Sold2017Nigerian ceremonial calabashCalebasse cultuelle agrémentée de plusieurs mâchoires symbolisant un guerrier probablement vaincu et sacrifié. Calebasse, vannerie tressée, mâchoire animale. Ancienne patine brune épaisse résuSee Sold Price
Sold2021Paul Cesar Helleu (French, 1859-1927)Paul Cesar Helleu (French, 1859-1927) , "Jeune Femme au Col de Fourrure et Chapeau de Plumes", drypoint etching, pencil-signed lower margin, inscribed en verso, 16 3/4 in. x 9 in., matted Condition: OSee Sold Price
Sold2017Javanese dancing maskMasque de danse aux yeux étirés et à la bouche souriante. Bois, restes de polychromie, anciennes marques d'usage interne. Java, Indonésie, première moitié du Xxème siècle. 18x14cmSee Sold Price
Sold2022Four Framed Antique French Costume Fashion PlatesCostume Parisien: Fiche en Marmotte; Chapeaux et Capotes de Taffetas, Chapeau de Paille, Bonnet de Lingere; Capote de Paille petits fichus, Costume pour la promenade; Chapeau de Paille, Retrousse. FouSee Sold Price
Sold2017Ling Wong, Judy La Danse. Lithographies et Poème deLing Wong, Judy La Danse. Lithographies et Poème de Judy Ling Wong. Portfolio mit 8 Lithographien auf Fabriano-Papier. Blattmaße von 44 x 27,5 cm bis 44 x 40 cm. Die Graphiken je mit rotem SignatursSee Sold Price
Sold2017Asafo flagDrapeau Asafo à décor de deux clans effectuant une danse guerrière et d"une inscription (NoI), Compagnie N°1, Fil de cotton et soie, quelques accrocs et déchirures, tâches. Fanti, Ghana, fin XIXSee Sold Price
Sold2022Marionnette de danse Kórèdugaw en bois,Marionnette de danse Kórèdugaw en bois, laiton, crin et raphia, représentant une tête de cheval montée sur un bâton, recouverte de laiton. Style Bamana - Mali H : 90 cm lSee Sold Price
2016HERMES Chapeau en coton et mousseline de soie griseHERMES Chapeau en coton et mousseline de soie grise Taille 56 Bon tatSee Sold Price
Sold2022ÉPOQUE ART DÉCOÉPOQUE ART DÉCO BROCHE ONYX DIAMANTS Les deux motifs navettes bombés à décor de vannerie sont sertis de diamants taille brillant et ronds (TA), également ornés d'onySee Sold Price
Sold2018Theo Tobiasse LithographLimited Edition signed Lithograph. les fruits et le temps de la danse. Signed lower right. 49/475. 20-1/2" x 26-1/2"See Sold Price
Sold2022BOÎTE OCTOGONALE ET CHAPEAU 'GAT'BOÎTE OCTOGONALE ET CHAPEAU 'GAT' la boîte en orme laqué rouge, ornée de serrure, poignées et d'autres ornements en métal; le chapeau de lettré en crin de cheval treSee Sold Price
Sold2021masque de danse présentant un visage oblonguemasque de danse présentant un visage oblongue à nez pyramidale avec arrête longiligne prenant sa source au centre du front, belle expression douce du visage et coiffe en forme de têSee Sold Price
Sold2021Cimier de danse guerrière présentant unCimier de danse guerrière présentant un visage expressif la bouche ouverte montrant symboliquement ses dents, la coiffe est agencée par deux nattes latérales et médianes BoisSee Sold Price
Sold2017Jouet Shuco, nain avec lanterne animé, danse et lève laJouet Shuco, nain avec lanterne animé, danse et lève la lanterne. Très bon état.Fonctionne. Avec clé de remontage. Marque au pied . Hauteur: 14cm.See Sold Price
Sold2018Edgar Degas "Etude pour la Classe de Danse"Medium: engraving (after the drawing). Printed on Vidalon wove paper and published in Paris in 1948 by Braun et Cie for a scarce portfolio. The platemark measures 9 3/4 x 7 1/2 inches. There is an indSee Sold Price
Sold2019Edgar Degas "Etude pour la Classe de Danse"Medium: engraving (after the drawing). Printed on Vidalon wove paper and published in Paris in 1948 by Braun et Cie for a scarce portfolio. The platemark measures 9 3/4 x 6 1/2 inches. There is an indSee Sold Price
Sold2017Nepalese dancing maskMasque de danse présentant un visage à l'expression éveillée, accentuée par la bouche et les yeux grands ouverts. Bois dur, ancienne patine d'usage miel foncée et brune brillante. Collines ou MoSee Sold Price
Sold2016ALLIE AINE Conformateur à chapeau en bois noirci etALLIE AINE Conformateur à chapeau en bois noirci et incrustations de nacre 20 x 35 x 32 cmSee Sold Price
Sold2016GEORGI ZELMA 1906-1984GEORGI ZELMA 1906-1984 Vostochnaya Sibir', Samodeyatel'nost' (Est de la Sibérie, Festival de danse) 1937. Tirage argentique monté sur une enveloppe, titré en cyrillique, signé et daté à l'encreSee Sold Price
Sold2021ROBERT BONFILS (1886 - 1972): TWO PRINTScomprising "Chapeaux de Printemps" and "Vers le Dancing", each from "Modes et Manieres d'aujourd'hui"; 1920; each colored lithograph; each pencil-signed lower right; each 10 x 7 1/4 inches sightSee Sold Price
Sold2017Chapeau en coton, Chine - Début du XXe siècle Dim. 23 xChapeau en coton, Chine - Début du XXe siècle Dim. 23 x 52 cm Bibliographie : - Costumes et textiles de Chine de la Collection de Zaira et Marcel Mis, Zaira et Marcel Mis, Bruxelles, 2012, p. 84. -See Sold Price
Sold2022After Pablo Picasso, Portrait de femme ...After Pablo Picasso Portrait de femme au chapeau a pompons et au corsage imprime Desso Design Carpetsc.1996wool tapestry 46.5 h × 35.5 w in (118 × 90 cm) Embroidered signaturSee Sold Price
Sold2015Pablo Picasso Desso TapestryWall-hanging wool tapestry, "Portrait de Femme au Chapeau a Pompon et au Corsage Imprime (1962)" Original fabric label, numbered 283/500 Measures: 48 x 36 inchesSee Sold Price
Sold2015Costumes. Couaham. Mariana Islands. 1836.Print of steel engraving titled „Danse de l‘ empereur Montezoumo. Costiumes“.Author Danvin.Engraved by unknown.From the „Oceanie ou cinquieme partie du monde. Revue geographique et ethnographiSee Sold Price
13 hrs LeftLink Auction GalleriesPierre-Auguste Renoir, French (1841-1919), Chapeau Epingle, (La Fille De Berthe Morisot Et Sa$500
Jun 13TheRedFinch AuctionsRenoir et ses amis - DeLuxe with Renoir etching prints in double state, 1921.$2,500
Jun 08Trillium Antique Prints & Rare BooksMerian - Dance of Death (Image is man in one direction, Skeleton when flipped)$50
Jun 08Potter & Potter AuctionsHODGES, James (1928 – 2019). Three Volumes of Les Carnets d...$100
7 days LeftOAB AuctionsEmile Bellet D'or Et De Reve Color Seriolithograph Framed Floral Portrait Art$25
Jun 15Crescent City Auction GalleryJoan Miro (Spanish, 1893-1983), "'Ceramiques" from Camiques de Miro et Artigas, 1974, (Mourlot 928),$3,250
4 days LeftBonhamsGUSTAVE CARIOT (1872-1950) Vue de ma fenêtre Le village de Georgenborn et montagne de Hanse...€1,200
6 days LeftPiguet Hôtel des VentesSterlé pour Chaumet, broche années 1973 fleur 2 ors 750 sertie de diamants et d'émeraudesCHF 15,000
Jun 11BonhamsSTATUETTE DE VAJRAYOGINI EN LAITON AVEC INCRUSTATION D'ARGENT ET DE CUIVRE TIBET, XVIIE SIÈCLE€12,000
6 days LeftPiguet Hôtel des VentesConsole d'époque Louis XV, en bois richement sculpté, ajouré et doré à décor de rocailles etCHF 2,000