Sold2018Konvolut vonKonvolut von 6 plastischen Arbeiten verschiedener Künstler zu Beginn des 20. Jh., darunter eine Eule von Antoine Louis Barye (1796-1875), ein stehender, weibl. Akt mit erhobenen Armen, patinierte BroSee Sold Price
Sold2023Breker, Arno: AufschauendeArno Breker 1900 Elberfeld - 1991 Duesseldorf Looking up Bronze; H 58.5 cm; inscribed ''Arno Breker'' and ''venturi arte''; numbered ''59/99''See Sold Price
Sold2022Breker, Arno: GrazieArno Breker 1900 Elberfeld - 1991 Duesseldorf German sculptor and architect; Individual and group exhibitions, e.g. 1985 in the Museum of European Art New York, 1990 in the Museum Europaeische Kunst,See Sold Price
Sold2023Breker, Arno: Dialog der MaedchenArno Breker 1900 Elberfeld - 1991 Duesseldorf Girls dialogue Terracotta; H 48 cm, W 73 cm; inscribed and dated ''Arno Breker 1981''; numbered ''19/50''See Sold Price
2023Breker, Arno: BukephalosArno Breker 1900 Elberfeld - 1991 Duesseldorf Bucephalus Bronze, brownish patina; H 28 cm; inscribed, numbered and dated ''Arno Breker 71/300 1979''; Foundry mark ''Venturi arte Bologna Cera Persa''See Sold Price
Sold2023Breker, Arno: KameradenArno Breker 1900 Elberfeld - 1991 Duesseldorf Kameraden Ara marble, greenish patina; H 28.5 cm, W 21 cm; inscribed ''14. Nov. 41 A. Breker''; numbered ''12/50''See Sold Price
2023Breker, Arno: Ludwig van BeethovenArno Breker 1900 Elberfeld - 1991 Duesseldorf Deutscher Bildhauer und Architekt; Einzel- und Gruppenausstellungen u. a. 1985 im Museum of European Art New York, 1990 im Museum Europaeische Kunst, 2000See Sold Price
Sold2022Faltermeier, Heinrich (1909 München -1999 Piesenkam) - Stehender Damenakt, 1982, Bronze, braunFaltermeier, Heinrich (1909 München -1999 Piesenkam) - Stehender Damenakt, 1982, Bronze, braun patiniert, stehender, weiblicher Akt mit gekreuzten Beinen, mit beiden Händen an ihren ZöpSee Sold Price
Sold2022Bruno Bruni(Geb. 1935 Gradara) Weiblicher Akt mit Strelizie Farblithographie/Papier. 1994. Sign. u. nummeriert 163/400. Blatt 75 cm x 55 cm. Rahmen. Lithograph in colours on paper. Hand-signed and numbered 163/4See Sold Price
Sold2021Unbekannter Künstler im Stil der Antike (wohl 19. Jh.)Stehender Krieger (Akt) mit Schwertgriff und Schild. Dunkel patinierte Bronze mit Alterspatina. Fehlende Füße und Schwertspitze. Auf späterem Marmorsockel. H. 25 bzw. 30 cm.See Sold Price
Sold2020Corinth, Lovis(1858 Taipau - Zandvoort 1925). Weiblicher Akt mit Halskette im Lehnsessel. Lithographie, 1914. Ca. 33 x 22 cm. Sign. u. bez. "Probedruck". Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - SchwarzSee Sold Price
Sold2016ARNO BREKER (GERMAN, 1900-1991) BRONZE BUST OF SALVADORARNO BREKER (GERMAN, 1900-1991) BRONZE BUST OF SALVADOR DALI, numbered "91/999" and marked for "E. A. Venturi Arte", original patinated surface, resting on a marble plinth. Circa 1974. 11 1/2" HOA, 3See Sold Price
Sold2022ARNO BREKER PFERD (AUSFUEHRUNG VON BUDERUS KUNSTGUSS)ARNO BREKER 1900 Elberfeld - 1991 Duesseldorf Pferd (Ausfuehrung von Buderus Kunstguss) Eisenguss, schwarz lackiert. H. 16,5 cm. UEber einer rechteckigen Plinthe vollplastische Darstellung eines schreSee Sold Price
Sold2020Arno Breker, Junge RomerinArno Breker (German, 1900 - 1991) Junge Romerin Ink on paper. Signed lower right "Breker /1932" 10" x 7.5" Provenance:Christies London December 5, 2002, Lot 105 Property from tSee Sold Price
Sold2015Leuchterengel Alpenländisch, Ende 18.Jh., mitLeuchterengel Alpenländisch, Ende 18.Jh., mit Ergänzungen. Holz geschnitzt, gefasst und tlw. vergoldet. Auf Sockelplatte kniender Engel in faltenreichem Gewand, mit beiden Armen einen Leuchtarm in FSee Sold Price
Sold2023Grosse KriegerfigurChina, Tang-Dynastie. Ton mit Resten einer Kaltbemalung. Grosse Grabfigur eines stehenden Kriegers in Helm und Rüstung mit angewinkelten Armen. H 58 cm.See Sold Price
Sold2022A Dogon Figure, "bras levées"Figur mit erhobenen Armen, "bras levées" Dogon, Mali Mit Sockel / with base Holz. H 36,5 cm. Provenienz: - lt. H. und M. Zimmer: Galerie Maria Wyss, Basel. (1960er Jahre). - Helmut (1931-2021) unSee Sold Price
Sold2018C.F. KLING & CO. Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, graueC.F. KLING & CO. Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, graue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, fest aufgeklebte Mohair-Perücke, von außen keine Risse erkennbar, Stoffkörper mit Biskuit-Armen, StoSee Sold Price
Sold2018SIMON & HALBIG 2-tlg., 1x PB im Stern,SIMON & HALBIG 2-tlg., 1x PB im Stern, Biskuitporzellan-Kurbelkopf, gespritztes Porzellan, braune Schlafaugen, offener Mund, 2 Zähne oben, Masse-Stehkörper mit bewegl. Armen und Beinen, Körper in gSee Sold Price
Sold2017Reiterfigur Dogon. Mali. Eisen. Abstrakte Figur mitReiterfigur Dogon. Mali. Eisen. Abstrakte Figur mit ausgebreiteten Armen auf Pferd reitend. H 12,5 cm.See Sold Price
Sold2020A Nyamwezi FigureFigur mit beweglichen Armen Nyamwezi, Tansania Ohne Sockel / without base Holz. H 52 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Ausgestellt: Musée International du Golfe de Guinée, TSee Sold Price
Sold2023Napoleon I - a bronze figure, 19th/20th centuryNapoleon I - a bronze figure, 19th/20th centuryBronze, braun patiniert (berieben). Vollplastische, stehende Ganzfigur in Uniform mit verschränkten Armen, Zweispitz und Blankwaffe. Auf getrepptem weSee Sold Price
Sold2023A Hellenistic Eros made of terracotta, 3rd century B.C.A Hellenistic Eros made of terracotta, 3rd century B.C.Hellenistische Tonplastik eines sitzenden Eros mit ausgestreckten Armen, der linke seitlich abgespreizt. Schräg über den Oberkörper gewuSee Sold Price
Sold20162 Ganzbiskuit-Puppen, Reproduktionen, blaue fest2 Ganzbiskuit-Puppen, Reproduktionen, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, Mohairperücken, Porzellankörper mit bewegl. Armen u. Beinen, anmodellierte Schuhe u. StrSee Sold Price
3 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Temne articulated Figure, "kà-bàri"CHF 60(4 bids)
265 Lots AwayHermann Historica GmbHA North Italian bronze corpus Christi, circle of the workshop of Giambologna, circa 1600See Sold Price
139 Lots AwayHermann Historica GmbHA large Chinese porcelain figure of a laughing Buddha, Jiangxi Province, Republic PeriodSee Sold Price
6 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfKAETHE KOLLWITZ 'SELBSTBILDNIS MIT AUFGESTUETZTEM RECHTEN ARM€180
6 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfFRITZ HALLER & PAUL SCHAERER SCHREIBTISCH MIT ROLLCONTAINER€180
6 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfWALTER WELLENSTEIN 'KNABE MIT GRUENER WESTE' 1954€160
Jun 08AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONPORSCHE silver model (925) personal gift by Ferry Porsche with engraving "1954-1964 mit Faksimile€8,500
6 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfCHARLES UND RAY EAMES STUHL MODELL 'WIRE CHAIR - DKR' MIT L€100
6 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfFRIEDENSREICH HUNDERTWASSER 'LEBEN UND WERK', 2 BAENDE MIT F€360(1 bid)