Sold2019Chatelaine einer "WÄSCHEDAME", Biedermeier um 1830,Chatelaine einer "WÄSCHEDAME", Biedermeier um 1830, Silber 13 Lot, sig. Einhorn im Kreis (Symbol /Schwäbisch Gmünd), Korpus zum Öffnen (für Nadeln), reliefartig gedrücktes Blech, floral gestalteSee Sold Price
Sold2021Biedermeier painting, around 1830, girl on a redBiedermeier painting, around 1830, girl on a red armchair, oil on wood, size : 39x30 cm, framed German Description Biedermeier-Gemälde, um 1830, Mädchen auf rotem Sessel, Öl auf Holz, M: 39x30 cm,See Sold Price
Sold2017BIEDERMEIER-SPAZIERSTOCK um 1830 FacettierterBIEDERMEIER-SPAZIERSTOCK um 1830 Facettierter Elfenbein-Knauf, Malakkarohrschuss, Bein-Zwinge. L. 90 cm.See Sold Price
Sold2022DREI BIEDERMEIER-ARMLEHNSESSELDREI BIEDERMEIER-ARMLEHNSESSEL Wohl deutsch, um 1820/ 1830 Kirsche bzw. Esche (?), furniert. Je H. 85 cm, B. 61 cm, T. 54 cm (zwei Sessel) bzw. 93 cm x 55 cm x 52 cm. Gebrauchsspuren, part. besch. undSee Sold Price
Sold2022BIEDERMEIER-KAMINUHRBIEDERMEIER-KAMINUHR Norddeutsch, Kiel, C. L. Loewe, um 1830/ 1840 Mahagoni, furniert, teils ebonisiert. H. 41,5 cm. Auf dem Uhrwerk bezeichnet 'C. L. Loewe in Kiel'. UEber vier Fuessen hochrechteckigSee Sold Price
Sold2017Berliner Eisen Bracelet Um 1830, neugotischer Stil.Berliner Eisen Bracelet Um 1830, neugotischer Stil. Eisen/900 Silber. Neun Bandglieder mit durchbrochenen Vierpassmotiven. Verschluss mit Kopf des Apollo von Belvedere. Verbindungsösen neuer. L 17,5See Sold Price
Sold2021Tasse mit originaler Untertasse, Frankreich, um 1830French Porcelain Cup with original Saucer : France, around 1830 A flat, footed bell-shaped cup with a volute handle; green ground, a double row of branches with purple blossoms on a light yellow grounSee Sold Price
Sold2016Becher mit Pastenbildnis von Friedrich Wilhelm III. vonBecher mit Pastenbildnis von Friedrich Wilhelm III. von Preussen Glashütte der Grafen Harrach, Neuwelt, um 1830 Flächenfüllend in sehr fein ausgeführten Schlifftechniken verziert, Stand achtpassigSee Sold Price
Sold2022DEUTSCHER PORTRAITIST MAEDCHENBILDNIS MIT WELPEGERMAN PORTRAITIST Active around 1830 Portrait of a girl with a puppy Oil on canvas. 64,5 x 55,5 cm (F. 90 x 79 cm). Craquele, restorations. Frame. DEUTSCHER PORTRAITIST Taetig um 1830 MaedchenbildnisSee Sold Price
Sold2017DER AUSFLUGDEUTSCHER MALER Tätig um 1830 Der Ausflug Öl auf Leinwand, doubliert. 81,5 x 65,5 cm. Min. besch. Rahmen.See Sold Price
Sold2017Pastenplakette mit Bildnis von George IV. von EnglandPastenplakette mit Bildnis von George IV. von England London, Pellatt & Co., um 1830 Farbloser Glasblock mit ornamental geschliffenen Seiten, innen Inkrustation mit Brustbildnis im Profil nach rechtsSee Sold Price
Sold2022WIENER MINIATURZAPPLER (FINGERHUT-VORDERZAPPLER)WIENER MINIATURZAPPLER (FINGERHUT-VORDERZAPPLER) OEsterreich, Wien, Meister Carl Stifft, um 1830 Bronze, Glas. H. 4 cm (inkl. Glassturz). Schauseitig bezeichnet 'Carl Stifft', verso mit der Nummer '19See Sold Price
Sold2022BIEDERMEIERTASSE MIT UNTERTASSE 'DER KRIEGER UND SEIN KIND'BIEDERMEIERTASSE MIT UNTERTASSE 'DER KRIEGER UND SEIN KIND' Deutsch, KPM Berlin, nach dem Werk von Theodor Ferdinand Hildebrandt (1804-1874), um 1830/40 Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H.See Sold Price
Sold2018Stabflakon aus rothwelschem GlasStabflakon aus rothwelschem Glas Harrach'sche Hütte, Neuwelt, um 1830 Schlanke, achtfach facettierte, rot-schwarz marmorierte Wandung auf quadratischem Stand. Der Hals mit zwei umlaufenden RippenSee Sold Price
Sold2016Becher mit BlumenkorbBecher mit Blumenkorb Frankreich, um 1830 Zylindrische, mit feinen Schliffornamenten und gravierten Blütenzweigen in der Art der Kuglergraveure verzierte Wandung und frontal angeklebter InkrustationSee Sold Price
Sold2020Kuniyoshi, Utagawa(1797-1861). Der Schauspieler Bandô Mitsugorô III in einem blau-weiß gemusterten Blütengewand. Farbholzschnitt um 1830. Format: tate-ôban. Signatuer: Ichiyusai Kuniyoshi ga. ZSee Sold Price
Sold2022SALONSESSELSALONSESSEL Norddeutsch, um 1830/ 1840 Mahagoni, furniert, teils geschnitzt. H. 84 cm, B. 63 cm, T. 60 cm. Furnierschaeden, Bezug erneuert.See Sold Price
Sold2021CIRCA 1830 BIEDERMEIER MIRRORCherry Framed Mirror with gold stenciled black walnut highlights, having a flat cove molded top, a frieze with two lozenge shaped inset panels, simple flat column sides, inset rectangular lower panel,See Sold Price
Sold2021Circa 1830 Biedermeier Mantel ClockCirca 1830 Biedermeier mantel clock, enameled dial with key, 13 1/2" H x 7 1/2" W x 4 5/8" D. Good condition. Provenance: The Waldingfield collection of Arthur Finkelstein and Don Curiale, Ipswich, MaSee Sold Price
Sold2022Thomas de Thomon u.a., Jean-François Sammlung von neun russischen Architekturzeichnungen mirRussland Thomas de Thomon u.a., Jean-François Sammlung von neun russischen Architekturzeichnungen mir Darstellungen von Palästen. Um 1800-1830. Je Feder, Tusche und Aquarelle auf Papier. BlaSee Sold Price
Sold2022SELTENE KAMINPENDULE MIT BRUNNENAUTOMATSELTENE KAMINPENDULE MIT BRUNNENAUTOMAT Frankreich, um 1820/ 1830 Bronze, vergoldet, teils versilbert. H. 42 cm, B. 29,5 cm. UEber vier Fuessen gestufter, rechteckiger Stand mit Fries und schauseitigSee Sold Price
Sold2017Kleine Biedermeier-Puppenstube Deutschland, um 1910,Kleine Biedermeier-Puppenstube Deutschland, um 1910, mit Ergänzungen. Rechteckiges Holzgehäuse. Aussen grau-blau bemalt. Originale Tapete der Innenwände ersetzt. Fussboden (später) grau-braun bemaSee Sold Price
Sold2022KAMINUHR 'ALLEGORIE DER EITELKEIT'KAMINUHR 'ALLEGORIE DER EITELKEIT' Frankreich, um 1820/ 1830 Bronze, vergoldet. H. 37,5 cm, B. 25 cm. UEber vier spitz zulaufenden Fuessen rechteckiger Stand mit schauseitigen Applikationen. HochrechtSee Sold Price
Sold2022PRUNKVOLLE KAMINUHRPRUNKVOLLE KAMINUHR Frankreich, um 1820/ 1830 Bronze, vergoldet. H. 39,5 cm. Auf dem Uhrwerk gemarkt 'D. C. Paris'. UEber vier Fuessen rechteckiger Stand mit schauseitigen Applikationen. HochrechteckiSee Sold Price
4 days LeftHermann Historica GmbHA pewter-mounted faience tankard with fox after Adriaen Collaert, Erfurt, dated 1792€300
1 day LeftAuction Team BrekerHerzog Bowfront Cylinder Cabinet and 122 Blue Amberol Cylinders, c. 1910€650(2 bids)
1 day LeftAuction Team BrekerSpark box with Leyden Jars used with an Oudin Resonator, c. 1900€280(1 bid)
10 hrs LeftHermann Historica GmbHOberleutnant der Gendarmerie Alfred Weiße - certificates, medals, documents, photos and photo€800(1 bid)
4 days LeftHermann Historica GmbHA rare Chinese famille rose U-shaped "Boy with Chickens" cup with Qianglong six-character Fanggu€1,200
7 days LeftFreeman's | HindmanJohn Frederick Herring the Elder (British, 1795-1865) Lottery Going to the Start at Doncaster, 1830$40,000
3 days LeftArarity AuctionsAntique 19thC Biedermeier Style Burl Wood Square Side Table w/Ebony Inlay$50(1 bid)
7 days LeftDuMouchellesAustrian Biedermeier Style Walnut & Ebonized Wood Day Bed, Ca. 1930, H 30" W 26" L 78"$800(2 bids)