Sold2017Cast-Iron Book Press, c. 1880Cast-Iron Book Press, c. 1880 Unmarked, with helical mechanism and elegant design with gilt decoration, base 11 ½ x 10 in. Gußeiserne Buchpresse, um 1880 Unbezeichnet, ornamentiert, geschwärzt,See Sold Price
Sold2024Lawrence Weiner, Invite and CatalogEurope, 1990s 8 1/4" x 5 7/8" largest printed matter Catalog for Chorus, Frankfurter Buchmesse, October, 1999. Prototype and Model of the Vase card, 1991.See Sold Price
Sold2020Buchpresse 19.Jhdt.Formschöne, gusseiserne Buchpr. Mit sehr dekorativen Elementen. Geschwärzt u. goldfarb. Alterssp. L x B x H 42 x 35 x 30 cm. - RSee Sold Price
Sold2020Buchpresse um 1900.Buchpresse Gusseisen. Grün, Schwarz, Gold. Feine geometrische Form ohne Zierelemente. L x B x H 32 x 30 x 33 cm. Leichte Alterssp. - RSee Sold Price
2019BuchpresseBuchpresse Eichenholz. Gerade Zarge auf konischen Vierkantbeinen mit profilgerahmtem, einschübigem Sockel. Darüber pfostenförmiges Gestell und gedrehter Schaft mit Holzgriffen sowie vieSee Sold Price
2018Buchpresse, Eiche massiv, Barockstil, 19.Jh.,Buchpresse, Eiche massiv, Barockstil, 19.Jh., Kommodenteil mit Kugelklauenfüßen und dreigebauchten Schubladen. Vergoldete Beschläge (sekundär). Aufgesetzte Presse mit fünf Brettern, geschwärzterSee Sold Price
2017Buchpresse mit Renaissance-DekorHöhe: 92 cm. Breite: 58 cm. Tiefe: 54 cm. Eiche, geschnitzt. Rest. und Alterssp. (1120155) (12)See Sold Price
2020Leutheuser, Walter W. (1935 Wilhelmshaven - 2011Leutheuser, Walter W. (1935 Wilhelmshaven - 2011 Limburg) - Zwei Blätter mit Radierungen, 1x "15 Jahre Buchmesse" 5 Okt. 1988", Radierung, teils handkoloriert, handsigniert, 4/100 num., PlattengrößSee Sold Price
2020Leutheuser, Walter W. (1935 Wilhelmshaven - 2011Leutheuser, Walter W. (1935 Wilhelmshaven - 2011 Limburg) - Zwei Blätter mit Radierungen, 1x "15 Jahre Buchmesse" 5 Okt. 1988", Radierung, teils handkoloriert, handsigniert, 4/100 num., PlattengrSee Sold Price
Sold2014Cast-Iron Book Press, c. 1880Cast-Iron Book Press, c. 1880 Unmarked, costly ornated, blackened, with gilded decorations, platen 11 ½ x 10 in., spindle drive. Gußeiserne Buchpresse, um 1880 Unbezeichnet, stark ornamentiert, gescSee Sold Price
Sold2013Alte Buchpresse. Spindelpresse. Grundriss ca. 30 x 32Alte Buchpresse. Spindelpresse. Grundriss ca. 30 x 32 cm. Schwarzes Metall, teilweise vergoldet. Mit Firmenschildchen: Hermann Paal, Osnabrück. ca. 1920-30. - Dekorativ und gut erhalten.See Sold Price
Sold2021Buchpresse (Spindelpresse) mit quadratischenPresse Buchpresse (Spindelpresse) mit quadratischen Pressplatten. Ende 19. Jhd. Gusseisen, schwarz patiniert. 37 x 36 x 30 cm. Reich floral verziert. Book press (screw press) with square press plates.See Sold Price
Sold2015Buchpresseum 1880, Eisenguss geschwärzt, teils farbig gefasst, quadratische Grundform, Spindelmechanismus funktionstüchtig, Alters- und Gebrauchsspuren, Maße 30 x 40 cm.See Sold Price
Sold2015Formschöne gusseiserne Buchpresse. Spindelpresse. GrößeFormschöne gusseiserne Buchpresse. Spindelpresse. Größe etwa 30 x 34 x 33 cm. Decorative book press with one spindle. - Slight traces of rust, otherwise well preserved. Functioning not tested. DekoSee Sold Price
Sold2016BuchpresseEnde 19. Jh., schweres Gestell aus Eisenguss brŸniert, mit Schriftzug gesetzlich geschŸtzt, allseitig mit historisierendem Reliefdekor verziert, funktionstŸchtig, leichte Korrosionsspuren, H 40 cm,See Sold Price
Sold2014Copying Press "Soennecken Nr. 4", c. 1920Copying Press "Soennecken Nr. 4", c. 1920 And: 2) Copying ink set. Kopier-Buchpresse "Soennecken Nr. 4", von 1920 Und: 2) Kopier-Tinten-Set. Start Price: € 40See Sold Price
Sold2006Brief/Buchpresse, England 19. Jh., Nussbaumholz mBrief/Buchpresse, England 19. Jh., Nussbaumholz mit Silber- und Perlmutteinlagen, ebononisierte Gewindestangen und Schrauben, L. 24 cmSee Sold Price
Sold2021Sammlung von 31 Arbeitsgeräten eines Buchbinders.Sammlung von 31 Arbeitsgeräten eines Buchbinders. Spätes 19. Bis frühes 20. Jhd. Enthält: 2 Buchpressen aus Holz (1 Handpresse von F. Klément Leipzig u. 1 Klotzpresse mit MonoSee Sold Price
2014Formschöne gußeiserne Buchpresse. Spindelpresse. GrößFormschöne gußeiserne Buchpresse. Spindelpresse. Größe etwa 31 x 33 x 40 cm. Dekorativ und gut erhalten. - Leichte Spuren von Rost. Nicht auf Funktionstüchtigkeit überprüft. Decorative book preSee Sold Price