SoldILLUSTRATION D'UNE SÉRIE DE DEVI MAHATMYA: LES DIEUX IMPLORENT L'AIDE D'AMBIKA GULER, FIN D...ILLUSTRATION D'UNE SÉRIE DE DEVI MAHATMYA: LES DIEUX IMPLORENT L'AIDE D'AMBIKA GULER, FIN DU XVIIIE SIÈCLE AN ILLUSTRATION TO A DEVI MAHATMYA SERIES: THE GODS IMPLORE AMBIKA FOR HELP GULER,See Sold Price
Sold2024Silver, Gold, and Enameled SNUFF and other BOXES.4 vols. Nocq, Henry, and Carle Dreyfus. Tabatieres, Boites, et Etuis: Orfevreries de Paris XVIIIe Siecle et debut du XIXe des collections du Musee du Louvre. Paris: Les Editions G. Van Oest, 1930. LARSee Sold Price
Sold2020Époque Régence / Régence periodPaire de fauteuils d'époque Régence, en bois naturel à riche patine. Dossier à la Reine. France, première moitié du XVIIIe siècle. Provenance: Succession de monsieurSee Sold Price
Sold2020École italienne du XVIIIe siècle, suiveur deÉcole italienne du XVIIIe siècle, suiveur de Ferdinando Galli BibienaProjets pour un palais(recto - verso)Crayon et encre brune18th century Italian school, foll. of F. G. Bibiena, Project for a palaSee Sold Price
Sold2021Table volante de salon formant vitrine en bois de satinTable volante de salon formant vitrine en bois de satin à décor peint à motif de guirlandes fleuries Travail anglais de style George III, fin du XVIIIe siècle 55 x 36 x 27 cmSee Sold Price
Sold2022PIQUE-CIERGE / CANDLESTICKDescription Français: PIQUE-CIERGE / CANDLESTICK Pied de pique-cierge en bois sculpté, piètement tripode. Éléments du XVIIIe siècle. H: 132cm - 52" English Description:See Sold Price
Sold2017[French Architecture, 18th Century] One titleP. Planat; LE STYLE LOUIS XVI. RECUEIL DE MOTIFS CHOISIES D'ARCHITECTURE AU XVIIIE SIÈCLE. Préface Historique, Biographies Des Principaux Architectes Français Du Xviiie Siècle (Paris: 1905) folio,See Sold Price
Sold2019Erotica - Doucet, Jerome 1913 Group of 3 PrintsMixed Method Engravings Published 1913, Paris for "Peintres et graveurs libertins du XVIIIe siècle" by Jerome Doucet. Paper Size: 13 x 9.75 inch (33 x 25cm) Good ConditionSee Sold Price
Sold2019Erotica - Doucet, Jerome 1913 Group of 3 PrintsMixed Method Engravings Published 1913, Paris for "Peintres et graveurs libertins du XVIIIe siècle" by Jerome Doucet. Paper Size: 13 x 9.75 inch (33 x 25cm) Good ConditionSee Sold Price
Sold2019Erotica - Doucet, Jerome 1913 Group of 3 PrintsMixed Method Engravings Published 1913, Paris for "Peintres et graveurs libertins du XVIIIe siècle" by Jerome Doucet. Paper Size: 13 x 9.75 inch (33 x 25cm) Good ConditionSee Sold Price
Sold2019Erotica - Doucet, Jerome 1913 Group of 3 PrintsMixed Method Engravings Published 1913, Paris for "Peintres et graveurs libertins du XVIIIe siècle" by Jerome Doucet. Paper Size: 13 x 9.75 inch (33 x 25cm) Good ConditionSee Sold Price
Sold2019Erotica - Doucet, Jerome 1913 Group of 3 PrintsMixed Method Engravings Published 1913, Paris for "Peintres et graveurs libertins du XVIIIe siècle" by Jerome Doucet. Paper Size: 13 x 9.75 inch (33 x 25cm) Good ConditionSee Sold Price
Sold2019Erotica - Doucet, Jerome 1913 Group of 3 PrintsMixed Method Engravings Published 1913, Paris for "Peintres et graveurs libertins du XVIIIe siècle" by Jerome Doucet. Paper Size: 13 x 9.75 inch (33 x 25cm) Good ConditionSee Sold Price
Sold2019Erotica - Doucet, Jerome 1913 Group of 3 PrintsMixed Method Engravings Published 1913, Paris for "Peintres et graveurs libertins du XVIIIe siècle" by Jerome Doucet. Paper Size: 13 x 9.75 inch (33 x 25cm) Good ConditionSee Sold Price
Sold2019Erotica - Doucet, Jerome 1913 Group of 3 PrintsMixed Method Engravings Published 1913, Paris for "Peintres et graveurs libertins du XVIIIe siècle" by Jerome Doucet. Paper Size: 13 x 9.75 inch (33 x 25cm) Good ConditionSee Sold Price
Sold2019Erotica - Doucet, Jerome 1913 Group of 3 PrintsMixed Method Engravings Published 1913, Paris for "Peintres et graveurs libertins du XVIIIe siècle" by Jerome Doucet. Paper Size: 13 x 9.75 inch (33 x 25cm) Good ConditionSee Sold Price
Sold2018Les sculptures miniatures du Zaïre182 Les sculptures miniatures du Zaïre Kleinskulpturen aus Zaïre : Miniature Sculptures from Zaïre Neyt, François München : Fred und Jens Jahn (1984) ISBN: none French, German and English text 72See Sold Price
Sold2020TRAY 7 LIMOGES LES FEMMES DU SIECLE PLATESTRAY 7 LIMOGES LES FEMMES DU SIECLE PLATESSee Sold Price
Sold2018Les sculptures miniatures du Zaïre181 Les sculptures miniatures du Zaïre Kleinskulpturen aus Zaïre : Miniature Sculptures from Zaïre Neyt, François München : Fred und Jens Jahn (1984) ISBN: none French, German and English text 72See Sold Price
Sold2024Lm Ed D ARCEAU Limoges Porcelain Femmes Plate 1978Limited edition DARCEAU Limoges porcelain plate. Les Femmes Du Siecle 1935 series. Issued 1978. Marlene, The Vamp, The Sophisticated Woman. Hand painted decoration featuring fashionably dressed woman.See Sold Price
Sold2024Lm Ed D ARCEAU Limoges Porcelain Femmes Plate 1976Limited edition DARCEAU Limoges porcelain plate. Les Femmes Du Siecle 1910 series. Issued 1976. Albertine, the Sinuous Woman of Paul Poiret. Hand painted decoration featuring fashionably dressed womanSee Sold Price
Sold2024Lm Ed D ARCEAU Limoges Porcelain Femmes Plate 1978Limited edition D ARCEAU Limoges porcelain plate. Les Femmes Du Siecle 1943 series. Issued 1978. Hand painted decoration featuring fashionably dressed woman. Measures approx. 8.5 inches diameter. In gSee Sold Price
Sold2024Lm Ed D ARCEAU Limoges Porcelain Femmes Plate 1979Limited edition DARCEAU Limoges porcelain plate. Les Femmes Du Siecle 1960 series. Issued 1979. Francoise, The Independent Woman. Hand painted decoration featuring fashionably dressed woman. MeasuresSee Sold Price
Sold2024Lm Ed D ARCEAU Limoges Porcelain Femmes Plate 1976Limited edition DARCEAU Limoges porcelain plate. Les Femmes Du Siecle 1890 series. Issued 1976. Colette, The Sportswoman. Hand painted decoration featuring fashionably dressed woman. Measures approx.See Sold Price
BonhamsCommode italienne en bois laqué rouge et décoration polychrome. Gênes, milieu du ...€3,000
2 days LeftKamy INCDENECHEAU DIANA RECLINING ON A MOON BRONZE SCULPTURE ON MARBLE BASE FIGURINE ART$345
6 days LeftDOYLE Auctioneers & AppraisersLouis XVI Gilt-Bronze Mounted Mahogany Bonheur du Jour 18th Century$1,000
BonhamsPaire de grands candélabres néogothiques en métal et bronze. France, 2eme moiti&#...€1,000
BonhamsEpée khanda en acier à décor damasquiné en argent, selon la technique koftga...€100(5 bids)
Jun 05PiasaJane Graverol (Brussels, 1905 - Fontainebleau, 1984) Cruauté de la mémoire, 1956€20,000
BonhamsBureau néoclassique en palissandre, bois de violette, bois de rose et bois fruitier. Naples...€400(1 bid)
BonhamsEpée ottomane yataghan en acier et argent, Turquie et France pour la poignée, XVIII-XI...€70(2 bids)
1 day LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Gan Iron Miniature FigureCHF 25(2 bids)
BonhamsEnsemble en porcelaine Imari à décor de chrysanthèmes Chine. Dynastie Qing, XVII...€800(1 bid)
BonhamsEnsemble de quatre assiettes en porcelaine à décors rouge de fer dépareillés...€200(1 bid)
BonhamsAssiette en porcelaine à décor végétal de la famille verte Chine. Dynastie Q...€200
BonhamsEnsemble de porcelaines d'exportation à décor de corbeilles végétalesChine, ...€170(8 bids)
Jun 15Hess Fine AuctionsLarge Salvador Dali I’Unicorn Laser Desintegre les Cornes du Rhinoceros Cosmique 1974 Signed$10(1 bid)
Jun 13TheRedFinch AuctionsHans Bellmer signed and numbered Etching. 1973, from the portfolio “Les Anagrammes du Corps$750
132 Lots AwayBidhausHermes Silk Scarf Muffler Carre 45 Gavroche "LES FOLIES DU CIEL" Sky Madness Blue x Multicolor$1