Sold2023CARLA VENOSTA Due lampade da tavolo 'Vela' per Luci anni '70 - CARLA VENOSTA Two 'Vela' tableMetallo verniciato, tessuto. Tessuti paralume diversi. Marchiate. 61,00 x 36,00 x 40,00 cm (1) - Painted metal, fabric. Different fabric's shades. Marked. 24.02 x 14.17 x 15.75 in. (1)See Sold Price
Sold2023GIUSTO TOSO 1939 Lampada da terra 'OPO' per Leucos - GIUSTO TOSO 1939 'OPO' floor lamp for LeucosLampada da terra 'OPO' per Leucos anni '70 Gomma, vetro soffiato. 145,00 x 30,00 x 30,00 cm (1) - GIUSTO TOSO 1939 'OPO' floor lamp for Leucos 1970s Rubber, blown glass. 57.09 x 11.81 x 11.81 in. (1)See Sold Price
Sold2018GIANFRANCO FRATTINI Una lampada alogena daGIANFRANCO FRATTINI Una lampada alogena da terra "Aloe" per LUCI, anni '70. Alluminio laccato. Marcata sotto la base in ferro "LUCI ALOE design G.F. FRATTINI". Altezza cm 185.See Sold Price
Sold2022REGGIANI Lampada da terra - Floor lampREGGIANI Lampada da terra anni '70 Acciaio, metallo verniciato. Lievi difetti. 172 x 125 x 36 cm - Floor lamp 1970s Steel, painted metal. Minor defects. 67.72 x 49.21 x 14.17 in.See Sold Price
Sold2021STILNOVO. Floor lamp in brass and iron. '50sLampada da terra tre luci in ottone e ferro verniciato nero e giallo. Marcata STILNOVO sull'interruttore. Anni '50. Segni d'usura. Mis. Alt. cm. 210 Diam. massimo cm. 80 ca. Val. 3000/4000See Sold Price
Sold2021ARREDOLUCE (Attr.) Brass floor lampLampada da terra tre luci in ottone con base in onice. Produzione ARREDOLUCE (Attr.). Anni '50. Segni di usura e sbeccature alla base. Mis. Alt. cm. 178 Diam. cm. 40 ca. Val. 1500/3000See Sold Price
Sold2018Lampada da terra a tre luci in metallo cromato conChromed metal floor lamp with chromed lacquered metal diffuser. Italy, 1970s. (h 163 cm.) (slight defects)Lampada da terra a tre luci in metallo cromato con schermi diffusori in metallo laccato biancoSee Sold Price
2023Carlo Giorgi Table lamp83x93cm Carlo Giorgi per Bottega Gadda, Lampada da tavolo mod. “Ippocastano”, Milano, Anni ‘70. Struttura in ottone, foglie in ottone martellato a mano inserite con viti attorno alle luci. LSee Sold Price
Sold2018TOMMASO BARBILampada da terra anni '70. Ottone - A FLOOR LAMP BY T. BARBI altezza cm 167See Sold Price
Sold2017TOMMASO BARBI - A FLOOR LAMP BY T. BARBI -Lampada da terra anni '70. Ottone dorato altezza cm 208See Sold Price
Sold2019UNA LAMPADA DA TERRA, anni '70. GhisaUNA LAMPADA DA TERRA, anni '70. Ghisa verniciata, legno di frassino, ottone cromato, profili di alluminio verniciato. Altezza massima cm 330. A FLOOR LAMP, 1970"s Varnished cast iron, ash wood, chromeSee Sold Price
Sold2016TOMMASO BARBIA FLOOR LAMP BY T. BARBI - Lampada da terra anni '70. Ottone, ottone martellato - altezza cm 184See Sold Price
Sold2023TOMASO BARBILampada da terra. Ottone, ottone sbalzato. Italia anni '70. altezza cm 176 ca. A FLOOR LAMP BY T. BARBI Buone condizioni generali. Piccole righe, leggeri graffi, normali segni di usura. Ottone in patiSee Sold Price
Sold2017LUIGI CACCIA DOMINIONILampada da terra mod. Imbuto, Azucena anni '70. Ghisa, metallo cromato, alluminio verniciato - A FLOOR LAMP BY L. C. DOMINIONI altezza cm 195 Catalogo AzucenaSee Sold Price
Sold2018TITO AGNOLI Una lampada da terra "387" perTITO AGNOLI Una lampada da terra "387" per O-LUCE, anni '60. Marmo tornito, metallo nichelato spazzolato, lampadina Cornalux. Altezza cm 203. A floor lamp, "387" model, manudfactured by O-LUCE, 1960'sSee Sold Price
Sold2016ANGELO OSTUNI, RENATO FORTI Una lampada daANGELO OSTUNI, RENATO FORTI Una lampada da terra "398" per O-LUCE, anni '60. Ottone nichelato opaco, politene. Altezza cm 140. A "398" floor lamp manufactured by O-LUCE, 1960's. Opaque nickel-plated bSee Sold Price
Sold2022KAZUHIDE TAKAHAMA (ATTRIB. A)Lampada da terra. Metallo goffrato, metallo smaltato, tela. Produzione Gavina anni '70. cm 120x36x36 A FLOOR LAMP ATTRIBUTED TO K. TAKAHAMA Buone condizioni generali. Piccole righe, leggeri graffi, noSee Sold Price
Sold2023OLAF VON BOHRLampada da terra mod. Dafne. Ghisa, metallo verniciato, metallo cromato, perspex opalino. Italia anni '70 cm 175x50x50 A FLOOR LAMP BY O. VON BOHR Buone condizioni generali. Piccole righe, leggeri graSee Sold Price
Sold2019MANIFATTURA ITALIANALampada da terra. Acciaio cromato, ghisa, vetro soffiato. Italia anni '70 cm 132x30 AN ITALIAN FLOOR LAMPSee Sold Price
Sold2018ANGELO LELII Una lampada da terra "12377"ANGELO LELII Una lampada da terra "12377" ("Cavalletto") per ARREDOLUCE, anni '60. Ottone, alluminio laccato. Altezza cm 205. A "12377" ("Cavalletto") floor lamps manufactured by ARREDOLUCE, 1960's. BSee Sold Price
Sold2020PRODUZIONE ITALIANA ANNI '70 Lampada da terra "Giraffa"PRODUZIONE ITALIANA ANNI '70 Lampada da terra "Giraffa" in acciaio, composta da due parti snodabili ed orientabili. Diffusore in materiale plastico bianco (usure). ("Giraffe" steel floor lamp composedSee Sold Price
2022OSCAR TORLASCOLampada da terra. Metallo cromato, vetro molato, materiale plastico. Produzione Lumi anni '70. altezza cm 160 A FLOOR LAMP BY O. TORLASCO Buone condizioni generali. Piccole righe, leggeri graffi, normSee Sold Price
Sold2022ANGELO OSTUNI, RENATO FORTI Una lampada daANGELO OSTUNI, RENATO FORTI Una lampada da terra '340 PX' per O-LUCE, anni '60. Marmo di Carrara, acciaio cromato, perspex. Altezza variabile da 150 a 190 cm. A '340 PX' floor lamp manufactured by O-LSee Sold Price
Sold2021ENZO MARILampada da terra della serie Aggregato. Alluminio, perspex. Produzione Artemide anni '70. altezza cm 160 A FLOOR LAMP BY E. MARI Antonio d'Avossa, Francesca Picchi, Enzo Mari Il lavoro al centro, ElecSee Sold Price
Jun 13Pandolfini Casa D'AsteKazuhide Takahama KAZUKI 3 FLOOR LAMP, METAL STRUCTURE, FABRIC LAMPSHADE€300