Sold2020OGGETTI VARILOTTO COMPOSTO DA: VASSOIO A 2 LIVELLI CON SERVIZIO DA CAFFÈ IN PORCELLANA, CIOCCOLATIERA in metallo e vetro, CESTELLO PORTA GHIACCIO CON BOTTIGLIA E BICCHIERISee Sold Price
Sold2021GUCCI Una bottiglia e sei bicchieri, anniGUCCI Una bottiglia e sei bicchieri, anni "70. Vetro verde di Empoli e passamanerie. Altezza bicchieri cm 8, altezza bottiglia cm 27.See Sold Price
Sold2016DE VILISS lotto composto da una bottiglia e unDE VILISS lotto composto da una bottiglia e un vaporizzatore in vetro decorato a motivi stilizzati in doratura e policromia. Firmate alla base ( h. cm. 24) (difetti)See Sold Price
Sold2021BAROVIER E TOSO, Una bottiglia in vetroBAROVIER E TOSO Produzione, Murano, Italia 1980 ca. Una bottiglia in vetro soffiato a bocca, decoro a righe spirali nei toni blu, verde e oro. Firma alla base. Alt. cm 34.See Sold Price
Sold2023FERRO TOSO BAROVIER, circa 1930. UnaFERRO TOSO BAROVIER, circa 1930. Una bottiglia con tappo e quattro bicchieri in cristallo a bolle e piede in pasta vitrea verde. Etichetta originale Altezza cm. 29 e cm. 12,5 A bottle and its top andSee Sold Price
Sold2022Lotto di sette contenitori in vetro, tra cui due BaccaratComposto da un vaso, una caraffa, due ciotole, due scatole con coperchio e un bottiglia con coperchio in metallo doratoSee Sold Price
Sold2017Salviati (attribuito) Semmerso glass bottle vaseSalviati (attribuito) Semmerso glass bottle vase mounted as lamp with pink fabric shade. Murano 1950s (h cm 65) Vaso a bottiglia in vetro sommerso incolore e verde con inclusione di spirale rosa, montSee Sold Price
Sold2017ERCOLE BAROVIER Bottiglia in vetro corroso .BAROVIER ERCOLE (1889 - 1974) Bottiglia in vetro corroso . -. Cm 16,00 x 37,00 x 14,00.See Sold Price
Sold2016LOTTO DI OGGETTI IN ARGENTO E METALLO, XX SECOLOcomposto da due rinfrescatoi, una fiasca in vetro e argento ed una bottiglia in metallo- usure Alt. cm 20, larg. cm 18- peso totale gr 1600 A LOT OF SILVER AND METAL OBJECTS, 20TH CENTURY- WEARS (4)See Sold Price
Sold2023FLAVIO POLI (Attr.le), Vaso in vetro sommersoFLAVIO POLI (Attr.le) Produzione Murano, Italia 1970 ca. Vaso in vetro sommerso blu, decoro a coste nella parte inferiore, corpo a bottiglia con alto collo e bocca circolare piana. Cm Alt. 38,5. A GLASee Sold Price
Sold2015Paolo Venini (Milano 1895 - Venezia 1959) - BottigliaPaolo Venini (Milano 1895 - Venezia 1959) - Bottiglia in vetro inciso color ametista, rara versione con doppia sommersione ametista e blu. Etichetta cartacea recante il n 4587, corrispondente al disegSee Sold Price
Sold2022ANTONIO DA ROS, CENEDESE Una bottiglia inANTONIO DA ROS, CENEDESE Una bottiglia in vetro alessandrite con decoro di tre fasce orizzontali di murrine concentriche ametista e verde, circa 1960. Altezza cm. 35.5.See Sold Price
Sold2022Bottiglia, coppa in vetro soffiato ed inciso eBottiglia, coppa in vetro soffiato ed inciso e coppa in vetro colorato ingleseSee Sold Price
Sold2017Carlo Moretti, 12 glasses and pitcherCarlo Moretti, 12 bicchieri in vetro soffiato di vari colori con caraffa. Produzione Nason e Moretti, Murano, 1950 ca. Bibliografia: Aloi, Vetri d'oggi, 1955. Dimensioni: h 13 cm, diam 6,5 cmSee Sold Price
Sold2020PAOLO VENINIBottiglia mod. 4498. Vetro a canne colorate e trasparenti. Esecuzione Venini, 1956 ca. Adesivo Venini Murano, firma all'acido sotto la base. cm 48x8 A BOTTLE BY P. VENINI M. Barovier & C. Sonego, PaolSee Sold Price
Sold2021MARIO CIONI Servizio di bicchieriMARIO CIONI Servizio di bicchieri in cristallo composto da: bottiglia, caraffa, 10 bicchieri acqua, 10 bicchieri vino e 10 flutes.See Sold Price
Sold2016LALIQUE per Roger & Gallet, "Rose et Rouge", bottigliaLALIQUE per Roger & Gallet, "Rose et Rouge", bottiglia portaprofumo in vetro incolore decorata negli angoli e nel tappo a rose firma incussa (h. cm. 11) Bibliografia: F. Marcilhac, R. Lalique. CatalogSee Sold Price
Sold2016Manifattura Josef Hoffmann, 1920 circa. BottigliaManifattura Josef Hoffmann, 1920 circa. Bottiglia portaprofumo con vetro rosato decorato all'acido da figura, tappo stilizzato a volatile, presa zoomorfa (h. cm. 16)See Sold Price
Sold2016Manifattura inizio sec. XX bottiglia portaprofumo inManifattura inizio sec. XX bottiglia portaprofumo in vetro incolore decorata volatili stilizzati e volute. (h. cm. 13) ( tracce di etichetta cartacea in cirrilico)See Sold Price
Sold2016bottiglia portaprofumo in vetro incolore con base inbottiglia portaprofumo in vetro incolore con base in metallo dorato sbalzato a motivi incatenati e decorato con applicazioni in vetro e pietre dure. Cecoslovacchia (h. cm. 14)See Sold Price
Sold2021SERVIZIO DA ROSOLIO composto da vassoio in legnoSERVIZIO DA ROSOLIO composto da vassoio in legno ebanizzato e argento, bottiglia in cristallo inciso e argento, quattro bicchieri in cristallo con gambo in argento (mancanze). Anni 30 - cm 47 x 47See Sold Price
Sold2016LALIQUE Ú Bottiglia di profumo piena in vetro ialino eLALIQUE Ú Bottiglia di profumo piena in vetro ialino e nero satinato e non a ricordare una libellula, con custodia originale, edizione limitata 2013See Sold Price
2016BACCARAT Ú "Les Armes sacrΘes de ThΦbes" bottigliaBACCARAT Ú "Les Armes sacrΘes de ThΦbes" bottiglia di profumo piramidata in vetro ialino e viola con il cuore color oro 768/1500 cm 10See Sold Price
Sold2022FONTANA ARTE (Attr.le), Due posacenereFONTANA ARTE (Attr.le) Produzione Italia 1960 ca. Due posacenere, uno a corpo quadrato e l'altro triangolare, in vetro sommerso blu. cm 16 x 16 x 6 - 17 x 17 x 6. TWO GLASS ASHTRAYS ATTRIBUTABLE FONTASee Sold Price
Jun 23Modern JewelryTACORI 0.48 Carat Princess Cut E VS1 Diamond 18k White Gold Semi Mount Ring$1,800
4 days LeftMynt AuctionsVan Cleef & Arpels 18K Yellow Gold Substantial Woven Design Diamond Collar Necklace$5