Sold2018Gio Ponti and Giuseppe Sciolli, Richard Ginori,Servizio di piatti in terraglia decorato con vedute di case mediterranee formato da: zuppiera con coperchio, insalatiera, un piatto rettangolare grande, due ovali da servizio, una formaggiera, un piatSee Sold Price
Sold2022Servizio di piatti in porcellana Herend modelloServizio di piatti in porcellana Herend modello "Apponyi Blue" composto da: 24 piatti piani, 12 fondi, 12 frutta, 2 piatti da portata ovali e 2 tondi, cestino ovale, zuppiera con coperchio, legumiera,See Sold Price
Sold2022Servizio di piatti Crawn Ducal Bristol decoratoServizio di piatti Crawn Ducal Bristol decorato con fagiani asiatici composto da: 36 piatti piani, 11 frutta, 12 fondi, zuppiera, legumiera, insalatiera, salsiera, coppia di raviere e 4 piatti da portSee Sold Price
Sold2021Servizio da tavola in porcellana con decori rossi,Servizio da tavola in porcellana con decori rossi, Richard Ginori, inizio XX secolo, così composto: 19 piatti piani grandi, 1 insalatiera, 3 vassoi ovali di varie dimensioni, 7 piatti fondi, 8 piatSee Sold Price
Sold2022Servizio in porcellana Bavaria decorato inServizio in porcellana Bavaria decorato in policromia con fiorellini su fondo bianco, composto da: 36 piatti piani, 16 fondi, 17 frutta, zuppiera, coppia di alzate, 2 raviere, 1 salsiera, coppia di piSee Sold Price
Sold2020SERVIZIO DI PIATTI 87 PEZZIin porcellana decorati da perfilo arancio,primi 900, SiciliaSee Sold Price
Sold2020Scatola magica di piatti e vassoi in metalloScatola magica di piatti e vassoi in metallo argentatoSee Sold Price
Sold2023Scatola magica di piatti diversi in ceramicaScatola magica di piatti diversi in ceramicaSee Sold Price
Sold2022Scatola magica di piatti in terraglia ingleseScatola magica di piatti in terraglia ingleseSee Sold Price
Sold2020SERVIZIO DI PIATTI 37 PEZZIin porcellana ,12 fondi, 16 piani, 9 frutta, vecchia fatturaSee Sold Price
Sold2022DUE SCATOLE CON UTENSILIDUE SCATOLE in legno contenenti diversi utensili da cucina con servizio di tazze. Primi '900.See Sold Price
Sold2022RICCARDO SCHWEIZER Un servizio impilabile diRICCARDO SCHWEIZER Un servizio impilabile di piatti per due per ceramica pagnossin, anni '70, composto di 11 pezzi marcati 'Ceramica Pagnossin Treviso Italy Linea Schweizer'. Diametro cm 24.See Sold Price
Sold2022Coppia di piatti con decori a grottesche Doccia, Manifattura Ginori, anni venti del NovecentoMaiolica. Marca: “Ginori” sormontato da corona, in blu; “119” (modello); “2716” (decoro). Diametro cm 42. Conservazione: ottima, , Questa coppia di piatti da rivestSee Sold Price
Sold2020Ignazio Gardella (attribuzione),Mobile di servizio con struttura in legno e maniglie in ottone. Prodveniente dagli arredi di una villa a Arenzano. Prod. Italia, 1950 ca.See Sold Price
Sold202333 LARGE GROUP GINORI ITALIAN COUNTRY PLATES AND PLATTERSA large collection of Ginori floral patten plates perfect for an Italian country decor. Un'ampia collezione di piatti con motivi floreali Ginori perfetti per un arredamento country italiano. 10See Sold Price
Sold2017CASTIGLIONI ACHILLE E PIERGIACOMOCASTIGLIONI ACHILLE E PIERGIACOMO Tavolino di servizio con base in polipropilene e asta in acciaio verniciato, colore neroo bianco, 1974. Posacenere con base in polipropilene, vaschetta in alluminio eSee Sold Price
Sold2018Scatola magica con cucchiaini in argento diScatola magica con cucchiaini in argento di epoche e misure diverse Kg.1,1See Sold Price
Sold2017Murano, XX Secolo,Figurina di donna con cesta in vetro soffiato e decoro a filigrane verdi. Altezza cm 25See Sold Price
Sold2022SERVIZIO DI POSATE IN ARGENTO CON CUSTODIA LIGNEAXIX SECOLO composto da 24 forchette, 24 coltelli, 23 cucchiai, 12 cucchiaini da caffè, 4 saliere con relativi cucchiaini, 7 posate da servire; difetti Peso totale gr 5000 A SILVER FLATWARE SERVICE WISee Sold Price
Sold2018BAROVIER & TOSO Un servizio di bicchieri,BAROVIER & TOSO Un servizio di bicchieri, anni '30. Cristallo con bolle disposte regolarmente. Altezza caraffa cm 21. Altezza bicchieri cm 10.See Sold Price
Sold2022BILANCIA DA FARMACIA IN OTTONE, INGHILTERRA XX SECOLObilancia a due piatti struttura in ottone, poggiante su un basamento in marmo bianco fissato ad un mobiletto in mogano con cassetto. Pesi di riferimento presenti. Alzamento dei piatti a leva. Alt cm 3See Sold Price
Sold2022LOTTO O GGETTI VARI4 OGGETTI IN PORCELLANA DI CUI: 2 PIATTI Con Figure Neoclassiche E 2 VASI Diversa Forma modernariato. D cm 25/ D cm 25 / h cm 29 / h cm 20 . TAVOLINO TONDO in mogano, vecchia fattura. h cm 60 x D 50See Sold Price
Sold2024Coppia di piatti in ceramica, decorazione inCoppia di piatti in ceramica, decorazione in policromia con figurine, Savona sec.XVIII (probabilmente Levantino) diam.cm.23See Sold Price