Sold2023DUE PORTA SPEZIE EBRAICI IN ARGENTO, XX SECOLOa base circolare, fusto a balaustro corpo sferico con coperchio traforato e presa con leone, recano bolli spuri di Roma del XIX secolo; difetti Alt. cm 23,5; peso gr 143 Alt. cm 23; peso gr 147 TWO JESee Sold Price
Sold2022COMPOSTIERA IN ARGENTO E CRISTALLO, PARIGIINIZI DEL XIX SECOLO a base circolare su plinto a quattro piedini sferici, corpo svasato, coperchio con presa a scoiattolo; difetti Alt. cm 27, larg. cm 14; peso gr 670 A FRENCH SILVER AND CRYSTAL DRASee Sold Price
Sold2022COPPIA DI GUANTIERE IN ARGENTO, ROMA, XIX SECOLOORAFO P.P. SPAGNA di forma rettangolare ad angoli arrotondati, bordo godronato, manici con attacco naturalistico, al centro è inciso lo stemma Boncompagni-Ludovisi; difetti Larg. cm 83, prof. cm 53;See Sold Price
Sold2022Tazza da puerpera Nove, Manifattura Antonibon, Gestione Baroni, inizi del XIX secoloPorcellana. Marca: sul verso del piatto “Nove” e asterisco, in oro; etichette cartacee su tazza e piatto “Museo di Bassano, Mostra della Ceramica 1953”. Diametro piatto cm 21,2See Sold Price
Sold2022TRE DIVERSE STOPPINIERE IN ARGENTO, ROMA, XIX SECOLO- Orafo Gaspare Nobler, alt. cm 10, larg. cm 10; peso gr 151 - Orafo Luigi Pagliari, alt. cm 12, larg. cm 9,5; peso gr 115 - Orafo Filippo Pacetti, alt. cm 13, larg. cm 9; peso gr 132 THREE ITALIAN DISee Sold Price
Sold2022TRE DIVERSE STOPPINIERE IN ARGENTO, ROMA, XIX SECOLO- Orafo non identificato, alt. cm 12, larg. cm 10; peso gr 184 - Orafo Antonio Maldura, alt. cm 11,5, larg. cm 9; peso gr 91 - Orafo Angelo Giannotti, alt. cm 11, larg. cm 8,5; peso gr 133 THREE ITALISee Sold Price
Sold2018COPPIA DI SALIERE IN ARGENTO, ROMA, XIX SECOLO, ORAFOa base triangolare, fusto a balaustro con applicazioni decorative a volute, coppa semisferica dall'interno dorato- usure Alt. cm 7, larg. cm 8- peso totale gr 262 A PAIR OF ITALIAN SILVER SALTCELLARS,See Sold Price
Sold2022STOPPINIERA IN ARGENTO, ROMA, XIX SECOLOa base troncoconica su plinto, corpo a superficie liscia, coperchio con presa a lira; difetti Alt. cm 13, larg. cm 9; peso gr 141 AN ITALIAN SILVER BOUGIE-BOX, ROME, 19TH CENTURY; DEFECTSSee Sold Price
Sold2017Menchi di Cireglio, Dialogo dilettevoleMenchi di Cireglio, Dialogo dilettevole, e curioso che fa la morte con un vecchio avaro. S.n.t. (ma inizi del XIX secolo). In-12° (mm 140x108). Pagine 8. Brossura in carta decorata. SI AGGIUNSee Sold Price
Sold2022CAFFETTIERA IN ARGENTO, ROMA, XVIII SECOLO,ZORAFO G.P. APPATI poggiante su base dal bordo mistilineo, corpo piriforme centinato, collo allungato, manico in legno sagomato, coperchio con presa naturalistica, custodia di Bulgari; difetti Alt. cmSee Sold Price
Sold2022OLIERA IN ARGENTO E VETRO, ROMA, XIX SECOLOORAFO V. BELLI a base rettangolare, contenitori dal corpo traforato, fusto a vaso con presa ad anello; difetti Alt. cm 28, larg. cm 23; peso gr 695 AN ITALIAN SILVER AND GLASS CRUET, ROME, 19TH CENTURSee Sold Price
Sold2023PORTA MESSAGGI IN ARGENTO E NIELLO, INIZI DEL XX SECOLOdi forma rettangolare, sul fronte è raffigurata un'architettura, sul verso armi; difetti Larg. cm 7, prof. cm 5,5 (con catena cm 48); peso gr 106 A SILVER AND NIELLO CASE, EARLY 20TH CENTURY; DEFSee Sold Price
Sold2022Scuola del XIX secolo Vedute di Romacoppia di dipinti, tempera su carta applicata su telaSee Sold Price
Sold2015Scuola lombarda fine del XIX inizi del XX secoloLa portatrice di fieno olio su cartone telato, cm 38 x 30 firmato in basso a sinistra Lombard School late 19th Century early 20th Century The hay bearer woman oil on canvas panel, 38 x 30 cm signed loSee Sold Price
Sold2022PITTORE DEL XIX SECOLORitratto a figura intera della principessa Obrenovitch Olio su tela, cm 129X87 Provenienza: Roma, collezione privata La dama qui ritratta è la principessa Obrenovitch, nata a Firenze nel 1859 dal colSee Sold Price
Sold2016NOVE CAMPANELLI IN ARGENTO ED UNO IN METALLO, XVIII-XX1. Sud America, XIX-XX secolo- alt. cm 5, peso gr 38- apparentemente senza punzoni 2. Russia, XIX secolo- alt. cm 8, peso gr 24 3. Hanau, fine del XIX secolo- alt. cm 9, peso gr 67- punzoni di importaSee Sold Price
Sold2021ARTISTA DEL XIX SECOLO Portrait of Angelo Daini. .19TH CENTURY ARTIST Portrait of Angelo Daini. . Oil on paper on canvas. Cm 19,00 x 26,00. At the back it is marked: "Angelo Daini fatto in Roma l'anno 1798 dal celebre pittore Francesco ... in attestaSee Sold Price
Sold2017ARGENTIERE MILANESE DEL XIX SECOLO Coppia diARGENTIERE MILANESE DEL XIX SECOLO Coppia di acquasantiere in argento sbalzato e cesellato. . Cm 18,00. Punzoni al retro.See Sold Price
2016Splendida legumiera in argento. Arte tedesca del XIXLegumiera in argento splendidamente sbalzata con riserve ospitanti paesaggi e ambientazioni naturali. Arte tedesca del XIX secolo g 1074 cm 18x32 (198) | Silver vegetable dish beautifully embossed witSee Sold Price
Sold2016Due piattini in argento sbalzato e traforato | TwoDue piattini di diversa forma in argento bordi traforati e campiture sbalzate. Argenteria tedesca e belga. Primi del XIX secolo g202 | Two embossed and perforated silver plates. Various sizes. GermanSee Sold Price
Sold2017MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO Coppia diMANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO Coppia di acquasantiere in argento con al centro il battesimo di Cristo, vaschette removibili. . Cm 22,50.See Sold Price
Sold2016TRE PORTARELIQUIE A PENDENTE IN ARGENTO, ITALIA, XVIIIuno a croce in argento dorato con pietre, Roma, orafo B. Boroni, uno in argento dorato, Roma, orafo G. Bartolotti e uno del XVIII secolo- difetti Lung. cm 9, larg. cm 7- peso gr 37 Lung. cm 11, larg.See Sold Price
Sold2018Kovsh - Kovshin argento dorato e smalti policromi a forma di uccello palustre con lungo becco che funge da versatoio, cm 13x8x22. Bolli della città di San Pietroburgo, ultimo quarto del XIX secolo; orafo Pavel SaSee Sold Price
Sold2022CALICE in argento con coppa in argento vermeilCALICE in argento con coppa in argento vermeil. Reca iniziali del console G.P. Napoli meta' XIX secolo. Alt. cm 26.See Sold Price
6 days LeftCambi Casa D'AsteGiara in porcellana bianca e blu con motivi floreali e decoro a rilievo, Cina, XIX secolo€600
6 days LeftCambi Casa D'AsteCoppia di uccellini cloisonné riccamente decorati, Cina, XIX secolo€1,000
6 days LeftCambi Casa D'AsteCoppia di dipinti su carta di riso raffigurante dignitari, Cina, inizio XIX secolo€300
6 days LeftCambi Casa D'AstePlacca scolpita in giada Celadon con decoro a traforo, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo€400
6 days LeftCambi Casa D'AsteCoppia di vasi cloisonné a decoro floreale su fondo blu, Cina, Dinastia Qing, fine XIX secolo€500
6 days LeftCambi Casa D'AsteTempio in legno scolpito con Buddha in bronzo, Thailandia, XIX secolo, Regno di Rattanakosin/del€300
6 days LeftCambi Casa D'AsteFigura di Buddha Sakyamuni in legno laccato e dorato, Thailandia, XIX secolo, Regno di€300
6 days LeftCambi Casa D'AsteTeste di Katvanga in rame dorato con tracce di monocromia rossa, Tibet, XIX secolo€300
6 days LeftCambi Casa D'AsteVaso in porcellana con coperchio a decoro floreale, Famiglia Verde, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo€300
6 days LeftCambi Casa D'AsteCoppia di vasi in porcellana a decoro di draghi tra fiori Ducai, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo€300
6 days LeftCambi Casa D'AsteCoppia di ciotole in porcellana con decori floreali, Cina, XIX secolo€300
6 days LeftCambi Casa D'AsteCoppia di piatti in porcellana con decoro floreale e farfalle, Cina, fine XIX secolo€300
6 days LeftCambi Casa D'AsteGrande piatto in porcellana bianca e blu raffigurante paesaggio montano, Giappone, XIX secolo€300
6 days LeftCambi Casa D'AsteTeiera gres Jinxi con applicazioni naturalistiche in smalto verde, Cina, XIX secolo€300
6 days LeftCambi Casa D'AsteGinger Jar in porcellana monocroma turchese, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo€300