Sold2023Campo e Graffi, attributedItaly, 1950s, 31x58.5x35 cm., painted metal, rattan and wicker magazine rackSee Sold Price
Sold2020Campo e Graffi,Specchio a parete con cornice in legno lavorato e vetro specchiato Prod. Home, Italia, 1950 ca cm 61,5x5x60, Bibliografia I. de Guttry, M. P. Maino, Il mobile italiano degli anni ‘40 e ‘50See Sold Price
Sold2021Campo e Graffi,Appendiabiti con struttura in legno compensato curvato ed elementi in metallo e ceramica smaltata realizzati dall'Atelier Victor Cerrato. Prod. Home, Italia, 1950 ca. cm 68x42x23See Sold Price
Sold2017Campo e Graffi, wall mirrorCampo & Graffi. Wall mirror. Wooden curved rame, metal chain. Prod. Home, Torino, 1960 ca. Dimensions: 108 x 44,5 cm. Specchio da parete in legno curvato, catena in metallo.See Sold Price
Sold2019CAMPO & GRAFFI Attributed Coat rack, console, benchAttributed Coat rack, console, bench and mirror. Teak, lacquered metal and brass.. Cm 111,00 x 175,50 x 16,50. Teak, lacquered metal and brass.Console sizes: H 90 cm x L 92 cm x D 23 cmBench sizes: HSee Sold Price
Sold2020Franco Campo; Carlo Graffi (attributed), Sideboard, c.Franco Campo; Carlo Graffi (attributed), Sideboard, c. 1958, H. 96 x 304 x 47 cm. Made by Home, Turin (attributed). Wooden box construction, plywood, maple, teak, walnut veneer.,See Sold Price
Sold2022Franco Campo e Carlo GraffiSei sedie con struttura in tondino metallico e seduta in legno curvato. , Prod. Home, Italia, 1950 ca., W. 41 - D. 41 - H. 88 Cm, Bibliografia, Domus 346, settembre 1958.See Sold Price
Sold2020FRANCO CAMPO E CARLO GRAFFI Libreria a tre campate,Metallo verniciato, legno. Ventuno ripiani. Difetti. Realizzata per 'Libreria Moderna', Via dell'Arcivescovado, Torino. 240 x 224 x 30 cm Painted metal, wood. Twenty-one shelves. Defects. Made for 'LiSee Sold Price
Sold2020FRANCO CAMPO E CARLO GRAFFI Libreria a tre campate,Metallo verniciato, legno. Ventuno ripiani. Difetti. Realizzata per 'Libreria Moderna', Via dell'Arcivescovado, Torino. 240 x 224 x 30 cm Painted metal, wood. Twenty-one shelves. Defects. Made for 'LiSee Sold Price
Sold2020FRANCO CAMPO E CARLO GRAFFI Libreria a tre campate,Metallo verniciato, legno. Ventuno ripiani. Difetti. Realizzata per 'Libreria Moderna', Via dell'Arcivescovado, Torino 240 x 224 x 30 cm Painted metal, wood. Twenty-one shelves. Defects. Made for 'LibSee Sold Price
Sold2021FRANCO CAMPO E CARLO GRAFFI Panca 'Gilberto' per HomeMetallo verniciato, legno. Lievi difetti. 36 x 120 x 41 cm Metal, wood. Minor defects. 14.17 x 47.24 x 16.14 in. TAGS: DESIGNSee Sold Price
Sold2020FRANCO CAMPO E CARLO GRAFFI Libreria a tre campate,Metallo verniciato, legno. Ventuno ripiani. Difetti. Realizzata per 'Libreria Moderna', Via dell'Arcivescovado, Torino. 240 x 224 x 30 cm Painted metal, wood. Twenty-one shelves. Defects. Made for 'LiSee Sold Price
Sold2021CAMPO&GRAFFI. Six Basket chairs. HOMEFRANCO CAMPO (1926) e CARLO GRAFFI (1925-1985) per HOME. Sei sedie Basket in metallo e midollino. Anni '50. Usure del tempo. Mis. Lung. cm. 60 Alt. cm. 85 Prof. cm. 55 ca. Val. 900/1200See Sold Price
Sold2022Attrib. Campo and Graffi Wall Mirror - DamagedAttributed to Campo & Graffi, Italy. Oval wall mirror with a mid-century modern curved wooden frame, ca. 1950s.Provenance: Dorotheum, Vienna, Austria; From the Estate of Horst Rechelbacher, Osceola, WSee Sold Price
Sold2022Carlo Graffi ( - ) Franco Campo and Carlo Graffi Attr. armchairs in bouclé 1960Height: 79 cm, Width: 69 cm, Depth: 70 cm Pair of Armchairs from the 1960s attributed to Franco Campo and Carlo Graffi. Very beautiful and durable light wood frame. Each armrest and foot has a detailSee Sold Price
Sold2023Franco Campo and Carlo Graffi Attr. armchairs in boucléHeight: 79 cm, Width: 69 cm, Depth: 70 cm Pair of Armchairs from the 1960s attributed to Franco Campo and Carlo Graffi. Very beautiful and durable light wood frame. Each armrest and foot has a detailSee Sold Price
Sold2023GIANNI VIGORELLI (ATTRIB. A)Tavolo. Legno di mogano, ottone, cristallo molato. Italia anni '50. cm 79x180x90 A TABLE ATTRIBUTED TO G.VIGORELLI Condizioni generali molto buone. Trascurabili righe e leggeri graffi alla struttura iSee Sold Price
Sold2021MAURIZIO TEMPESTINI (ATTRIB. A)Coppia di poltrone. Legno tornito, tessuto imbottito. Italia anni '50 ca. cm: 95x87x85 A PAIR OF ARMCHAIRS ATTRIBUTED TO M. TEMPESTINI Buone condizioni generali. Righe, graffi e segni di usura alle gaSee Sold Price
Sold2021OSVALDO BORSANI (ATTRIB. A)Specchio da parete. Legno scolpito e dorato, cristallo specchiato. Italia anni '50. cm 95x60x4 A MIRROR ATTRIBUTED TO O. BORSANI Buone condizioni generali. Righe, graffi e segni di usura. Piccole mancSee Sold Price
Sold2021GUGLIELMO ULRICH (ATTRIB. A)Otto sedie. Legno massello di noce Canaletto, tessuto imbottito. Italia anni '50 ca. cm 85x46x52 EIGHT CHAIRS ATTRIBUTED TO G. ULRICH Discrete condizioni. Righe, graffi e segni di usura. Segni di tarlSee Sold Price
Sold2020UGO LA PIETRA (ATTRIB. A)Coppia di sedie. Metallo ramato. Italia anni '80. cm 93x36x38 A PAIR OF CHAIRS ATTRIBUTED TO U. LA PIETRA Buone condizioni generali. Normali righe, graffi e segni di usura.See Sold Price
Sold2021VITTORIO INTROINI(ATTRIB. A)Sei sedie. Acciaio cromato, velluto imbottito. Italia anni '70 ca. cm: 86x45x50 SIX CHAIRS ATTRIBUTED TO V. INTROINI Discrete condizioni generali. Righe, graffi e trascurabili segni di ossidazione allSee Sold Price
Sold2021ITALIAN MID-CENTURY MODERN TEAK WALL MIRRORItalian mid-century modern teak wall mirror, attributed to Franco Campo and Carlo Graffi, c.1960s, flat oval mirror plate mounted to oval teak frame, small wood loss to frame, approx 64.25"h, 19"w, 22See Sold Price
Sold2022PAOLO BUFFA (ATTRIB. A)Coppia di poltrone. Legno, tessuto imbottito. Italia anni '50 ca. cm 92x70x84 A PAIR OF ARMCHAIRS ATTRIBUTED TO P. BUFFA Buone condizioni generali. Piccole righe, leggeri graffi e normali segni d'usurSee Sold Price