Sold2021CARLO HAUNER, MARTIN HEISLERCARLO HAUNER, MARTIN HEISLERCoppia di poltrone mod. CostelaStruttura in ferro laccato e legno massello. Prod. Forma 1950 ca. cm 70x70x84See Sold Price
Sold2017Luigi Caccia Dominioni (Milano 1913 - Milano 2016)Luigi Caccia Dominioni ( Milano 1913 - Milano 2016 )Divano modello "P20B Toro". Produzione Azucena, Milano 1979. Struttura in tondino di ferro verniciato e legno, rivestimento in panno di lana rosso (See Sold Price
Sold2017Maria Lai (Ulassai 1919 - Cardedu 2013)Presepe, 1960 ca. tela di juta, spago, paglia, filo di ferro, legno e vernice oro, 10 figure, un gregge di 4 pecore, 1 pecora sciolta e 1 scala, (il Bambino Gesù cm 10 x 12 x 10, La Madonna cm 1,5 xSee Sold Price
Sold2021BBPR (Attr). Modular wall bookcase. 1950sBBPR (Attr.). Libreria da parete a quattro moduli in legno e ferro verniciato nero. Manifattura italiana. Anni '50. Condizioni originali. Mis. Lung. cm. 100 Alt. cm. 29 Prof. cm. 30 ca. Val. 1000/1500See Sold Price
Sold2022LUIGI FONTANA per FONTANA ARTE. Vanity mirrorLUIGI FONTANA (Monte San Pietrangeli, 1827-1908) per FONTANA ARTE. Specchio da trucco in vetro, legno e ferro. Anni '40. Mis. Lung. cm. 36 Alt. cm. 47.5 Prof. cm. 34 ca. Val. 3000/4000See Sold Price
Sold2020Cristal Art,Grande specchiera con consolle. Struttura in legno e ferro battuto dorato. Piano in vetro molato. Cornice in vetro specchiato, molato e inciso. Prod. Cristal Art, Italia, 1950 ca. cm 126x28x235See Sold Price
Sold2022OSVALDO BORSANI. Coffee table. TECNO. 1950sOSVALDO BORSANI (Varedo, 1911 - Milano, 1985) per TECNO. Tavolino in legno e ferro. Anni '50. Lievi difetti. Mis. Lung. cm. 120 Alt. cm. 56 Prof. cm. 120 ca. Val. 1200/1500See Sold Price
Sold2020Wooden, iron and brass deskScrivania in legno, ferro e ottone lastronata in legno nobile. Anni '70. Mis. Lung. cm. 140 Alt. cm. 75 Prof. cm. 75 ca. Val. 800/1800See Sold Price
Sold2021MARCO ZANUSO for ARFLEX. Two wooden armchairsMARCO ZANUSO (Milano, 1916-2001) per ARFLEX. Coppia di poltrone in legno, ottone, ferro e tessuto. Anni '50. Rifoderate. Mis. Lung. cm. 75 Alt. cm. 101 Prof. cm. 80 ca. Val. 3000/4000See Sold Price
Sold2018Florence Knoll,Tavolo con struttura in ferro cromato e piano in legno. Prod. Knoll International, USA, 1951 cm 180x98x71,5See Sold Price
Sold2022SILVIO CAVATORTA. Bar bookcase cabinet in woodSILVIO CAVATORTA. Mobile libreria bar in legno, ottone, ferro e pergamena. Anni' 50. Mis. Lung. cm. 205 Alt. cm. 185 Prof. cm. 49 ca. Val. 1500/2000See Sold Price
Sold2016FONTANA ARTE Attrib. Tavolino da salotto metalloFONTANA ARTE Attrib. Tavolino da salotto metallo verniciato, ottone, cristallo molato, anni 60. Legno, vetro e ferro. Cm 84,00 x 37,00 x 38,00.See Sold Price
Sold2015DUE POLTRONE, anni '60. Struttura in legno,DUE POLTRONE, anni '60. Struttura in legno, gambe di ferro e ottone, imbottiture rivestite in tessuto. Altezza cm 88, larghezza 82, profondità 84.See Sold Price
Sold2016DUE POLTRONE, anni '60. Gambe in ferroDUE POLTRONE, anni '60. Gambe in ferro verniciato e ottone, strutture in legno, imbottiture rivestite in tessuto. Altezza cm 88, larghezza 88, profondità 80.See Sold Price
Sold2017MANIFATTURA ITALIANA Sei sedie in tondino di ferroMANIFATTURA ITALIANA Sei sedie in tondino di ferro legno formica e sky, anni 50. -. Cm 45,00 x 83,00 x 41,00.See Sold Price
Sold2021Small wooden table. Iron legs. Italy. 1960sTavolino da salotto con piano in legno e gambe in ferro. Manifattura italiana. Anni '60. Mis. Lung. cm. 140 Alt. cm. 35 Prof. cm. 45 ca. Val. 300/500See Sold Price
Sold2021Isamu NoguchiTavolo basso mod. Cyclone con struttura in tondino di ferro, piano in legno laminato e base in legno., Prod. Knoll, Italia, 1957, W. 60 - D. 60 - H. 50 CmSee Sold Price
Sold2016ICO PARISI Tavolino tondo in tondino di ferro e finaliPARISI ICO (1916 - 1996) Tavolino tondo in tondino di ferro e finali in ottone con piano in legno e laminato, mod. 735 per Cassina, anni 50.Pubblicazioni; Repertorio 1950-1980, Immagini e contributi pSee Sold Price
Sold2016ISA BERGAMO Carrello in legno di teak e tondino diISA BERGAMO Carrello in legno di teak e tondino di ferro laccato con vassoi estraibili, anni 50. -. Cm 66,00 x 70,00 x 50,00. Etichetta sotto i ripianiSee Sold Price
Sold2016Gio Ponti,Tavolo BT201 in ferro laccato con puntali in ottone e piano in legno. Presente alla IX triennale di Milano. Prod. Rima, Italia, 1950 ca. cm 107x75, Bibliografia: G. Drago, J. Drago, Gastone Rinaldi deSee Sold Price
Sold2019MANIFATTURA ITALIANAScrivania. Piattina e tubolare di ferro smaltati. Legno, cristrallo molato, ottone. Italia anni '50. cm 76x170x65 AN ITALIAN DESK Condizioni generali molto buone. Leggeri segni alla vernice, righe e sSee Sold Price
Sold2017Tavolino da appoggio con piano tondo in legno massello,Tavolino da appoggio con piano tondo in legno massello, gamba centrale e piedi in ferro verniciato nero. Italia, anni 60 (d cm 64, h cm 73) (difetti)See Sold Price
Sold2018LAMPADARIO IN LEGNO INTAGLIATO, LACCATO E DORATO, XIXa sei bracci mossi in ferro battuto e portale portacero, fusto tornito a più ordini ornato da cespi fogliati a rilievo- usure, cadute e mancanze diffuse nella lacca e nella doratura, tracce di tarlSee Sold Price
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House AFRA E TOBIA SCARPA, Coppia di divani modello “Erasmo”€800
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House OSVALDO BORSANI E EUGENIO GERLI, Una scrivania e tre poltrone€1,000
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House GIANFRANCO FRATTINI, Coppia di poltrone modello “595 Sesann”€1,500
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House GIANFRANCO FRATTINI, Divano modello “595 Sesann”€1,500
Jun 13Pandolfini Casa D'AsteQUATTRO SEDIE in legno, imbottite e rivestite in tessuto nei toni del verde Produzione Italia,€400
12 hrs LeftCambi Casa D'AsteLotto composto di quattro figure di Buddha Amitayus in legno laccato e dorato, Canton, Cina, XVIII€500