Sold2015Abstract Bronze Fish Sculpture, Carmelo Cappello(Italian, 1912-1996) Signed, edition and dated C. Cappello 21/159, 1983. Including marble base 19"hSee Sold Price
Sold2021Carmelo Cappello for Alessi, Steel CenterpieceA sleek sculptural centerpiece encased in a lucite box by Carmelo Cappello for Alessi. 1970s Signed on back of charger. 18" x 18" x 2"See Sold Price
Sold2022Carmelo Cappello (Ragusa, 1912 - Milano, 1996) - Ritmi spaziali, 1987Tecnica mista su cartone telato, cm. 10x15. Firma in alto a destra. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, Edifir, p.See Sold Price
Sold2022Carmelo Cappello (Ragusa, 1912 - Milano, 1996) - Vortice, 1974Tecnica mista su cartoncino, cm. 10x15. Firma e data in alto a sinistra. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, EdifirSee Sold Price
Sold2016CARMELO CAPPELLO FOR ALESSI CIRCULAR SCULPTURECARMELO CAPPELLO (1912-1996) FOR ALESSI STAINLESS STEEL CIRCULAR SCULPTURE, DIA 13 1/2":Designed by Carmelo Cappello for Alessi, signed along with number AFR206 (see additional photo), within a plexigSee Sold Price
Sold2018CARMELO CAPPELLO Steel sculpture, 1970s.Steel sculpture, 1970s. . Cm 48,00 x 15,00 x 48,00.See Sold Price
Sold2018Carmelo Cappello, Forma nel bluCarmelo Cappello Forma nel blu litografia su carta, cm 70x50 esemplare 14 di 30 sul fronte: firma e data eseguita nel 1963See Sold Price
Sold2021Carmello Cappello 1912-1996 Steel Tray for AlessiArt Deco style round steel tray centerpiece. Produced in Italy for Alessi, circa 1974, and designed by Carmelo Cappello (1912-1996). Signed on back by designer, with manufacturer's mark. This editionSee Sold Price
Sold2020VARI AUTORI ® Mixed lotThis lot is comprised of 2 graphic works: Carmelo Cappello (1912-1996) Untitled 1964 Lithograph, ed. 2/50, il Torchio Edition, Milan 49 x 69,5 cm Signed and dated in pencil lower right, numbered lowerSee Sold Price
Sold2022Handel lampada da terra, base in metalloHandel lampada da terra, base in metallo bronzato, cappello inn metallo e pasta di vetro cm. 60x60 h 159 minimaSee Sold Price
Sold2021VENINI Una lampada da terra in vetro soffiatoVENINI Produzione Italiana anni ’50 Una lampada da terra in vetro soffiato a bocca, stelo a doppio movimento in vetro verde con intrusioni oro Piede circolare, cappello in tessuto. Alt. cm 194.See Sold Price
Sold2024ARCHIMEDE SEGUSO, Lampada a sospensioneARCHIMEDE SEGUSO Produzione Italia 1940 ca. Lampada a sospensione a tre luci, struttura in ottone, diffusore semisferico in vetro lattimo con cappello sovrastante in vetro zanfirico a decoro a canestrSee Sold Price
Sold2022MAESTRI MURANESI, Lampada a sospensioneMAESTRI MURANESI Produzione Murano, Italia 1940 ca. Lampada a sospensione ad una luce in vetro trasparente, bullicante e chiacciato, diffusore luminoso a tulipano, cappello circolare, elementi di decoSee Sold Price
Sold2021PRODUZIONE ITALIANA ANNI ’70 Lampada ad arcoPRODUZIONE ITALIANA ANNI ’70 Lampada da terra ad arco, base in materiale plastico, struttura in acciaio curvato regolabile, cappello in materiale plastico color bianco con bordo in acciaio. cmSee Sold Price
Sold2020PRODUZIONE ITALIANA DEGLI ANNI '70 Lampada da tavolo inPRODUZIONE ITALIANA DEGLI ANNI '70 Lampada da tavolo in metallo smaltato color rosso, lavorazione ad anelli di forma ovalizzata e cappello in tessuto. Alt. cm 72.See Sold Price
Sold2018De Pas D’Urbino Lomazzi,Lampada da tavolo Alfiere con sruttura in vetro lattimo e cappello in metallo laccato. Prod. Stilnovo, Italia, 1960 ca. cm 38See Sold Price
Sold2022MAX INGRAND, Rara ed importante lampada da soffittoMAX INGRAND Produzione Fontana Arte, Italia 1958 ca. Rara ed importante lampada da soffitto a trentadue luci, cristallo, ottone lucidato e smaltato, bronzo. Modello identico esposto nel 1958 al padiglSee Sold Price
Sold2022Morandi Giorgio, Grande natura morta con la lampada a destraes. 27/75, Edizioni Graphica Nova, Milano , Firmato e datato in basso a destra, Numerato in basso a sinistra, Acquaforte, W. 34,9 - H. 25,2 Cm, Autentica su foto di Ettore Gian Ferrari con timbro, ColSee Sold Price
Sold2016Arredoluce Lampada a sospensione con paralume inArredoluce Lampada a sospensione con paralume in alluminio piegato, rivettato e laccato nero e bianco, diffusore in perspex fissato da coppiglie di ottone. Monza, anni 50 (h cm 30) (lievi difetti) RifSee Sold Price
Sold2024MAX INGRAND, Lampada a sospensione “Dahlia” modello “1563”MAX INGRAND Produzione Fontana Arte, Italia 1954 ca. Lampada a sospensione “Dahlia” modello “1563” a sedici luci, struttura in ottone zapponato e ottone nichelato. Diffusori inSee Sold Price
Sold2021ANGELO LELII Lampada a sospensione 12599 ReticellaANGELO Lampada a sospensione 12599 Reticella produzione Arredoluce . 1957. Ottone, metallo verniciato, vetro duplex opal bianco e plexiglass.. Cm 65,00 x 80,00 x 65,00. Bibliografia: Pansera A., PadoaSee Sold Price
Sold2023ANGELO LELLI, Rara lampada da terra modello “12707”ANGELO LELLI Produzione Arredoluce, Italia 1958 ca. Rara lampada da terra a dieci luci modello “12707”, struttura in ottone lucido con diffusori in vetro opalino curvato. cm Alt. 187. BiblSee Sold Price
Sold2022ACHILLE E PIERGIACOMO CASTIGLIONI, Lampada da terraACHILLE E PIERGIACOMO CASTIGLIONI Produzione Flos Italia 1960 ca. Lampada da terra a due luci struttura in metallo interamente rivestita in cocoon, base ed elemento sul diffusore in ottone. BibliografSee Sold Price
2 days LeftArt La RosaPietro Paolo Vasta (scuola di) (Acireale 1697-Acireale 1760) - Madonna del Carmelo with Child,€2,400
May 31Pananti Casa D'Aste S.R.L.Anonimo, XIX - XX sec. - Ritratto di donna con cappello, 1909€2,000
Featured5 days LeftJasper52ANTIQUE 19c ORTHODOX RUSSIAN 84 SILVER LAMPADA (CHURCH LAMP) WITH CHAIN$1,100
7 days LeftMynt Auctions2008 Fleer Hot Prospects #HM-CA Carmelo Anthony Signed Card PSA 8 Slabbed Nugget$10
7 days LeftRipley Auctions2003 Skybox Autographics Rookies Affirmed Carmelo Anthony / Tracy McGrady #1 PSA 8 NM-MT$10
7 days LeftRipley Auctions2003 UD Hardcourt Carmelo Anthony Rookie Basketball Card #130 PSA 8 NM-MT$10
7 days LeftRipley Auctions2003 UD Trp Dimensions Reflections Carmelo Anthony #17 Ruby PSA 7 NM, Amethyst PSA 6 EX-MT$10
7 days LeftRipley Auctions2003 UD Honor Roll Popular Acclaim Gold Carmelo Anthony Rookie #PA8 PSA 7 35/50$40
Jun 01Matthew Bullock Auctioneers2005 SP Signature Edition Dual Gold Auto Carmelo Anthony and Tracy McGrady 19/25$50
1 day LeftPacific Global Auctioncarmelo anthony 2003-04 bowman chrome rookie card (rc) pga graded 10 GEM mint$110