Sold2016BITOSSI Busti in ceramica, madre e figlia, .BITOSSI Busti in ceramica, madre e figlia, . ceramica. Cm 30,00 x 60,00 x 15,00. Busto grande misura:60x30x15Busto piccolo misura:49x21x14See Sold Price
Sold2021Beppe Ciardi (1875-1932) Madre e figlia sulla spiaggiaOlio su tavola, cm. 32x40,5 Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma e data.See Sold Price
Sold2022PIERO FORNASETTI E BARNABA FORNASETTIPIERO FORNASETTI E BARNABA FORNASETTI Vaso con coperchio ‘Serratura’ serie ‘Tema e variazioni’, produzione Bitossi anni 2000 Ceramica smaltata serigrafata. Firmato e numeratoSee Sold Price
Sold2017Ettore Sottsass (Innsbruck 1917 - Milano 2007) "MiniEttore Sottsass (Innsbruck 1917 - Milano 2007) "Mini Totem" Vaso in ceramica smaltata opaca in grigio, celeste carta da zucchero e bianco. Esecuzione Bitossi, Italia, anni 90. Multiplo. Iscritto sottoSee Sold Price
Sold2023Angel Botello, Madre e HijaAngel Botello(1913 - 1986)Madre e Hijabronze, edition 9 of 10inscribed: Botello IX / X29 x 20 1/2 x 8 1/2 in. (73.7 x 52.1 x 21.6 cm.), Base: 36 5/8 x 24 x 13 in. (93.2 x 61 x 33 cm.) All proceeds froSee Sold Price
Sold2017ETTORE SOTTSASS Marabu' vaso scultura in ceramica eSOTTSASS ETTORE (1917 - 2007) Marabu' vaso scultura in ceramica e vetro, edizione limitata numero 25 di 33 della serie Short Stories 2003, che comprende quattordici oggetti in ceramica e vetro. . -. CSee Sold Price
Sold2023FRANCISCO ZUNIGA (1912-1998) Madre e Hija1969conté crayon on paper, signed and dated 'Zunig...FRANCISCO ZUNIGA (1912-1998) Madre e Hija 1969 conté crayon on paper, signed and dated 'Zuniga 1969' lower left 21 3/4 x 27 5/8in (55.2 x 70.2cm) Footnotes: This work is listed in the artist's onSee Sold Price
Sold2024Achille Castiglioni. Due lampade da terra mod. BibipStruttura in metallo laccato e acciaio. Base in ceramica e diffusore orientabile in acciaioProd. Flos, Italia, 1976 BibliografiaG. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-1980, p. 437, MondadoriSee Sold Price
Sold2023R. Coronel Figural PaintingRafael Coronel, Mexican, 1931-2019. A mid 20th century oil on masonite figural painting, titled "Madre e Hijas". Signed "R. Coronel" lower right, tag from "Forsythe Gallery, Ann Arbor, Michigan" versoSee Sold Price
Sold2022Cucciolo Pupazzo in Panno Lenci e CeramicaSTUDIO DISNEY - Cucciolo Pupazzo in Panno Lenci e Ceramica. Rarissimo giocattolo a cavallo tra gli anni '30 e '40 realizzato con panno Lenci e testa in ceramica dipinta a mano. Altezza cm 22,5, largheSee Sold Price
Sold2015Piatto in ceramica bianca e blu decorato conPiatto in ceramica bianca e blu decorato con paesaggi, velieri e soldato,marca Stemma, Savona sec.XVIII diam.cm.38, filaturaSee Sold Price
Sold2022PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVII SECOLORitratto di giovane Olio su tavola, cm 65,5X50 Il ritratto reca una attribuzione collezionistica a Lavinia Fontana (Bologna, 1552 - Roma, 1614). Figlia e allieva di Prospero Fontana, Lavinia esprime uSee Sold Price
Sold2022ƒ Ettore Sottsass (1917-2007) Flavia seriesƒ Ettore Sottsass (1917-2007)Flavia seriesTotem monumental N°1 - N°7/10SculptureGlazed ceramicEdited by BitossiSigned ' Flavia-Bitossi, Italy, E. Sottsass' and numbered beneath the baseSee Sold Price
Sold2020OSVALDO BORSANI Mobile bar anni '40.OSVALDO Mobile bar anni '40. Legno di teak, ottone e ceramica dipinta.. Cm 166,00 x 106,00 x 50,00. Etichetta Arredi Borsani Varedo.See Sold Price
Sold2022PIERO FORNASETTI Dodici piatti serie 'Zodiaco' - Twelve 'Zodiaco' platesPIERO FORNASETTI 1913-1988 Dodici piatti serie 'Zodiaco' anni '60 Ceramica smaltata e serigrafata. Marchio originale. 2 x 21,5 x 21,5 cm - Twelve 'Zodiaco' plates 1960s Enameled and silk-screen printeSee Sold Price
Sold2023PIERO FORNASETTI 1913-1988 Dodici piatti ‘Strumenti musicali' - PIERO FORNASETTI 1913-1988Dodici piatti ‘Strumenti musicali' anni '60 Ceramica smaltata e serigrafata. Marchio originale. 1,00 x 22,00 x 22,00 cm (12) - Twelve ‘Strumenti musicali’ plates 1960s Enameled andSee Sold Price
Sold2023Ettore Sottsass Lampada da tavolo mod. AlbaLampada da tavolo con struttura in ceramica smaltata e diffusore in vetro.¶Progettata per Enel. ¶Prod. Stilnovo, Italia, 1970 ca.See Sold Price
Sold2022TAZZA CON PIATTINO IN TERRAGLIA POLICROMA, FORSEMANIFATTURA BOSELLI, SAVONA, FINE DEL XVIII SECOLO alta e decorata con busti gentildonna e gentiluomo; poche usure Etichetta di collezione e di esposizione Alt. cm 6,5, diam. piattino cm 12,8 A PAINTESee Sold Price
Sold2023SILVIO COPPOLA, Credenza per BerniniSILVIO COPPOLA, Credenza per Bernini 1966. Legno di noce e ceramica dipinta.. Cm 244,00 x 90,00 x 40,00. Bibliografia: Domus n. 433, Dicembre 1965, p. 46-47See Sold Price
Sold2020Pietro Melandri,Grande camino con struttura in ceramica smaltata policroma e piano in marmo. Firma originale. Faenza, Italia, 1950 ca. cm 220x30x110See Sold Price
Sold2022ETTORE SOTTSASS (1917-2007) Flavia Totem (Multicolor)designed 1964, executed 1995-1996glazed cer...ETTORE SOTTSASS (1917-2007) Flavia Totem (Multicolor) designed 1964, executed 1995-1996 glazed ceramic, signed 'E. SOTTSASS - BITOSSI MONTELUPO - ITALY' and numbered '002/150' on underside height 18 1See Sold Price
Sold2022Ettore Sottsass (1917-2007) Totem - N°77/150Ettore Sottsass (1917-2007)Totem - N°77/150SculptureGlazed ceramicEdited by BitossiSigned 'E. Sottsass - Bitossi Montelupo - Italy' and numbered '077/150'Model created in the 1960sH 48 × See Sold Price
Sold2022ETTORE SOTTSASS (1917-2007) Flavia Totem (Grey)designed 1964, executed 1995-1996glazed ceramic, ...ETTORE SOTTSASS (1917-2007) Flavia Totem (Grey) designed 1964, executed 1995-1996 glazed ceramic, signed 'E. SOTTSASS - BITOSSI MONTELUPO - ITALY' and numbered '004/150' on underside height 19 1/2in (See Sold Price
Sold2022Ettore Sottsass, 'Vaso Scalino Gradino' - '848', 1958Ettore Sottsass, 'Vaso Scalino Gradino' - '848', 1958, H. 36.5 cm. Made by Bitossi, Montelupo, after 1984. Earthenware, white and green glaze. Marked: E. SOTTSASS BITOSSI MONTELUPO (black, handwrittenSee Sold Price
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House ANGELO BROTTO, Lampada a sospensione modello “4013”€1,400
Jun 20Pananti Casa D'Aste S.R.L.Jeanne Hebuterne (Meaux, 1898 - Parigi, 1920) - Madre di spalle, 1916 ca.€34,000
3 days LeftSimpson Galleries, LLC.ANCEL E. NUNN (American/Texas 1928-1999) A PAINTING, "The Edge of Eden," 1983$5,000