Sold2022CESARE LEONARDI E FRANCA STAGI Lampada da terra 'Molla' per Lumenform 1973 - 'Molla' floor lampMetallo, gomma. Lievi difetti. 327 x 12 x 10 cm - Metal, rubber. Minor defects. 128.74 x 4.72 x 3.94 in.See Sold Price
Sold2022Franca Stagi e (Modena, 1937 - 2008) Cesare Leonardi (Modena, 1935 - Baggiovara, 2021) «Franca Stagi e (Modena, 1937 - 2008) Cesare Leonardi (Modena, 1935 - Baggiovara, 2021) «MOLLA» METAL FLOOR LAMP LAMPADA DA TERRA MODELLO MOLLA in metallo Produzione Lumenform, Italia, 1970 alt.See Sold Price
Sold2018CESARE LEONARDI, FRANCA STAGI Tre lampade daCESARE LEONARDI, FRANCA STAGI Tre lampade da tavolo o da parete "Jeep" per LUMENFORM, 1969. Acciaio verniciato, vetri stampati, marcati "Lumenform - mod. Jeep dep. Leonardi-Stagi" Altezza cm 33. A setSee Sold Price
Sold2022CESARE LEONARDI E FRANCA STAGI Due lampade da terra ‘Molla’ per LumenformCESARE LEONARDI E FRANCA STAGI Due lampade da terra ‘Molla’ per Lumenform 1971 Metallo cromato, gomma. 320 x 12 x 10 cm - Two 'Molla' floor lamps for Lumenform 1971 Chrome plated metal, rSee Sold Price
Sold2019CESARE LEONARDI, FRANCA STAGI Due poltroneCESARE LEONARDI, FRANCA STAGI Due poltrone 'Ribbon' per BERNINI DI FIGLINE, Valdarno, 1969. Acciaio inossidabile, vetroresina. Altezza cm 65, larghezza 100, profondità 70. A pair of 'Ribbon' chairSee Sold Price
Sold2022Cesare Leonardi & Franca Stagi Ribbon chairCesare Leonardi (1935-2021) & Franca Stagi (1937-2008) for Fiarm Ribbon chair, model CL9 Venice, Italy, 1960s lacquered fiberglass, chrome-plated steel, leather unmarked 39"w x 27"d x 26 1/2"hSee Sold Price
Sold2021CESARE LEONARDI, FRANCA STAGI Molded White Ribbon ChairCESARE LEONARDI, FRANCA STAGI Molded White Ribbon Chair. Lacquered Fiberglass Ribbon Seat. Enameled Metal Hairpin Base. -- Dimensions: H: 31 inches: W: 36 inches: D: 26 inches ---See Sold Price
Sold2021Cesare Leonardi & Franca Stagi, Adjustable 'Molla'Ceasare Leonardi & Franca Stagi Two adjustable 'Molla' Tension Lamps, 1970s Rubber, chrome. Manufactured in Italy. Each: fits up to 12' ceiling.See Sold Price
Sold2020Cesare Leonardi and Franca Stagi, Ribbon chair, modelCesare Leonardi and Franca Stagi Ribbon chair, model CL9 BerniniItaly, 1961lacquered fiberglass, chrome-plated steel39 w × 27 d × 26.5 h in (99 × 69 × 67 cm)See Sold Price
Sold2021Pair of Cesare Leonardi and Franca Stagi FiberglassPair of Cesare Leonardi and Franca Stagi Fiberglass 'Ribbon' Chairs 23 1/2 x 37 x 26 in. Sold Phillips, NY, September 16, 2006, Lot 267.See Sold Price
Sold2024Model CL9 Ribbon Chair by Cesare Leonardi and Franca Stagi for Bernini/Fiarm Modern Space Age 1960sAn outstanding original model CL9 "Ribbon Chair" by Cesare Leonardi and Franca Stagi for Bernini/Fiarm. Made in Italy, 1961. Original production tag attached (see photo for reference). Also known as tSee Sold Price
Sold2017Cesare Leonardi and Franca Stagi, Molla Lamps, pairCesare Leonardi and Franca Stagi Molla Lamps, pair LumenformItaly, 1971chrome-plated steel, plastic, rubber4 w x 4.5 d x 103.25 h in (10 x 11 x 262 cm) These tension mounted lamps extend frSee Sold Price
Sold2021Pair of Leonardi & Stagi for Bernini Ribbon ChairsPair Leonardi & Stagi for Bernini Ribbon Lounge Chairs, circa 1961 by Cesare Leonardi and Franca Stagi Dimensions: 25" H x 39" x 26 1/2" D (STEV44/2)(MS)See Sold Price
Sold2022Cesare Leonardi (1935-2021) e Franca Stagi (1937-2008) Lot of two floor lamps with two and threeCesare Leonardi (1935-2021) e Franca Stagi (1937-2008) Lot of two floor lamps with two and three positionable spotlights model "Jeep". Produced by Lumenform, Italy, 1969. Yellow and red painted steel.See Sold Price
Sold2022Franca Stagi; Cesare Leonardi, 'Ribbon chair' easy chair, 1961Franca Stagi; Cesare Leonardi, 'Ribbon chair' easy chair, 1961, H. 67 x 95 x 78 cm. Made by Bernini, Carate Brianza, 1961-69. Tubular metal, chrome-plated, fiberglass-reinforced polyester shell, paintSee Sold Price
Sold2018CESARE LEONARDI, FRANCESCA STAGI Due lampadeCESARE LEONARDI, FRANCESCA STAGI Due lampade da terra 'Molla' per LUMENFORM, 1973. Acciaio cromato, alluminio laccato, gomma. Altezza cm 325. Letteratura: Domus 520 (marzo 1973), pubblicità FulvioSee Sold Price
Sold2018ANGELO LELII Una lampada da terra "12377"ANGELO LELII Una lampada da terra "12377" ("Cavalletto") per ARREDOLUCE, anni '60. Ottone, alluminio laccato. Altezza cm 205. A "12377" ("Cavalletto") floor lamps manufactured by ARREDOLUCE, 1960's. BSee Sold Price
Sold2023PIETRO CHIESA, anni '40. Una lampada daPIETRO CHIESA, anni '40. Una lampada da tavolo. Cristallo molato, ottone, ottone nichelato, alluminio laccato, vetro stampato prismatico. Altezza cm 49. A table lamp. Ground crystal, brass, nickel-plaSee Sold Price
Sold2017UNA LAMPADA DA TERRA, anni '60. Marmo diUNA LAMPADA DA TERRA, anni '60. Marmo di Carrara, tubo di ferro verniciato, ottone, alluminio laccato, vetro opalino. Altezza cm 201. A FLOOR LAMP, 1960's. Carrara marble, varnished tubular steel, BraSee Sold Price
Sold2019IGNAZIO GARDELLA Una lampada da terraIGNAZIO GARDELLA Una lampada da terra 'Arenzano tre fiamme' per AZUCENA, 1963. Marmo, ottone, vetro opalino satinato. Altezza cm 155. An 'Arenzano tre fiamme' floor lamp manufactured by AZUCENA, 1963.See Sold Price
Sold2020MAZZEGA (Editore) Una lampada da terraMAZZEGA (Editore) Una lampada da terra 'Paracarro', anni '60. Segmenti sovrapposti di vetro a bollicine soffiato. Altezza cm 135. A 'Paracarro' floor lamp, 1960's. Overlapping segments of 'bollicine'See Sold Price
Sold2017OSCAR TORLASCO Una lampada da terra,OSCAR TORLASCO Una lampada da terra, produzione LUMI, Milano, anni '60. Ghisa, alluminio laccato, ottone, braccio ad altezza variabile, estensibile e orientabile, proiettore di cristallo ottico. AltezSee Sold Price
Sold2023GINO SARFATTI, ARTELUCE, 1971. Una lampada daGINO SARFATTI, ARTELUCE, 1971. Una lampada da parete o da soffitto '262'. Alluminio spazzolato. Etichetta della Manifattura. Diametro cm 50. A wall or ceiling lamp, 262 model. Brushed aluminum. OriginSee Sold Price
Sold2022UNA LAMPADA DA TERRA, anni '60. Ghisa,UNA LAMPADA DA TERRA, anni '60. Ghisa, alluminio e acciaio verniciati. Altezza cm 112.See Sold Price
5 days LeftAste Bolaffi ROBERTO PAMIO E RENATO TOSO Una lampada da terra 'Febo' per Leucos anni '70 - ROBERTO PAMIO E€800
May 14Lucas Milano SRLLampada da terra Struttura in metallo patinato, bottoni e piedini in ottone, piastrelle in ceramica€800
5 days LeftAste Bolaffi COSTANTINO CORSINI E GIORGIO WISKEMANN Lampada da tavolo ‘Spinnaker’ per Stilnovo anni '70 -€600
5 days LeftAste Bolaffi INGO MAURER & DAGMAR MOMBACH Lampada da tavolo ‘Samurai’ per Ingo Maurer 1998 - INGO MAURER &€400
5 days LeftAste Bolaffi ANGELO LELII 1911-1979 Lampada da tavolo ‘Contrast’ per Arredoluce 1970 - ANGELO LELII€500
5 days LeftAste Bolaffi ALESSANDRO MENDINI 1931-2019 Lampada da tavolo ‘Cubosfera’ per Fidenza Vetraria 1968 -€600
5 days LeftAste Bolaffi GAE AULENTI 1927-2012 Lampada da terra ‘Pileo’ per Artemide 1972 - GAE AULENTI 1927-2012€1,000
5 days LeftAste Bolaffi LUIGI CACCIA DOMINIONI 1913-2016 Lampada da poltrona 'LP01' per Azucena 1979 - LUIGI CACCIA€500(1 bid)
5 days LeftAste Bolaffi ENZO MARI 1932 Lampada da terra Aggregato 1976 - ENZO MARI 1932 Aggregato floor lamp 1976€200
May 14Lucas Milano SRLAldo Tura (Milano 1909 - 1963) Lampada da tavolo Pergamena dipinta rosso Hermes, dettagli in ottone€260
5 days LeftAste Bolaffi AFRA E TOBIA SCARPA Lampada da terra ‘Copricorno’ per Flos 1973 - AFRA E TOBIA SCARPA€500
5 days LeftAste Bolaffi CARLA VENOSTA Lampada da terra per Luci anni '70 - CARLA VENOSTA Floor lamp for Luci 1970s€600
5 days LeftAste Bolaffi GIANFRANCO FRATTINI 1926-2004 Lampada da tavolo ‘597’ per Arteluce 1961 - GIANFRANCO FRATTINI€700
5 days LeftAste Bolaffi GINO SARFATTI (NELLO STILE DI) Lampada da terra anni ‘50 - GINO SARFATTI (NELLO STILE DI) Floor€850
5 days LeftAste Bolaffi GIUSTO TOSO 1939 Lampada da tavolo ‘Gogi Gogi’ per Fratelli Toso 1961 - GIUSTO TOSO 1939€1,000(1 bid)