPissarro. Histoire de la Reine, 1909 + a suite of the engravings on China paper + 2 numbered prints$12,000
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHRainer, Arnulf 3 Arbeiten in: Blick auf den Louvre und den Palais de Thuilleries. 1992. Je€700
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHChagall, Marc Le villageois et le serpent, aus: Jean de La Fontaine, Fables II. 1927-30. Radierung€900
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHKlein, Yves Dimanche. Le Journal d'un Seul Jour. 1960. Hrsg. v. Combat et Presse de France, Paris.€1,200
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHMoser, Carl In Erwartung. 1906/1914. Farbholzschnitt auf feinem Japan. 33,4 x 21,6 cm (35,3 x 25,5€800
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHRainer, Arnulf o.T. (Selbstporträt - Kopfschmerz). 2001. Farbradierung auf Hahnemühle€1,300
516 Lots AwaySubastas de Barcelona S.L. (Subarna Casa de Subastas)18TH CENTURY RUSSIAN SCHOOL. ICON OF OUR LADY OF SMOLENSK, CIRCA 1720.€2,000(3 bids)
692 Lots AwaySubastas de Barcelona S.L. (Subarna Casa de Subastas)FOLLOWER OF ANTON VAN DYCK - 17TH CENTURY FLEMISH SCHOOL. "SIR ENDYMION PORTER AND ANTON VAN DYCK".€1,500
652 Lots AwaySubastas de Barcelona S.L. (Subarna Casa de Subastas)AFTER LOETZ MODELS, PAIR OF ART NOUVEAU VASES, 20TH CENTURY.€300
610 Lots AwaySubastas de Barcelona S.L. (Subarna Casa de Subastas)MODERNIST HANGING BOOKCASE, CIRCA 1920.€300
702 Lots AwaySubastas de Barcelona S.L. (Subarna Casa de Subastas)19TH-20TH CENTURIES SPANISH SCHOOL. "WITCHES".€500(1 bid)
386 Lots AwaySubastas de Barcelona S.L. (Subarna Casa de Subastas)GIO PONTI (1891 - 1979) FOR RICHARD GINORI MANUFACTURE. "TESTA DI HERME", CIRCA 1925 - 1927.€500(1 bid)
Jun 15Hess Fine AuctionsVery Large Old Master Simon de Chalons Circle Oil on Panel Holy Family Virgin Mary Christ Child$900(9 bids)