Sold2021BAROVIER E TOSO, Una bottiglia in vetroBAROVIER E TOSO Produzione, Murano, Italia 1980 ca. Una bottiglia in vetro soffiato a bocca, decoro a righe spirali nei toni blu, verde e oro. Firma alla base. Alt. cm 34.See Sold Price
Sold2022ERCOLE BAROVIER, BAROVIER & TOSO Una coppaERCOLE BAROVIER, BAROVIER & TOSO Una coppa rotonda rostrata in vetro trasparente con punte piramidali sporgenti, circa 1970. Marca incisa "barovier e toso murano". Etichetta originale della ManifatturSee Sold Price
Sold2023FERRO TOSO BAROVIER, circa 1930. UnaFERRO TOSO BAROVIER, circa 1930. Una bottiglia con tappo e quattro bicchieri in cristallo a bolle e piede in pasta vitrea verde. Etichetta originale Altezza cm. 29 e cm. 12,5 A bottle and its top andSee Sold Price
Sold2021BAROVIER & TOSO Una lampada da terra circaBAROVIER & TOSO Una lampada da terra circa 1940. Ottone, vetro cristallo ritorto e rostrato. Altezza cm 180. A floor lamp, circa 1940. Brass and ritorto and rostrato Murano glass. Height 70.8 inches.See Sold Price
Sold2020ERCOLE BAROVIERLampada da tavolo. Vetro rostrato, ottone. Produzione Barovier & Toso anni '40. cm 45x38 Buone condizioni generali, trascurabili segni di usura e graffi. Una punta con sbeccatura. GOOD GENERAL CONDITISee Sold Price
Sold2019BAROVIER ERCOLE BAROVIER & TOSO Una bottigliaBAROVIER ERCOLE BAROVIER & TOSO Una bottiglia a canne policrome multiple, 1958. Altezza cm 20,5. Letteratura: Marino Barovier, Venetian art glass, an american collection 1840-1970, Arnoldsche, StuttgaSee Sold Price
Sold2018Barovier e Toso, chandelierBarovier e Toso, chandelier. Brass and glass. Lampadario Barovier e Toso a una luce. Ottone e Vetro Dimensioni: H80cm Diametro 45cmSee Sold Price
Sold2022BAROVIER E TOSO, Vaso in vetroBAROVIER E TOSO Produzione Venini, Murano, Italia, 1945 ca. Vaso in vetro incolore rostrato, corpo troncoconico, bordo piano. cm Alt. 25,5 . Bibliografia: Cataloghi altra casa d’asta. ROSTRATO CSee Sold Price
Sold2022BAROVIER E TOSO, Vaso in vetroBAROVIER E TOSO Produzione Murano, Italia 1950 ca. Vaso in vetro soffiato “Cordonato” ambra, corpo sferico strozzato con sfera sovrastante, collo a vaso, bocca ondulata, costolature a riliSee Sold Price
Sold2020ERCOLE BAROVIER Prod. Barovier e Toso 1950 Ciotola inERCOLE BAROVIER Prod. Barovier e Toso 1950 Ciotola in vetro trasparente con decori in foglia oro. Bibliografia: Marina Barovier, Rosa Barovier Mentasti, Attila Dorigato, Il vetro di Murano alle BiennaSee Sold Price
Sold2022ERCOLE BAROVIER, BAROVIER & TOSO Una coppa inERCOLE BAROVIER, BAROVIER & TOSO Una coppa in vetro 'Efeso', 1964. Altezza cm 4,5, diametro cm 10.See Sold Price
Sold2022BAROVIER E TOSO, Due vasi in vetro coloratoBAROVIER E TOSO Produzione Murano, Italia 1970 ca. Due vasi in vetro colorato a caldo senza fusione nei toni lilla con sfumature oro, corpo centrale a globo, base cilindrica, bocca piana estroflessa,See Sold Price
Sold2022BAROVIER & TOSO Una plafoniera, anni '40.BAROVIER & TOSO Una plafoniera, anni '40. Vetro paglierino con applicazione di foglia d'oro. Altezza cm 18, diametro cm 36.See Sold Price
Sold2022BAROVIER E TOSO, Lampada a sospensione in vetroBAROVIER E TOSO Produzione Murano, Italia 1970 ca. Lampada a sospensione in vetro trasparente e oro, struttura in ottone a più piani da cui pendono steli con foglie. Suspension lamp in transparenSee Sold Price
Sold2024BAROVIER E TOSO (Attr.le), Un centrotavola in vetroBAROVIER E TOSO (Attr.le) Produzione Italia 1970 ca. Un centrotavola in vetro trasparente con inclusioni dorate, corpo a ciotola circolare con centrale convesso e due uccelli sovrastanti, bordo ondulaSee Sold Price
Sold2018Barovier e Toso, chandelierBarovier e Toso, blown glass chandelier with transparent and blue elements. 1970 ca.Barovier e Toso, lampadario a elementi in vetro soffiato trasparenti e blu. 1970 ca. Dimensioni: h 34, 44 x 44 cmSee Sold Price
Sold2022ERCOLE BAROVIER, BAROVIER & TOSO Una lampadaERCOLE BAROVIER, BAROVIER & TOSO Una lampada a sospensione, 1956. Vetro diffusore soffiato a tessere colorate, ottone. Altezza del diffusore cm 35. A hanging lamp, 1956. Colored tiles blown glass andSee Sold Price
Sold2016Barovier e Toso, chandelierBarovier e Toso, blown glass chandelier with transparent and yellow elements. 1970 ca.Barovier e Toso, lampadario a elementi in vetro soffiato trasparenti e giallo. 1970 ca. Dimensioni: diam. 60 cm, hSee Sold Price
Sold2023ERCOLE BAROVIER, Vaso in vetro della serie "Porpora"ERCOLE BAROVIER Produzione Barovier e Toso, 1950 ca. Vaso in vetro soffiato della serie “Porpora” con decoro policromo e foglia oro, corpo a campana, bocca circolare estroflessa piana . FiSee Sold Price
Sold2020ERCOLE BAROVIER Prod. Barovier e Toso, 1940 Vaso aERCOLE BAROVIER Prod. Barovier e Toso, 1940 Vaso a lenti in vetro verde di forte spessore ottenuto con la tecnica della colorazione a caldo senza fusione, decorato con foglia d’oro e con grosseSee Sold Price
Sold2023ERCOLE BAROVIER, Vaso in vetroERCOLE BAROVIER Produzione Barovier e Toso, Italia 1940 ca. Vaso in vetro trasparente rostrato, corpo conico rovesciato, bocca ondulata, base circolare. Cm Alt. 26. Attilia Dorigato Ercole Barovier 18See Sold Price
Sold2023ERCOLE BAROVIER, BAROVIER & TOSO, circaERCOLE BAROVIER, BAROVIER & TOSO, circa 1950. Una coppa trilobata in vetro "cordonato oro" con pinguino riccamente dorato. Altezza cm. 16,5 lato coppa cm. 17 A triangular-shaped bowl in cordonato oroSee Sold Price
Sold2023ERCOLE BAROVIER, BAROVIER & TOSO, circaERCOLE BAROVIER, BAROVIER & TOSO, circa 1950. Una scatola rotonda in vetro cordonato oro. Altezza cm. 17. A round container in gold cordonato glass H. 17 cm.See Sold Price
Sold2016DE VILISS lotto composto da una bottiglia e unDE VILISS lotto composto da una bottiglia e un vaporizzatore in vetro decorato a motivi stilizzati in doratura e policromia. Firmate alla base ( h. cm. 24) (difetti)See Sold Price
4 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfBAROVIER & TOSO SCHALE UND KERZENLEUCHTER MODELL 'PRIMAVERA€120
Jun 05DOYLE Auctioneers & AppraisersBarovier & Toso "Rostrato" Glass Five-Light Chandelier 1940s/50s$500