Sold2015Romano Scarpa Biancaneve e Verde FiammaRomano Scarpa Biancaneve e Verde Fiamma 16a tavola pubblicata su “Topolino” n°78 del novembre 1953. Matita e china su cartoncino cm 28x50 (illustrazione cm 23x35). In ottimo stato, di assoluta raSee Sold Price
Sold2018OINOCHOE APULA A FIGURE ROSSEOINOCHOE APULA A FIGURE ROSSE DATAZIONE: ultimo quarto del IV sec. a. C MATERIA E TECNICA: argilla camoscio, vernice nera lucente, coloritura rosso arancio, modellata a tornio veloce Bocca trilobata pSee Sold Price
Sold2023Italian Ministry of War silver medalItalian Ministry of War silver medal, Early 20th c., engraved by Stefano Johnson, designed by Egidio Boninsegna and Angelo Cappuccio, the obverse with eagle and Savoy coat of arms, engraved "Pro PatriSee Sold Price
Sold2019Joan Miro "Libre des Santits" Aquatint EtchingJoan Miro (Spanish/French: 1893 - 1983) original color etching with aquatint and Carborundum on Chiffon de Mandeure paper titled "I'Libre dels Sis Sentits IV" (Book of the Six Senses Vol. IV), 1981. PSee Sold Price
Sold2024Sergio Rodrigues, Cantu chairs, set of eightSergio Rodrigues Cantu chairs, set of eight Brazil, 1959leather, jacaranda 39.5 h x 20 w x 20.5 d in (100 x 51 x 52 cm) This design was awarded third place in the IV Concorso internazionaleSee Sold Price
Sold2023Autograph. LOUIS XVI. Conferimento della dignità di Cavaliere dell’Ordine di San Luigi.LOUIS XVI. Conferimento della dignità di Cavaliere dell’Ordine di San Luigi. Con firma del Re.Manoscritto, Versailles 23 novembre 1776Folio, 350x235 mm. Manoscritto su carta forte. Testo suSee Sold Price
Sold2020ARTISTA DEL XVII SECOLO Portrait of Filippo IV of17TH CENTURY ARTIST Portrait of Filippo IV of Habsburg. Oil on canvas . Cm 72,00 x 56,00. . Frame presentSee Sold Price
Sold2018Marco ZanusoDue poltrone mod. Regent Legno di teak, metallo, vinile. Prod. Arflex, 1960 ca. cm 80x84x87 Literature: Domus, n. 372, novembre 1960, pubblicità; G. Gramigna, Repertorio del design italiano per l'arrSee Sold Price
Sold2022GIORGIO DE CHIRICO, L'enigma del ritornoGIORGIO DE CHIRICO (1888 - 1978) L'enigma del ritorno 1966 Coloured litograph, ed. 2/99, Tav. IV, Carlo Bestetti - Edizioni d'Arte, Rome (blindstamp) 49,5 x 64,5 cm Signed in pencil lower right, numbeSee Sold Price
Sold2020Giuseppe Rivadossi (Nave 1935) "Casa, IV" . 1975. LimeGiuseppe Rivadossi (Nave 1935) "Casa, IV" . 1975. Lime wood. Single piece. (60x38x19 cm.) (slight defects) Provenance Galleria d'Arte del Naviglio, Milano Collezione Mino Spadaccini Private collectionSee Sold Price
Sold2022Spain.- Sixtus IV (Pope) Este es un traslado bien y fielmente facado de unas letras Apostolicas ySpain.- Sixtus IV (Pope, 1414-84) Este es un traslado bien y fielmente facado de unas letras Apostolicas y Bulla de la creacion y erection del de foelice recordacion de Sixto Papa Quarto en favor de lSee Sold Price
Sold2018GALEP - Collana del Tex a strisciaFuoco ad Angel City. Originale di copertina per “Tex” IV serie, edito nel 1952. Matita e china su cartoncino, cm 29,5x12. Firmata. Completa di velina con le indicazioni colore. Eccellente statSee Sold Price
Sold2024Piranesi, Veduta degli avanzi del Foro di Nerva.Giovanni Battista Piranesi (Italian, 1720-1778). Veduta degli avanzi del Foro di Nerva, from Vedute di Roma. First state (of IV). Signed in the plate "C. Piranesi, f." l.l., titled l.r. within the plaSee Sold Price
Sold2016Mascagni, PietroMascagni, Pietro. Bello e ricco insieme di autografi del compositore livornese composto da una lettera, 2 pagine in 8° ‘Torino 16 novembre 1933’, una bella fotografia con autografo e la data delSee Sold Price
Sold2024PORTAFIORI IN VETRO POLICROMO, FORNACE DAUM, NANCY,SECONDA METÀ DEL XX SECOLO in forma di canna di bambù su modello di Emilio Robba; poche usure InscRitto con il nome dell'autore, marca di fabbrica e sigla EAI/IV Alt. cm 13,7, larg. cm 33,8See Sold Price
Sold2015Topolino 990ENG Topolino 990 IT Topolino 990 17 novembre 1974 in blister originale con stemma Paperoga di Rota. Due minime scalfitture al blister in corrispondenza del dorso per altro blister e albo perfetti.See Sold Price
Sold2022Depero Fortunato, Ali Italiane. Trionfo del tricoloreIn basso a destra etichetta con: "Atelier di Varedo - Mobili d'Arte - G.Borsani", (ricercato laboratorio che ha realizzato la struttura), olio e smalti su tavola, W. 160 - H. 120 Cm, Opera archiviataSee Sold Price
Sold2022Castiglione Giovanni Benedetto, Adorazione del Bambinoolio su tela, W. 147 - H. 120 Cm, L’opera qui presentata mostra alcuni dettagli compositivi, quali per esempio la figura del pastore con il capo adornato da una corona di foglie in primo piano,See Sold Price
Sold2022Prampolini Enrico, Aeropittura IVFirmato in basso a destra, Firmato e intitolato al retro su cartellino autografo, Olio su tela e sughero, W. 80,4 - H. 60,4 Cm, Opera accompagnata da autentica su fotografia rilasciata da Massimo PramSee Sold Price
Sold2022PITTORE DEL XIX-XX SECOLORitratto di Fath 'Ali Shah Qajar (1797 - 1834) Olio su tela, cm 183,5X122 Il dipinto raffigura Fath 'Ali, Shah della dinastia Qajar, raffigurato inginocchiato su un prezioso tappeto. Di lui esistono pSee Sold Price
Sold2022GEORGE RICKEY (1907-2002) Lumina IV, 1970 (This work is unique.)GEORGE RICKEY (1907-2002) Lumina IV, 1970 incised with the artist's signature, inscribed and dated 'Rickey 1970 62' (to the base) stainless steel 32 x 7 x 7 in. 81.3 x 17.8 x 17.8 cm. This work is uniSee Sold Price
2019Edward IV Signed Military Checklist before FrenchDescription: Edward IV Edward IV Signed Military Checklist before French Invasion--Extremely Rare! Document signed by Edward IV, King of England (1442-1483). The king's distinctive monogram appears atSee Sold Price
Sold2021Late William IV Gilt-Metal-Mounted and PaintedLate William IV Gilt-Metal-Mounted and Painted Neo-Gothic Bookcase In four parts; of break-front outline, the upper section with an open central section flanked by a pair of bookcases with gilt-metalSee Sold Price
Sold2021Wassily Kandinsky (1866-1944) KLEINE WELTEN IVWassily Kandinsky (1866-1944) KLEINE WELTEN IV (ROETHELL 167) Color lithograph, 1922, on cream wove paper, signed in pencil, from the edition of 200, from the same-titled portfolio, published by PropySee Sold Price
Jun 29Thomaston Place Auction GalleriesRARE 1698 DISSERTATION ON SPANISH ART & ARCHITECTURE OF THE ESCORIAL$250
2 days LeftSchilb Antiquarian Rare Books1829 The Nun of Monza by Giovanni Rosini Italian Monastics Tuscany 3v SET$24(5 bids)
Jun 12Dan Morphy AuctionsEXCEPTIONAL TLR CAMERA LOT ROLLEIFLEX 3.5F & SAWYER’S MARK IV$450(3 bids)
5 days LeftHigh End Auction House LLCIGS 8-8 LED ZEPPELIN UNTITLED (LED ZEPPELIN IV) - - record vinyl Sealed graded music$380(4 bids)
Jun 09Austin Auction GalleryRARE BLOOR DERBY PORCELAIN FIGURE OF FAME BEARING THE NAME OF WILLIAM IV$200
Jun 07DOYLE Auctioneers & AppraisersGeorge IV Mahogany Three-tier Serving Trolley Manner of Gillows, 1820-25$750
Jun 15Hess Fine AuctionsSalvador Dali “Libra“ Series Los Doce Signos del Zodiaco Signed Etching Certificate of$20(2 bids)