Sold2018Carlo Bartoli (Milano 1931)Coppia di sedie modelloCarlo Bartoli (Milano 1931)Two chairs model "4875". Produced by Kartell, Milan, 1970s. Brown molden plastic. (44x71.5x44 cm.) (slight defects)Coppia di sedie modello "4875". Produzione Kartell, MilanoSee Sold Price
Sold2018Carlo Bartoli (Milano 1931)* Sedia modello "Carol".Carlo Bartoli (Milano 1931)* Chair model "Carol". Produced by Matteo Grassi, Italy, 1993. Black painted metal structure and black leather covering. (45x95x45 cm.)* Sedia modello "Carol". Produzione MaSee Sold Price
Sold2020CARLO BARTOLI for ARFLEX. Pair of Gaia armchairsCARLO BARTOLI (Milano, 1931) per ARFLEX. Coppia di poltrone Gaia in vetroresina. Anni '70. Difetti. Mis. Lung. cm. 78 Alt. cm. 66 Prof. cm. 76 ca. Val. 500/700See Sold Price
Sold2015Alessandro Mendini (Milano 1931) - Coppia di lampade daAlessandro Mendini (Milano 1931) - Coppia di lampade da parete modello "cubosfera", produzione Fidenza Vetraria, 1968 (cm 16x16x16)See Sold Price
Sold2017Carlo De Carli (Milano 1910 - Milano 1999) Coppia diCarlo De Carli (Milano 1910 - Milano 1999) Coppia di poltrone modello "806". Produzione Cassina, Meda, 1955 ca. Struttura in legno, gambe troncoconiche, rivestimento in velluto color terra bruciata (cSee Sold Price
Sold2015Carlo Bugatti (Milano 1856 - Molsheim 1940) - ScrittoioCarlo Bugatti (Milano 1856 - Molsheim 1940) - Scrittoio modello "248" dotato di sei cassettini e cassetto centrale. Struttura architettonica orientaleggiante, decorata con intarsi calligrafici metalliSee Sold Price
Sold2015Giancarlo De CarloCoppia di sedie mod. Lucania Tondino di ferro smaltato, compensato curvato impiallacciato teak, tessuto. Prod. Arflex, 1954 ca. Modello in origine progettato per l'omonima motonave. cm 74x43x50 BiblioSee Sold Price
Sold2015Finn Juhl (1912 - 1989) - Coppia di sedie modello "FDFinn Juhl (1912 - 1989) - Coppia di sedie modello "FD 136". Produzione France & Son, Danimarca, 1958 ca. Teak e stoffa. Marchiate e numerate. (lievi difetti)See Sold Price
Sold2018Paolo Favaretto (Padova 1950)Coppia di sedie modelloPaolo Favaretto (Padova 1950)Pair of chairs model "Venezia". Produced by recente Sintesi. Red polypropylene. "Compasso d'oro Selection ADI" award, 2008. (52x77x51 cm.)Coppia di sedie modello "Venezia"See Sold Price
Sold2018Paolo Favaretto (Padova 1950)Coppia di sedie modelloPaolo Favaretto (Padova 1950)Pair of chairs model "Venezia". Produced by recente Sintesi. Yellow polypropylene. "Compasso d'oro Selection ADI" award, 2008. (52x77x51 cm.)Coppia di sedie modello "VenezSee Sold Price
Sold2018Paolo Favaretto (Padova 1950)Coppia di sedie modelloPaolo Favaretto (Padova 1950)Pair of chairs model "Venezia". Produced by recente Sintesi. Yellow polypropylene. "Compasso d'oro Selection ADI" award, 2008. (52x77x51 cm.)Coppia di sedie modello "VenezSee Sold Price
Sold2018Paolo Favaretto (Padova 1950)Coppia di sedie modelloPaolo Favaretto (Padova 1950)Pair of chairs model "Venezia". Produced by recente Sintesi. Orange polypropylene. "Compasso d'oro Selection ADI" award, 2008. (52x77x51 cm.)Coppia di sedie modello "VenezSee Sold Price
Sold2018Paolo Favaretto (Padova 1950)Coppia di sedie modelloPaolo Favaretto (Padova 1950)Pair of chairs model "Venezia". Produced by recente Sintesi. Orange polypropylene. "Compasso d'oro Selection ADI" award, 2008. (52x77x51 cm.)Coppia di sedie modello "VenezSee Sold Price
Sold2018Paolo Favaretto (Padova 1950)Coppia di sedie modelloPaolo Favaretto (Padova 1950)Two chairs model "Venezia". Produced by recente Sintesi. "Compasso d'oro Selection ADI" award, 2008. (52x77x51 cm.)Coppia di sedie modello "Venezia". Produzione recente SiSee Sold Price
Sold2018Paolo Favaretto (Padova 1950)Coppia di sedie modelloPaolo Favaretto (Padova 1950)Pair of chairs model "Venezia". Produced by recente Sintesi. Red polypropylene. "Compasso d'oro Selection ADI" award, 2008. (52x77x51 cm.)Coppia di sedie modello "Venezia"See Sold Price
Sold2022CHARLES EAMES, Tre seduteCHARLES EAMES Produzione Herman Miller, Usa 1960 ca. Tre sedute, una coppia di sedie modello ‘La Fonda’, in fibra di vetro e metallo (una con marchio Herman Miller) e una poltrona modelloSee Sold Price
Sold2015Hans Wegner (1914 - 2007) - Gruppo di sei sedie modelloHans Wegner (1914 - 2007) - Gruppo di sei sedie modello "ch-29". Produzione Carl Hansen & Son, Danimarca 1951. Teak massello e multistrato (segni d uso) Nota: nella fotografia ne sono rappresentate ciSee Sold Price
Sold2022CARLO BARTOLI Quattro sedie 'Mito' per T70 - Four 'Mito' chairs for T70CARLO BARTOLI 1931 Quattro sedie 'Mito' per T70 1969 Legno laccato. Lievi difetti e segni del tempo. 78 x 50 x 50 cm - Four 'Mito' chairs for T70 1969 Lacquered wood. Minor defects and wear marks. 30.See Sold Price
Sold2017CARLO BARTOLI Coppia di poltrone in vetroresinaCARLO BARTOLI Coppia di poltrone Gaia in vetroresina color senape, per Arflex. -. Cm 74,00 x 69,00 x 80,00.See Sold Price
Sold2015Arne Jacobsen (1902 - 1971) - Lotto di quattro sedieArne Jacobsen (1902 - 1971) - Lotto di quattro sedie modello "Ant", produzione Fritz Hansen, Danimarca, 1952 circa. Legno compensato curvato e metallo (cm 76x40x48) (difetti)See Sold Price
Sold2021SERGIO MAZZA. Pair of metal and glass lampsSERGIO MAZZA (Milano, 1931). Coppia di lampade in metallo nichelato e vetro. Anni '50. Mis. Alt. cm. 29 Diam. cm. 28 ca. Val. 400/600See Sold Price
2018Sei sedie di modello neoclassico in legno intagliato edecori scolpiti a ovuli, gambe troncopiramidali, seduta e schienale imbottiti, cm 46x46x100See Sold Price
Sold2017Paolo Buffa (Milano 1903 - Milano 1970) Coppia di sediePaolo Buffa (Milano 1903 - Milano 1970) Coppia di sedie in legno chiaro massello. Gambe inflesse e rastremate, schienale intagliato con motivo a treccia. Milano, metà anni 40 (cm 46,5x92x47) (difettiSee Sold Price
Sold2016Jonathan De Pas (Milano 1932 - 1991), Donato D'UrbinoJonathan De Pas (Milano 1932 - 1991), Donato D'Urbino (Milano 1935), Paolo Lomazzi (Milano 1936) Otto sedie modello "Pluto". Produzione BBB Bonacina, Meda, 1971. Legno laccato rosso e canna d'India (cSee Sold Price
5 days LeftCapitoliumart s.r.l.BOTTEGA DI CARLO E ADOLFO COPPEDE' Perspective view of a bridge in Rome.€3,000