Sold2021CELINE, QUATTRO CAPI ABITO, CARDIGAN, GONNA E GILET 1)CELINE, QUATTRO CAPI ABITO, CARDIGAN, GONNA E GILET 1) Gonna Celine vintage in crêpe di lana chiusura a gancio ed anello in metallo dorato con iscrizione "Celine Paris" .2) Gilet Celine Paris vintaSee Sold Price
Sold2022ABITO IN TRE PEZZI E UNA GONNA EPOCA XIX SECOLOABITO IN TRE PEZZI E UNA GONNA EPOCA XIX SECOLO Abito da passeggio in 3 pezzi in rigatino di seta operato color celeste con chiusura frontale a ganci e vita a punta calata, maniche molto aderenti conSee Sold Price
Sold2023CROCEFISSO IN ARGENTO, NAPOLI, XIX SECOLOil corpo di Cristo, con la Colomba dello Spirito Santo sopra il capo, è inchiodato sulla croce decorata a motivi geometrici e terminante con quattro canti, sul fondo una raggiera; difetti Alt. cmSee Sold Price
Sold2016Herbert E. Abrams "View Cardigan Mountain" O/BHerbert E. Abrams (CT, 1921-2003), "View From Cardigan Mountain, New Hampshire" oil on board, signed lower left "H.E. Abrams". Sight size: 7 3/8" high, 9 5/8" wide. Frame size: 10 1/2" high, 12 3/4" wSee Sold Price
Sold20214 Model Cars By Action and Minichamps4 Model Cars By Action and Minichamps. Minichamps: Porsche 917/10 - 300 KM Nuerburgring 1973, 1:18; Audi 200 Quattro - Trans-Am 1988, 1:18. Action: Opel V8 Coupe - E. Helary - DTM 2000, 1:18; Bobby AlSee Sold Price
Sold2016QUATTRO PORTAMONETE IN ARGENTO DORATO E SMALTI, MOSCA,di forme diverse con decorazioni naturalistiche e geometriche - uno apparentemente senza punzoni, usure Alt. cm 1,5, larg. cm 8, prof. cm 6,5 - peso totale gr 446 FOUR RUSSIAN SILVER GILT AND CLOISONNSee Sold Price
Sold2021CELIN, TRE ABITI 1) Abito vintage Celin Paris in puraCELIN, TRE ABITI 1) Abito vintage Celin Paris in pura seta fantasia pied de poule con coulisse.2) Abito Celin vintage color crema con bottoni dorati e plissé sul davanti.3) Abito Celin anni 80 a riSee Sold Price
Sold2022Max IngrandQuattro appliques mod. 2443/1 con struttura in metallo laccato e diffusori in cristallo colorato molato satinato di forte spessore e in vetro opalino. Particolari in ottone., Prod. Fontana Arte, ItaliSee Sold Price
Sold2023Gio Ponti e Paolo De Poli Gruppo di 3 uccellini piccoli e 1 grandeRame sbalzato e smaltato. Edizione 1980. Proveniente da una collezione privata. Dimensioni cm 9x10x11; cm 11x12x12See Sold Price
Sold2017Maria Lai (Ulassai 1919 - Cardedu 2013)Presepe, 1960 ca. tela di juta, spago, paglia, filo di ferro, legno e vernice oro, 10 figure, un gregge di 4 pecore, 1 pecora sciolta e 1 scala, (il Bambino Gesù cm 10 x 12 x 10, La Madonna cm 1,5 xSee Sold Price
Sold2022Pair of Francois Bauchet Composition Cellae Occasional TablesPair of Francois Bauchet Composition Cellae Occasional Tables E.A. 1 for Galerie Kreo, 2013 Height 16 1/8 inches, width 17 inches, depth 17 inches. C Private Collection of a Hamptons Family EstateSee Sold Price
Sold2021TINY SIZE 1 FRENCH BISQUE BEBE BY DENAMUR.TINY SIZE 1 FRENCH BISQUE BEBE BY DENAMUR. 9". Marks: E 1. D. Bisque socket head, inset blue glass eyes, painted lashes, feathered brows, closed mouth, brunette human hair wig, fully-jointed French coSee Sold Price
Sold2021Italian sterling silver basket, mark of GIANMARIAItalian sterling silver basket, mark of GIANMARIA BUCCELLATI "Natura" collection, "Ivy" design. Sterling silver, hallmarked "Gianmaria Buccellati", "925" e "1 BO", silversmith Clementi per Gianmaria BSee Sold Price
Sold2016RARE SIZE 1 BEBE BY JUMEAU WITH E.DRARE SIZE 1 BEBE BY JUMEAU WITH E.D. SIGNATURE. Marks: E. 1 D. 10”. Bisque socket head, blue paperweight eyes, painted lashes, eyeliner, feathered and brushstroked brows, pierced ears, closed mouth,See Sold Price
Sold2022Grande piatto traforato e quattro piatti da dessert dal Servizio Flora Danica Danimarca, ManifatturaPorcellana policroma e dorata. Marca: onde in blu; "Royal Copenhagen Denmark" con corona in verde. Dimensioni: piatto traforato diametro cm 29; diametro cm 19,4. Conservazione: ottima, , Sono dipintiSee Sold Price
Sold2021CHARLES RENNIE MACKINTOSH 1868-1928 Quattro sedie e dueQuattro sedie e due poltroncine D.S.3, produzione Cassina anni '80 Legno ebanizzato, madreperla Lievi segni del tempo Marchio originale 76 x 53 x 46 cm - Four chairs and two armchairs D.S.3, Cassina pSee Sold Price
Sold2022E. HOWARD #1 REGULATOR WALL CLOCKLarge E. Howard & Co Boston wall regulator clock, Model #1 (largest produced at 4 ft 2 inches tall!). Has 12.5 inch painted metal dial with maker name. Wood case with reverse painted throat and tabletSee Sold Price
Sold2016PIERRE CARDIN Un tavolo e quattro sedie,PIERRE CARDIN Un tavolo e quattro sedie, anni '70. Tavolo (ghisa verniciata, ottone, cristallo, firmato al centro): altezza cm 75, diametro cm 130 sedie (legno ebanizzato, compensato curvato di teak,See Sold Price
Sold2022A GENTLEMAN'S STAINLESS STEEL ROLEX OYSTER PERPETUAL DATE GMT MASTER "PEPSI" BRACELET WATCH CIRCAA GENTLEMAN'S STAINLESS STEEL ROLEX OYSTER PERPETUAL DATE GMT MASTER "PEPSI" BRACELET WATCH CIRCA 1970, REF. 1675 WITH "LONG E" MARK 1 MATTE DIAL, ACCOMPANIED BY ROLEX SERVICE GUARANTEE PAPERWORK FROMSee Sold Price
Sold2024CORRADO CORRADI DELL'ACQUAQuattro poltrone e un poggiapiedi mod. Angolo. Legno tornito e laccato, tessuto imbottito. Produzione Azucena, anni '60. cm 70x83x77 per singolo elemento; cm 37x60x60 FOUR ARMCHAIRS AND AN OTTOMAN BYSee Sold Price
Sold2016TIFFANY STUDIOS ENAMEL COPPER BOXTiffany Studios enamel copper box, with green, blue and orange leaves on a rich purple background; stamped Louis C. Tiffany E.L. 303 1/4 inches diameter by 2 7/8 inches high.See Sold Price
Sold2021Ernest Trova Stainless Steel "Falling Man" 1/8, 1986Ernest Tino Trova (American, 1927-2009). Falling Man, Edition #1 of 8, 1986. Signed and dated "E. Trova 1/8 1986" on base. Stainless Steel. An exciting sculpture from Ernest Trova's famous "Falling MaSee Sold Price
Sold2019Michel Ducaroy,Salotto mod. Togo composto da un divano a due posti, un divano a quattro posti e una poltrona. Rivestimenti in pelle. Prod. Ligne Roset, Francia, 1970 ca. Divano: cm 120x90x80; Poltrona: 80x90x80; DivSee Sold Price
Sold2022RINO MATURIRINO MATURISistema modulare mod. NuvoloneSistema modulare composto da quattro poltrone e un tavolino rivestiti in pelle.Prod. Mimo Padova anni '70Marcate sotto la basepoltrone cm 61x86x84tavolino cm 4See Sold Price
Jun 02Collective HudsonSigned Jack Youngerman Ukiyo-e #1 - Edition 34/150 Screenprint / Lithograph, 1976$200
234 Lots AwayJasper52Authentic! Cartier Panther 18k Yellow Gold Diamond Tsavorite Lacquer Necklace$24,000
Jun 23Modern JewelryTiffany & Co.. 2.18 Carat Round Brilliant E-VVS2 Diamond Platinum Stud Earring$43,250
5 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Pablo Picasso (Malaga, 1881 - Mougins, 1973) - Ritratto di Max Jacob, 1916€20,000