Sold2024CASSINA (UFFICIO TECNICO), fine anni '40. DueCASSINA (UFFICIO TECNICO), fine anni '40. Due poltrone "401'. Gambe e braccioli in legno di faggio, struttura in legno, imbottiture rivestite in vinilpelle. Altezza 80, larghezza 60, profondità 71. ASee Sold Price
Sold2016Due poltrone con poggiapiediDue poltrone con poggiapiedi_x000D_ Struttura in legno, rivestimento in tessuto._x000D_ Italia, fine anni '40_x000D_ Poltrona cm 80x79x85; poggiapiedi cm 40x65x42See Sold Price
Sold2016Carlo De CarliDue poltrone mod. 802_x000D_ Struttura in legno, rivestimento in tessuto._x000D_ Prod. Cassina, 1954 ca._x000D_ cm 75x78x60 Literature: I. de Guttry, M. P. Maino, Il mobile italiano degli anni '40 e 'See Sold Price
Sold2017MURANO, anni '40. Due lampioni di ottone eMURANO, anni '40. Due lampioni di ottone e vetro reticello. Cm 40 x 20 x 20.See Sold Price
Sold2019Gio PontiMobile contenitore Legno impiallacciato in noce, interni in mogano, ottone. Fine anni '40 - inizio anni '50 cm 140x250x45 Expertise Gio Ponti Archives n. 17090/000See Sold Price
Sold2016Gio PontiParete attrezzata_x000D_ Legno di noce, cristallo molato._x000D_ Italia, fine anni '40_x000D_ cm 68x200x15_x000D_ Expertise del Gio Ponti Archives n. 11054/000. Literature: Cfr.: U. La Pietra, Gio PonSee Sold Price
Sold2016Gio PontiRaro lampadario_x000D_ Vetro colorato incamiciato, vetro trasparente con inclusione di foglia d'oro, ottone nichelato._x000D_ Prod. Venini, fine anni '40_x000D_ Numero di serie impresso sulla strutturSee Sold Price
Sold2021PAOLO BUFFA Un tavolo-scrittoio, esecuzionePAOLO BUFFA Un tavolo-scrittoio, esecuzione MARELLI & COLICO, fine anni "40. Legno impiallacciato in noce, filettature in bosso, ottone. Cm 74 x 125 x 65. Accompagnato da un certificato di autenticit�See Sold Price
Sold2019MANIFATTURA ITALIANA 2Coppia di poltrone. Legno di noce, tessuto imbottito. Italia fine anni '40 circa. cm 96x63x66 A PAIR OF ITALIAN ARMCHAIRSSee Sold Price
Sold2019ValsecchiScrivania con sgabello Legno, alluminio. Prod. Valsecchi, fine anni '40. Etichetta del produttore su entrambi. Scrivania cm 79x110x62; sgabello cm 44 - 56x33x33See Sold Price
Sold2022Le Meravigliose Avventure di ZorroRaccoltina Capriotti, non datata ma fine anni '40. Brossura cm 18x25. Contiene gli albi avventura bis da n. 83 a 88, completi di copertina. Nuovissima/Edicola.See Sold Price
Sold2022Salotto anni '40 composto da due poltrone e un divanoSalotto composto da due poltrone e un divanoLegno massello, vimini.1940 ca.Divano: cm 73x107x70Poltrone: cm 77x59x68See Sold Price
Sold2021DUE POUFS, anni "40. Legno impiallacciato inDUE POUFS, anni "40. Legno impiallacciato in noce, alluminio, rivestimento in velluto. Altezza cm 40, diametro cm 40.See Sold Price
Sold2023DUE POLTRONE, anni '40. Strutture in legno,DUE POLTRONE, anni '40. Strutture in legno, imbottiture rivestite in velluto, gambe in legno rivestite in ottone. Altezza cm 75, larghezza 68, profondita' 64.See Sold Price
Sold2024DUE APPLIQUES, anni'40. Ottone. Altezza cmDUE APPLIQUES, anni'40. Ottone. Altezza cm 15, larghezza 30, profondità 12.See Sold Price
Sold2021PRODUZIONE ITALIANAPRODUZIONE ITALIANASpecchiera in cristallo specchiato e cristallo molato, ottone e due luci.Fine anni '70cm 153x86See Sold Price
Sold2024CHARLES RENNIE MACKINTOSH 1868-1928 Due poltroncine produzione Cassina anni '80 - CHARLES RENNIELegno verniciato, tessuto. Marchio e numerazione. Difetti. 72,00 x 44,00 x 35,00 cm (2) - Painted wood, fabric. Marked and numbered. Defects. 28.35 x 17.32 x 13.78 in. (2)See Sold Price
Sold2020UN SALOTTO, anni '40. Composto da un sofà ,UN SALOTTO, anni '40. Composto da un sofà , due poltrone e due poltroncine. Strutture e gambe in legno, imbottiture rivestite in velluto. Sofà : altezza cm 80, larghezza 200, profondità 90 poltSee Sold Price
Sold2022DUE SGABELLI - TWO STOOLSDUE SGABELLI Italia anni '40 Legno, rivestimento in vinilpelle. Lievi segni del tempo. 36 x 47 x 38 cm - Two stools Italy 1940s Wood, vinyl leather upholstery. Minor wear. 14.17 x 18.50 x 14.96 in.See Sold Price
Sold2021Barovier & Toso Two-bowl pendant lamp. Murano, 1940s.Barovier & Toso Two-bowl pendant lamp. Murano, 1940s. Transparent colorless ribbed blown glass, brass structure. (h 90 cm.) (slight defects) IT Lampada a sospensione a due coppe. Murano, anni '40. VetSee Sold Price
Sold2024DUE LAMPADE A SOSPENSIONE, anni '40. Ottone,DUE LAMPADE A SOSPENSIONE, anni '40. Ottone, vetro soffiato. Altezza cm 25, diametro cm 45.See Sold Price
Sold2022Due lampade da parete anni '40Due lampade da pareteOttone, vetro stampato satinato.1940 ca.cm 15x30x12 cmBibliografia: G. Gramigna, Repertorio del design italiano per l'arredamento domestico 1950-2000, Allemandi,Torino, 2003, p. 1See Sold Price
Sold2019DUE LAMPADE DA PARETE, anni '40. Ottone,DUE LAMPADE DA PARETE, anni '40. Ottone, alluminio laccato. Altezza cm 45, larghezza 17, profondità 11,5.See Sold Price
Sold2020DUE LAMPADE DA TAVOLO, anni '40. Ottone,DUE LAMPADE DA TAVOLO, anni '40. Ottone, cristallo rostrato. Altezza cm 17.See Sold Price
6 days LeftCapitoliumart s.r.l.ANGELO MANGIAROTTI (1921-2012) & BRUNO MORASSUTTI (1920-2008) Modular bookcase composed of modular e€2,400
2 days LeftPacific Global AuctionTiffany Sterling Silver 18K Yellow Gold Heart Snake Chain Necklace$1
May 23Templum Fine Art AuctionsThe Visitation and the Annunciation Attributed to Luca Giordano Naples 1634 Naples 1705€2,000
May 23Templum Fine Art AuctionsLarge and Spectacular Saint Barbara in Carved stone Ile de France French Gothic School from the€4,000
Jun 06TimeLine Auctions Ltd.North-West Persian Bronze Short Sword with Integral Grip and Horns£260(1 bid)
2 days LeftGolden Gate AuctioneerDavid Yurman Sterling Silver Hematine 20mm Cable Berries Pendant Cord Necklace Black$1
5 days LeftAlaska Premier Auctions & AppraisalsFr. 884 $5 1914 Federal Reserve Note Dallas PMG EF40 EP$5
5 days LeftAlaska Premier Auctions & AppraisalsFr. 2405 (AA Block) $100 1928 Gold Certificate PMG EF40$45(2 bids)
May 28Carlo Bonte AuctionsA finely sculpted polychrome and gilt wooden Gothic Revival shrine with a medieval court scene, H 80€1,000(2 bids)