Sold2021BronzeschwertMitteleuropa, Spätbronzezeit/Urnenfelderkultur, ca. 1200 v. Chr. Provenienz: 1996 aufgelöste Sammlung Bally-Briord, Schönenwerd. Vollgriffschwert vom Typus Riegsee mit aufgegossenem und verniSee Sold Price
Sold2022A fan-handled sword, Luristan, 10th/9th century B.C.A fan-handled sword, Luristan, 10th/9th century B.C.Zweiteilig gearbeitetes Bronzeschwert. Schlanke zweischneidige Klinge mit breitem, beidseitig abgeflachtem Mittelgrat. V-förmige Zwinge, in vierkSee Sold Price
Sold2007Großes Bronzeschwert,Luristan um 1200 v.Chr. Bronze mit kräftiger, grünlicher Patina. Zweischneidige Klinge mit linsenförmigem Querschnitt. Einteilig gegossener Griff mit halbmondförmiger Klingeneinfassung. KanneliertSee Sold Price
Sold2008Bronzeschwert,Luristan um 1200 v.Chr. Bronze mit kräftiger, grüner Patina. Zweischneidige Klinge mit dreifachem Mittelgrat, reparierter Bruch im oberen Drittel. Einteilig gegossener Griff mit halbmondförmiger KlSee Sold Price
Sold2007Bronzeschwert,östlicher Mittelmeerraum um 1500 v.Chr. Bronze mit kräftiger, grünlicher Patina. Zweischneidige, blattförmige Klinge mit schmalem Mittelgrat. Zierliches Griffstück mit flachem, ovalem Knauf. KlinSee Sold Price
Sold2008Altpersisches Bronzeschwert,Iran 8. - 6.Jhdt. v.Chr. Bronze mit kräftiger, grünlicher Patina. Kräftige Klinge mit beidseitig abgeflachtem Mittelgrat. Bronzenes Griffstück mit stark zur Klinge gebogener Parierstange. Knauf miSee Sold Price
Sold2007Borghesischer Fechter.Bronzeplastik nach dem griechischen Bildhauer Agasias oder den Bronzeplastiken auf den Torhäuschen des Schlosses Charlottenburg. Bronze, Schwert vergoldet. Schwarzer Marmorsockel ( 11 x 24 x 10 cm) GSee Sold Price
2006Bronzeschwert,Mitteleuropa, Bronzezeit um 1200 v.Chr. Bronze mit grünlicher Patina. Lange, schlanke Klinge mit kräftigem, beidseitigem Mittelgrat, kleine Ausbrüche an den Schneiden. Im oberen Viertel blattförmiSee Sold Price
2006Dekoration eines Kriegerdenkmalsfür den Krieg 1870/71. Bronze. Schwert mit Gurt und Scheide sowie aufgelegtem Lorbeer. Länge 67,5 cm. Sehr schöne Ausführung, sehr dekorativ.See Sold Price