Sold2022OSCAR BACH (1884-1957)OSCAR BACH (1884-1957) Paire de lampadaires en fonte de fer, base circulaire ajourée reposant sur trois petits pieds, fût torsadé surmonté d'une lanterne à découpes de feSee Sold Price
Sold2021Tirelire COCA-COLA en fonte de fer polychrome H : 20Tirelire COCA-COLA en fonte de fer polychrome H : 20 cmSee Sold Price
Sold2021Wire Plant Stand, Ca. 1880A wire plant stand in green paint and having a flat, top shelf, circa 1880. H: 28"; W/L: 33"; D/P: 10". FRANCAIS: Support à plantes en fil de fer peint en vert, circa 1880.See Sold Price
Sold2021Jacques ADNET (1900-1984), dans le goût de PaireJacques ADNET (1900-1984), dans le goût de Paire de lanternes de table de forme libre en fonte d'aluminium , anses gainées de cuir piqué cellier formant prises37 x 14 cmSee Sold Price
Sold2024Henry de Renaucourt French Art Nouveau PosterHenry de Renaucourt (French, XIX-XX) Art Nouveau "Chemin de fer de l'Etat - Excursions en Bretagne" Poster, depicting a village scene with church in Brittany, circa 1923, giltwood frame. Image: 40.5"See Sold Price
Sold2023Parrot and Wire Basket / Panier et PerroquetA hanging wire flower basket in old surface along with a folk art parrot in crackled dry paint perched on the rim. 1900-1920. Panier en fil de fer suspendu, surface ancienne avec un perroquet art popuSee Sold Price
Sold2022MAISON RAMSAYMAISON RAMSAY Paire de chaises en fer forgé patiné vieil or, dossier médaillon et assise ajourés reposant sur des pieds mouvementés imitant un cordage de passementerie. CircaSee Sold Price
SoldCOUPE EN FORME DE COQUILLE, VERS 1900 / SHELL SHAPED CUP, CIRCA 1900Description française: Coupe reprenant la forme d’une coquille saint-jacques, à décor à l’or sur fond de laque brune de personnages dans un jardin, près de pavilloSee Sold Price
Sold2021A pair of Louis XVI style walnut side tables circa 1900Pareja de mesitas auxiliares estilo Luis XVI circa 1900. En maderal de nogal, frontal con dos cajones y balaustrada en bronce dorado, 74x50x30 cm.See Sold Price
Sold2023Two Chinese Export Porcelain BowlsQianlong Era, circa 1750-60 en grisaille bowl with rouge de fer accented roosters, with elaborate en grisaille and gilt vines and flowers. 6 1/4 in. Diam. circa 1770 bowl with polychrome flower spraysSee Sold Price
Sold2022ÉDOUARD SCHENCK (1874-1959)ÉDOUARD SCHENCK (1874-1959) Paire de chenets en fer forgé relaqué noir, figurant des chiens. Circa 1935. Haut. 22 CM - Larg. 44 CM - Prof. 13 CM A pair of wrought-iron andirons featurinSee Sold Price
Sold2024Vase en faience de Gouda, South Holland, vers 1900-1910.Gouda earthenware vase, Zuid Holland, polychrome decoration of bird on a floral background, circa 1900-1910. Marks under the piece. - Weight: 260 g - Shipping available - Region: Holland - Sizes: H 19See Sold Price
Sold2022TRAVAIL AUTRICHIENTRAVAIL AUTRICHIEN Grand cache-pot en cuivre, à décor de deux bandeaux verticaux géométriques, deux poignées latérales d'inspiration végétale. Circa 1900. (FondSee Sold Price
Sold2017Grande Heures de Rohan - La Fuite En EgypteThis print is from a series produced in England circa 1900. The print is approx. 8"x11.5" on a sheet approx. 11"x15". The Grandes Heures de Rohan, commonly known as The Rohan Hours is an illuminated mSee Sold Price
Sold2016[ANIMAUX] Paul FLANDERKY - Seetiere. Naturstudien für[ANIMAUX] Paul FLANDERKY - Seetiere. Naturstudien für Kunst- und Kunstgewerbe. Dresden, Gerhard Kühtmann, s. d. [circa 1900]. In-folio, en feuilles, sous chemise d'édition (en mauvaise conditSee Sold Price
Sold2024Trieur à courrier en céramique vernissée, circa 1900Trieur à courrier en céramique vernissée, circa 1900 A décor peint d'un visage de femme, d'éléments végétaux et d'un paysage. Signé Salvini Italy. GeglazuuSee Sold Price
Sold2020FALGUIERE, Alexandre (1831-1900)FALGUIERE, Alexandre (1831-1900) Buste de Diane Bronze à patine dorée sur socle en marbre. Signé sur l'épaule gauche: A. Falguière Cachet du foundeur à la base: ThiéSee Sold Price
Sold2023Christian DIOR, Collection Prêt à Porter, circa 2010. Robe à larges bretelles. D...Christian DIOR, Collection Prêt à Porter, circa 2010. Robe à larges bretelles. Directeur artistique: John Galliano. En mousseline et soie ivoire, buste rebrodé de perles, pailletteSee Sold Price
Sold2021PAUL DUPRÉ-LAFON (1900-1970) Porte en chênePAUL DUPRÉ-LAFON (1900-1970) Porte en chêne sablé à double battant, circa 1947, chaque vantail est orné sur chaque face de quatre caissons, poignées en bronze d'origine,See Sold Price
Sold2021PAUL DUPRÉ-LAFON (1900-1970) Porte en chênePAUL DUPRÉ-LAFON (1900-1970) Porte en chêne sablé à double battant, circa 1947, chaque vantail est orné sur chaque face de quatre caissons, poignées en bronze d'origine,See Sold Price
Sold2022COUPE QUADRANGULAIRE À PAROI ÉVASÉECOUPE QUADRANGULAIRE À PAROI ÉVASÉEen porcelaine de type dit Kinrande, émaillée en rouge de fer et vert, ornée au centre d'un cheval galopant au-dessus de flots écumants, le poSee Sold Price
Sold2022ROLEX COSMOGRAPH DAYTONA 'PAUL NEWMAN', RÈF 6241, ENACIER - Vers 1968 PREMIUM chronographe en acier, diamètre 37mm, réf. 6241, N.1,76***3, verre plexy, cadran exotique 'Paul Newman' avec campeurs en blanc et chemin de fer en rouge, mouvementSee Sold Price
Sold2022CARTIERCARTIER TANK CINTREE. REF. 4122. Montre bracelet en or rose 18K sur cuir. BOITIER : rectangulaire curvex. CADRAN : noir avec index peints en blanc, chemin de fer et aiguilles glaive. MOUVEMENT : mSee Sold Price
Sold2022Patek Philippe, réf. 4710/1, montre-bracelet en or 750 entièrement pavée de diamantsPatek Philippe, réf. 4710/1, montre-bracelet en or 750 entièrement pavée de diamants accompagnée de sa paire de clips d'oreilles, circa Mouvement: cal. E15, quartz, 6 rubis, 165000See Sold Price
May 29BonhamsGÉRARD DALMON (1945) Ensemble comprenant une paire de boutons de porte et quatre entré...€480
Jun 13Ostantix AuctionsA lot of two Antique Chemin de fer Pocketwatches by Callaerts and Roskopf. Circa 1900.€50
Jun 13Ostantix AuctionsA lot of two Antique Roskopf Tollet and Veritable montre Chemin De Fer pocketwatches.€50
Jun 13Ostantix AuctionsA Veritable Montre Chemin de Fer Pocketwatch by Roskopf decorated with a train.€100
Jun 13Ostantix AuctionsA Veritable Montre Chemin de Fer Pocketwatch by Roskopf Patent decorated with train€100
Jun 13Ostantix AuctionsA lot of three Antique Pocketwatches by Chronometre GT, Erguel and one Roskopf.€100
6 days LeftAkiba GalleriesAfter Giuseppe Bessi (Italian, 1857) "Jeanne d’Arc" Alabaster Bust Sculpture$25(1 bid)
May 29BonhamsCARL MALMSTEN (1888-1972)Paire de canapé Mod. SamsasCanapéStructure en toile capitonn&...€1,200
May 29BonhamsAXEL EINAR HJORTH (1888-1959) Paire de fauteuils FuturumCréation en 1931, exemplaires circa...€2,000
May 29BonhamsEMILE GALLE (1846-1904) Coupe sur piédoucheCirca 1900Signée 'Gallé' en réser...€4,800
May 29BonhamsEILEEN GRAY (1879-1976) Paire de fauteuils TransatCréation en 1927, exemplaire circa 1985Ed...€3,200
May 29BonhamsAXEL EINAR HJORTH (1888-1959) Suite de quatre chaises FuturumCréation en 1928, exemplaires ...€4,000
May 29BonhamsTRAVAIL FRANÇAIS Paire de chenets zoomorphesCirca 1945Inscrit 'DEPOSE'Fer forgé, bronz...€1,600
May 29BonhamsTAPIO WIRKKALA (1915-1985) Ensemble de cinq vases KantarelliCréation en 1946, exemplaires c...€2,500
May 29BonhamsELISABETH GAROUSTE (1946) & MATTIA BONETTI (1952) Paire d'appliques FourcheCréation circa ...€800
May 29BonhamsELISABETH GAROUSTE (1946) & MATTIA BONETTI (1952) Console AsturiasCréation circa 1995Editio...€2,000
May 29BonhamsVICTOR COURTRAY (1896-1987) Paire de chaises bassesCirca 1945Chêne teinté et pailleH: ...€2,500
May 29BonhamsELISABETH GAROUSTE (1946) & MATTIA BONETTI (1952) Lampadaire ajustable CrosseCréation en 19...€1,600
May 29BonhamsVITTORIO ZECCHIN (1848-1947) Vase VeroneseCréation en 1921, exemplaire circa 1966-1970Editi...€1,000