Sold2022Lotto composto da 3 bracciali in oro diversoLotto composto da 3 bracciali in oro diverso colore e due anelli, uno con perla centrale e piccoli rubini a contorno, altro a fascia imbottita con diamanti oldmine, molti mancanti, incassati a stellinSee Sold Price
Sold2023Hermes, spilla in oro giallo raffigurante dueHermes, spilla in oro giallo raffigurante due uccellini accovacciati sul ramo, occhi di zaffiro e corpo a gomitolo. Dimensioni 4 x 3 cm. Peso 12,05 gr.See Sold Price
Sold2017Odoardo Borrani (Pisa 1832 - Firenze 1905)Ritratto della seconda moglie olio su tela, cm 30,3 x 28 Sul retro, cartellino a stampa della Galleria d'Arte Ranzini di Genova con riferimenti all'autore e al dipinto. PROVENIENZA: Galleria d'Arte RaSee Sold Price
Sold2020PAOLO BUFFA (ATTRIB. A) (3)Due sedie con tavolino. Legno di rovere, corda di canapa intrecciata. Italia anni '40. 83x51x47 tavolino cm 53x67 Buone condizioni generali. Piccole righe e segni di usura. Legno da rilucidare. PianoSee Sold Price
Sold2022Marini Marino, Piccola satiraedizione di due esemplari, Scultura in bronzo, W. 22 - D. 11,3 - H. 43,5 Cm, Opera registrata presso la Fondazione Marino Marini, Pistoia in data 29 febbraio 2000 con il n. 120 e accompagnata da certiSee Sold Price
Sold2022Claudio VagnoniCoppia di poltrone e due pouf mod. Gena. , Struttura in metallo e legno, rivestimenti in tessuto., Etichetta originale., Prod. 1P, Italia, 1969., Poltrona: cm 114x95x70; Pouf: cm 95x95x40, , , BibliogSee Sold Price
Sold2023Gio Ponti e Paolo De Poli Gruppo di 3 uccellini piccoli e 1 grandeRame sbalzato e smaltato. Edizione 1980. Proveniente da una collezione privata. Dimensioni cm 9x10x11; cm 11x12x12See Sold Price
Sold2015Anello oro bianco, con smeraldo ottagonale ct. 3,75Anello oro bianco, con smeraldo ottagonale ct. 3,75 circa, e due diamanti triangolari. g. 3,90, misura 14/54 White gold ring with octagonal emerald and two triangular diamondsSee Sold Price
Sold2022Anello in oro bianco con diamante taglioAnello in oro bianco con diamante taglio brillante al centro di carati 1,22 e due diamanti taglio taper sul gambo per stimati carati 0,40 ca. Misura 21. Peso 5,08 gr.See Sold Price
Sold2022Raro ed eccezionale grande piatto “a paese†Pavia, Manifattura Imbres o Rampini, ultimo quartoMaiolica decorata in policromia a gran fuoco. Marca “AF” con corona, spronella e due rami di palma incrociati, in manganese. Diametro cm 35. Conservazione: minima sbeccatura al bordo alleSee Sold Price
Sold2022Anello in oro rosso e platino, con due perle eAnello in oro rosso e platino, con due perle e due goccie di diamante oldmine (carati 0,80 ca) a contrarie' incrociato, le perle probabilmente naturali di 6 mm circa e di colore bruno metallico. MisurSee Sold Price
Sold2022Parure composta di 4 pezzi,anello, spilla eParure composta di 4 pezzi,anello, spilla e orecchini, tutti sormontati da uno zaffiro cabochon (quello dell' anello mostra asterismo) e contornati da piccole perle. Realizzati in oro giallo e con astSee Sold Price
Sold2024F. BARBEDIENNE A PARIS, OROLOGIO A TRITTICO, CON CARROE AMORINI, FRANCIA 1870 CIRCA Trittico in bronzo dorato e finemente cesellato, composto da orologio e due candelabri di gusto 'Tous les Louis'. La pendola si cela all'interno di un intrico di rocailleSee Sold Price
Sold2021Salotto di due poltrone e divano.Sostegni e struttura in legno tornito. Rivestimenti in pelle., Prod. Italia, 1960 ca., Poltrone: cm 120x110x h 75; Divano: cm 180x115x h 75.See Sold Price
Sold2022Pomodoro Arnaldo, Sfera di San Leo, studio n. 2es. 6/8 su una tiratura complessiva di 8 esemplari e 3 prove d'artista, Firmato e datato in basso a destra, numerato a sinistra sulla base, bronzo, D. 12 cm, Opera registrata presso la Fondazione ArnaSee Sold Price
Sold2018Angelo LeliiLampadario mod. 12723 Ottone lucido, vetro satinato e corroso con riproduzione di ideogrammi, passamaneria. Prod. Arredoluce, 1958 ca. h cm 100, diam. max cm 34 Literature: A. Pansera. A. Padoan, A. PSee Sold Price
Sold2016Nino Zoncada (attribuzione),Set di divano, due poltrone e coppia di ottomane con struttura in legno, piedi in ottone e rivestimenti in tessuto. Prod. Italia, 1950 ca. Poltrona: cm 70x88x78; Ottomane: cm 49x33x32, divano: cm 135xSee Sold Price
Sold2023CHARLES RENNIE MACKINTOSH 1918, CASSINA anni '80.CHARLES RENNIE MACKINTOSH 1918, CASSINA anni '80. Quattro sedie 'DS3' e due poltroncine 'DS4'. Legno di frassino verniciato, madreperla, corda. Marcate con il logo 'Cassina I Maestri'. Sedie: altezzaSee Sold Price
Sold2016LYSBERG, HANSEN & THEYR, KONGELING HOFLEVERANDORMobile contenitore a due ante e due cassetti in legno di noce, finiture in ottone.Anni '50Etichetta al retrocm 164x126x47See Sold Price
Sold2023UN DIVANO E DUE POLTRONE, anni '80. Legno diUN DIVANO E DUE POLTRONE, anni '80. Legno di faggio e paglia intrecciata. Divano: altezza cm 60, larghezza 140, profondita' 66 poltrone: altezza cm 60, larghezza 80, profondita' 66.See Sold Price
Sold2015Paolo Buffa (Milano 1903 - 1970) - Coppia di armadi perPaolo Buffa (Milano 1903 - 1970) - Coppia di armadi per signora e per signore a due ante lastronati in legno teak, con interno a cassetti in acero. Filettature, guarnizioni e puntali in ottone. EsecuzSee Sold Price
Sold2022HEUER, orologio modello Skipper in acciaio conHEUER, orologio modello Skipper in acciaio con funzioni cronografiche e due tasti a pompa, corona di carica a ore 9, datario alle 6. Animato dal famoso calibro Buren automatico con microrotore di cariSee Sold Price
Sold2016BRUNO MUNARIMilano 1907 - 1998 Macchina Inutile n°2, 1984 Filo di cotone, legno, cartoncini sagomati e serigrafati sui due lati, ferro brunito, cm 253 x 72 Firmato, datato e numerato Esemplare VII/XVSee Sold Price
330 Lots AwayHermann Historica GmbHA black parade cuirass M 1897 for enlisted men in the Garde du Corps Regiment, in the issue of 1912See Sold Price
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House OSVALDO BORSANI E EUGENIO GERLI, Una scrivania e tre poltrone€1,000
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House AFRA E TOBIA SCARPA, Coppia di divani modello “Erasmo”€800
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House CARLOTTA de BEVILACQUA E PAOLO DELL’ELCE, Lampada sospensione€800
5 days LeftDOYLE Auctioneers & AppraisersAlessandro Mendini for Edition Vitra Design Museum Painted Porcelain "Poltrona Di Proust" Armchair$350
6 days LeftAustin Auction GalleryFRANCO CORSO (20TH C.) GLASS MOSAIC PLAQUE VASE OF FLOWERS$275(3 bids)
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House MAX INGRAND, Lampada da parete "Dahlia" modello "1461"€1,000
Jun 12Quittenbaum Kunstauktionen GmbHStudio B.B.P.R.; G.L. Banfi; L. Barbiano di Belgiojoso; E. Peressutti; E.N. Rogers, 'Arco'€250