Sold2022Stilnovo - ChandelierChandelier, 1950 ca. cm h 80x100 brass and varnished metalSee Sold Price
Sold2019StilnovoLampadario a nove lumi Ottone, vetro opalino satinato, metallo laccato. Prod. Stilnovo, 1950 ca. Decalcomania del produttore. h cm 75, diam. cm 75See Sold Price
Sold2019StilnovoLampada da tavolo Vetro opalino, ottone. Prod. Stilnovo, 1950 ca. Etichetta del produttore. cm 38x21x23See Sold Price
Sold2019StilnovoLampadario Alluminio laccato, ottone, vetro stampato. Prod. Stilnovo, 1950 ca. h cm 40, diam. cm 82See Sold Price
Sold2017StilnovoLampadario Ottone lucido, metallo smaltato, vetro stampato curvato e satinato. Prod. Stilnovo, 1950 ca. cm 58x79x65See Sold Price
Sold2019StilnovoTre grandi lampade da parete Vetro opalino satinato, ottone. Prod. Stilnovo, 1950 ca. cm 41x68x34 Decalcomania del produttore.See Sold Price
Sold2017StilnovoLampadario Metallo laccato, ottone lucido, vetro lenticolare. Prod. Stilnovo, 1950 ca. h cm 44, diam. cm 63; h max cm 78See Sold Price
Sold2019StilnovoCoppia di lampade da parete Ottone, perspex. Prod. Stilnovo, 1950 ca. Marchio incusso del produttore. cm 23x19x20 Literature: Catalogo Stilnovo anni '60, non datato, p. 62; Thomas Brauniger, Stilnovo.See Sold Price
Sold2020Stilnovo, 1946-1988. Lampada a sospensioneLampada a sospensioneOttone, metallo smaltato, perspex.Prod. Stilnovo, 1950 ca.h cm 67, diam. cm 57See Sold Price
Sold2019StilnovoQuattro lampade da parete Vetro opalino satinato, ottone, metallo laccato. Prod. Stilnovo, 1950 ca. cm 46x18x11See Sold Price
Sold2022Lampada a sospensione, StilnovoLampada a sospensioneOttone, metallo verniciato, metacrilato.Prod. Stilnovo, 1950 ca.Etichetta del produttore.h cm 63, diam. cm 51See Sold Price
Sold2017StilnovoRare table lamp Enamelled iron and aluminium rod, brass, opal glass diffuser. Manufactured by Stilnovo, 1950 ca. Manufacturer's decal. h 50 cm, diam. 26 cm Good vintage condition. Slight oxidation. SmSee Sold Price
Sold2017StilnovoCeiling lamp Polished brass, enamelled aluminium. Manufactured by Stilnovo 1950 ca. h 34 cm, diam. 22 cm Vintage condition. Oxidation on the brass and on the inside of the lampshade. Some scratches anSee Sold Price