Sold2022CARLO BARTOLI Due divani a due posti, unCARLO BARTOLI Due divani a due posti, un tavolino e un poggiapiedi della serie 'Down' per ROSSI DI ALBIZZATE, 1973. Legno laccato, sedili imbottiti rivestiti in velluto. Divani: altezza cm 70, larghezSee Sold Price
Sold2021CARLO BARTOLI Due divani a due posti e dueCARLO BARTOLI Due divani a due posti e due tavolini della serie "Down" per ROSSI DI ALBIZZATE, 1973 Legno laccato, sedili imbottiti rivestiti in velluto. Divani: altezza cm 70, larghezza 136, profondiSee Sold Price
Sold2023Carlo Scarpa, Coppa della serie TessutoCoppa della serie Tessuto Vetro soffiato bicolore a sottili canne arancio e nero e arancio e cristallo. Prod. Venini, 1945-1948 ca. Firma all’acido: Venini Murano Italia. h cm 4, diam. cm 17 LiteratSee Sold Price
Sold2021Carlo Scarpa (1906-1978). Vaso della serie Cinesi.Vaso della serie Cinesi Vetro soffiato incamiciato con più strati di colore con forme ispirate all’arte orientale. Venini, 1938 ca. Firma incisa sotto la base Venini Italia. h cm 36,5, larghSee Sold Price
Sold2023CARLO SCARPA, Collezione di tre vasi della serie “Tessuti”CARLO SCARPA Produzione Venini, Italia 1984-1987-1988 Collezione completa di tre vasi della serie “Tessuti” in vetro soffiato con decoro di canne corallo e nero con superficie interamenteSee Sold Price
Sold2018Carlo ScarpaLampadario della serie 5258 Ottone, vetro trasparente e a filigrana lattimo. Prod. Venini, anni '30 h cm 99, diam. vetro cm 30 Literature: F. De Boni, I vetri Venini. La storia, gli artisti, le tecnicSee Sold Price
Sold2023CARLO SCARPA Vaso globulare su base tronco conica 5680 della serie Neri Argentati in vetro neroCARLO Vaso globulare su base tronco conica 5680 della serie Neri Argentati in vetro nero decorato con l'applicazione foglia argento ossidato. Bocca e filamento della base in pasta rossa corallo. VetroSee Sold Price
Sold2016Carlo Scarpa, vaseC. Scarpa. Vase. Blown glass "A puntini" series. Dimensions: 2,87" h, 3,07" diameter. Vaso in vetro soffiato della serie "A puntini". Iridescent. Prod. Venini, 1937-'38 Firma all'acido "Venini MuranoSee Sold Price
Sold2016Carlo Scarpa, Venini, vaseC. Scarpa. Vase. Blown glass. "Iridati" series. Iridescent. Prod. Venini, 1940. Vaso della serie "Iridati". Vetro soffiato. Prod. Venini, 1940. Firma all'acido "Venini Murano " Dimensioni: h 7,3 cm, lSee Sold Price
Sold2016Carlo Scarpa, vaseC. Scarpa. Bowl. Blown glass. Iridescent. "Soffiati trasparenti" series. Prod. Venini, 1936. Dimensions: 4,72" diameter, 2,51" w. Ciotola in vetro soffiato della serie " Soffiati trasparenti". Prod. VSee Sold Price
Sold2016Carlo Scarpa, vaseC. Scarpa. Vase. Blown glass, "A bugne" series. Slightly iridescent. Dimensions: 2,95" h, 4,52". Signed acid "Venini Murano". Vaso in vetro soffiato, della serie "a bugne" Prod. Venini, 1940. Firma alSee Sold Price
Sold2022GAE AULENTI Un tavolo della serie 'LocusGAE AULENTI Un tavolo della serie 'Locus Solus' per POLTRONOVA, 1965. Tubo di acciaio cromato, ardesia. Cm 70 x 84 x 84 Letteratura: Domus 429 (agosto 1965), p. d/327 Pier Carlo Santini, Facendo mobilSee Sold Price
Sold2023Carlo Hauner <br>(Brescia, 1927 - Salina, 1996) CALIFORNIA GARDEN SET, <br>WHITE LACQURED WOODCALIFORNIA GARDEN SET, WHITE LACQURED WOOD SET DA GIARDINO DELLA SERIE CALIFORNIA composto da quattro poltroncine ed un tavolo pieghevole in legno laccato bianco Adesivo del produttore sul tavolo ProdSee Sold Price
Sold2021Audace. Settimanale d'AvventureBONELLI; CARLO COSSIO - Audace. Settimanale d’avventure. La prima pubblicazione della casa editrice Audace/Bonelli, prima serie, 1941. Spillati, cm 34.5x24.5, quindi cm 27.5x20. Pubblica Le avvSee Sold Price
Sold2015Carlo De CarliSei sedie Legno di noce laccato mogano, rivestimento in skai, supporti elastici Pirelli. Prod. Cassina, anni '50 cm 85x45x45 Bibliografia: R. Aloi, Esempi, sedie, poltrone ,divani, seconda serie, HoepSee Sold Price
Sold2022Sei sedie Africa della serie Artona, Afra e Tobia ScarpaSei sedie Africa della serie ArtonaLegno di noce massello, intarsi in legno ebanizzato, sedile in compensato curvato rivestito in pelle.Prod. Maxalto, 1975 ca.Marchio del produttore impresso nel legnoSee Sold Price
Sold2023ANGELO MANGIAROTTI Una console della serieANGELO MANGIAROTTI Una console della serie 'Eros' per SKIPPER, 1971. Marmo nero Marquinia, incastri a gravità . Cm 72 (h) x 180 x 45. A console from the 'Eros' series manufactured by SKIPPER, 1971.See Sold Price
Sold2022ANGELO MANGIAROTTI Due tavolini della serieANGELO MANGIAROTTI Due tavolini della serie 'Eros' per SKIPPER, 1971. Marmo di Carrara e nero Marquinia con incastro a gravità . Cm 73 (h) x 54 x 45. A pair of side tables from the 'Eros' series manSee Sold Price
Sold2022MARIO CEROLI Due sedie della serie 'MobiliMARIO CEROLI Due sedie della serie 'Mobili della Valle', disegno 1968, produzione POLTRONOVA, 1972. Legno di pino. Marchio impresso a fuoco 'Ceroli Poltronova'. Altezza cm 193, larghezza 50, profonditSee Sold Price
Sold2022Ercole Barovier. Coppa della serie ArgoCoppa della serie Argo Vetro soffiato con tessuto a reticolato ottenuto intersecando canne a sezione quadrata precedentemente molate all'interno. Barovier & Toso, 1959 h cm 11, diam. cm 27,5 BibliograSee Sold Price
Sold2022ANGELO MANGIAROTTI, Due tavolini della serie ErosANGELO MANGIAROTTI Produzione Skipper, Italia 1970 ca. Due tavolini della serie Eros. Marmo nero Marquina. Usure. cm 55 x 45 x Alt. 38 - 66 x 45 x Alt. 70. Bibliografia: Giuliana Gramigna, RepertorioSee Sold Price
Sold2023Angelo Mangiarotti, Tavolo della serie ErosTavolo della serie Eros Elementi in marmo con giunto a gravità. Prod. Skipper, 1970 ca. h cm 73, diam. cm 95 LITERATURE: Domus, n. 613, pagina pubblicitaria.See Sold Price
Sold2023ANGELO MANGIAROTTI, Due tavolini della serie “Eros”ANGELO MANGIAROTTI Produzione Skipper, Italia 1970 ca. Due tavolini della serie “Eros” in marmo nero Marquina, piano ovalizzato, piede conico. cm 66 x 45 Alt. 72,5 – cm 54 x 45 Alt.See Sold Price
Sold2023Angelo Mangiarotti, Console della serie ErosConsole della serie ErosElementi con incastro a secco in marmo bianco.Prod. Skipper, 1970 ca.Etichetta del produttore.cm 75X165X40Literature: Giuliana Gramigna, Repertorio del design italiano, 1950-20See Sold Price
Jun 07Capitoliumart s.r.l.CARLO BARTOLI Two-seater Down sofa for Giuseppe Rossi di Albizzate, Italia.€300(1 bid)
Jun 13Pandolfini Casa D'AsteFranco Albini e Franca Helg A COUPLE OF LAMPS FROM THE AM/AS SERIES€1,000
Jun 05DOYLE Auctioneers & AppraisersCarlo Enrico Rava Stained Wood, Brass and Glass Coffee Table 1950s$400
14 hrs LeftCarlo Bonte AuctionsTwo shin hanga prints by Hiroshi Yoshida (1876-1950), framed 52 x 38 / 43,5 x 53,5 cm€300
14 hrs LeftCarlo Bonte AuctionsA series of five Chinese blue and white 'Female Immortal' cups, Kangxi/Yongzheng, H 3,5 - dia 7,2 cm€400
14 hrs LeftCarlo Bonte AuctionsA small collection of Chinese blue and white dishes, including a 'Dragon' plate, Ming dynasty, and€400
14 hrs LeftCarlo Bonte AuctionsA collection of six Chinese famille rose 'Peonies' export porcelain large plates and dishes, 18thC,€750(1 bid)
14 hrs LeftCarlo Bonte AuctionsA series of 9 French Samson famille rose 'Romance of the Western Chamber' dishes, 19thC, dia 23,5 -€400
14 hrs LeftCarlo Bonte AuctionsA series of five Chinese famille rose 'Peony' dishes, 18thC, dia 22 cm - added two cafe-au-lait and€400