Sold2021Galerie Herold Hamburg, Die Hamburgische SecessionGalerie Herold Hamburg, Die Hamburgische Secession 1919-1933, 1992, Exh. Cat. Die Hamburgische Secession 1919-1933, Galerie Herold, Hamburg 1992.,See Sold Price
Sold2015Joseph BeuysJoseph Beuys 1921 Krefeld - 1986 Düsseldorf Tafel I - III. 1979. Je Siebdruck auf weißem Karton. Mit Bleistift signiert, entstanden für die Griffelkunst Hamburg. Min. Knickfalten, ansonsten sehr guSee Sold Price
Sold2020Prigov, Dmitrij Aleksandrovic(1940 Moskau 2007). Dynamic of the God, Stadium I. Farbserigraphie für die Griffelkunst Hamburg 1993. Blgr. 79 x 61,7 cm. Sign. Wahl 171 B1. - Der russische Künstler Dmitri Alexandrowitsch PSee Sold Price
Sold2023Circus Corty-Althoff Die berühmten Brauerpferde. Hamburg: A...Circus Corty-Althoff Die berühmten Brauerpferde. Hamburg: Adolph Friedlander, [1913]. Lithograph poster depicting a cart drawn by two Clydesdale horses, with four other horses poking their headsSee Sold Price
Sold2021Lot of Antique Etchings, Including Conrad Wiessner3 Framed EtchingsTitled "Bethanien", "Die Nahemundung", and "Hamburg", sights 4.625 x 7 inches, 5.25 x 10.5 inches, and 6.5 x 9.25 inches, frames 8.375 x 10.5625 x 0.5 inches, and 9.75 x 13.5 inches,See Sold Price
Sold2022Approx. 55 military passports and pay books of soldiers of the Imperial ArmyApprox. 55 military passports and pay books of soldiers of the Imperial Army Überwiegend Militärpässe, aus unterschiedlichen Staaten, davon die meisten Hessen oder Hamburg sowie einigeSee Sold Price
Sold2016Manuel Rendon, 1894 - 1980L´ENFANT MALADE, 1925 Öl auf Leinwand. 46 x 37,5 cm. Rechts unten signiert. Provenienz: Don Ramón de Ycaza, ehemals Generalkonsul von Ecuador in Hamburg, ca. 1951-56. Die Eltern des heutigenSee Sold Price
Sold2020Kulturen der SüdseeKulturen der Südsee Einführung in die Völkerkunde Ozeaniens Tischner, Herbert Hamburg: Museum für Völkerkunde und Vorgeschichte (1958). German Text/Edition 180 pages 24 b/w illustrations HardcoveSee Sold Price
Sold2021Berlin Olympics of 1936, photographically illustratedHeading: (Germany - 1936 Olympic Games) Author: Title: Die Olympischen Spiele 1936 Place Published: Hamburg-Bahrenfeld Publisher:Cigaretten-Bilderdienst Date Published: 1936 DescriptioSee Sold Price
Sold2022Peter Suhr(1788 Hamburg - 1857 ebenda) Zwei Hamburgensien "Die hamburgischen freiwilligen Jäger beim Abmarsch nach Frankreich (/) Die Fähre der Elbrücke" und "Die kleine AlsterSee Sold Price
Sold2020HAMBURGISCHES MUSEUM FÜR VÖLKERKUNDE (Hrsg.)Wie Blumen in der Wüste. Die Kultur der turkmenischen Nomadenstämme Zentralasiens. Hamburg 1993 (Ausstellungskatalog anläßlich der ICOC in Hamburg)See Sold Price
Sold2021Aus Gräbern und HeiligtümernAus Gräbern und Heiligtümern Die Antikesammlung Walter Kropatscheck Hornbostel, Wilhelm (1980). Hamburg, Museum für Kunst und Gewerbe. ISBN: 3-8053-0461-7 CHF 50 / 100 EUR 45 / 91 _____See Sold Price
Sold2020Die Mi-Kultur der Hagenberg-Stämme im ÖstlichenDie Mi-Kultur der Hagenberg-Stämme im Östlichen Zentral-Neuguinea Strauss, Herrmann / Tischner, Herbert Hamburg: Kommissionsverlag Cram, de Gruyter & Co (1962). ISBN: none German Text/Edition 520 paSee Sold Price
Sold2022"Die Malerei der Renaissance" Cigarette Card Book"Die Malerei der Renaissance" Cigarette Card Book. "The Painting of the Renaissance", published by the Cigaretten-Bilderdienst Hamburg-Bahrenfeld, 1938. CompleteSee Sold Price
Sold2020Die religiösen Vorstellungen und die Mythen derDie religiösen Vorstellungen und die Mythen der Marind-anim von Holländisch-Süd-Neu-Guinea sowie die Herausbildung der totemistisch-sozialen Gruppenbildungen Wirz, P. Hamburg: L. Friederischsen & CSee Sold Price
Sold2023Animal mask of the "dye" mask ensemble - Côte d'Ivoire, Gurowood, colour pigments, rest. H: 32 cm, H: 12,6 inch Provenance: Boris Kegel-Konietzko (1925-2020), Hamburg, Germany Ludwig Bretschneider (1909-1987), Munich, Germany German Private Collection Lit.: FiSee Sold Price
Sold2022Horst Janssen(1929 Hamburg - 1995 ebenda) "Morgenlaune". Originaltitel Szenische Darstellung mit zwei Mädchenakten und zwei grotesken Figuren, die in für Janssens charakteristischer Weise desSee Sold Price
Sold2023Porzellangemälde "Maria Magdalena" nach Pietro RotariHochrechteckige Bildplatte mit Brustbild der büßenden Maria Magdalena in blauem Gewand mit aufgerichtetem Kopf und nach oben gewandtem Blick, ihre rechte Hand auf die Brust legend. Ihr langeSee Sold Price
Sold2022Horst Janssen(1929 Hamburg - 1995 ebenda) Komposition mit Häusern, Windmühle und Figuren Janssen verwendete für die Bildideen dieser Arbeit wie häufig einen alten, in diSee Sold Price
Sold2022Original Vintage 1930s HAPAG Travel Poster TropicsFuss, Albert 1898 - 1969HAPAG - In die tropische Heimat GolfstromsOffset 193832.6 x 24 in. (83 x 61 cm)Printer: Mühlmeister & Johler, HamburgCondition Details: (A) mounted on linen, small diagonalSee Sold Price
Sold2022Horst Janssen(1929 Hamburg - 1995 ebenda) Eule Radierung u. Aquatinta/Papier, 1973. Sign, dat. u. nummeriert 30/30. In der Platte dat. 13.2.(19)73 u. bez. "die 3". Plattenmaß ca. 29,8 cm x 25 cm. RahmenSee Sold Price
Sold2022RARE & OUTSTANDING HUSKY MOTOR OILS DIE CUT TIN SERVICE STATION SIGN W/ HUSKY DOG GRAPHIC.SST. An incredible condition and significant piece of early Husky Motor Oils Service Station Signage showing a bright and beautiful Husky Dog graphic with light burst graphics behind. CONDITION: ThisSee Sold Price
Sold2022Ernst Fuchs: "Die Aufnahme Mariens gekrönet in den Himmel"Ernst Fuchs "Die Aufnahme Mariens gekrönet in den Himmel" pastel on canvas; framed 250 x 250 cm signed on the lower left: Ernst Fuchs inscribed and signed on the reverse: Die Aufnahme Mariens gekr�See Sold Price
Sold2022Fisk "Red Top" Tires Die Cut Metal Flange Sign TAC 9Fisk "Red Top" Tires Die Cut Metal Flange Sign TAC 9. Sign has good color, some shine, has light soiling. Measures 24.25"x18". Rated 9 by The Authentication Company (TAC #039084).See Sold Price
3 hrs LeftAuktionshaus SchreiberJohann Martin MORGENROTH (1800 - 1859). Porcelain miniature. Pair of Biedermeier portraits of women.€420
3 hrs LeftAuktionshaus SchreiberJakob SPELTER (1800 - 1856). Porcelain miniature. 3 portraits. Biedermeier.€300
3 hrs LeftAuktionshaus SchreiberUNSIGNED (XIX). Porcelain miniature. KPM. Biedermeier portrait of a woman.€500
3 hrs LeftAuktionshaus SchreiberA. BONNEAU (XVIII - XIX) née Desalle. Porcelain miniature. Biedermeier portrait of a woman.€300
3 hrs LeftAuktionshaus SchreiberSophie LIÉNARD (1801 - 1875). Oval porcelain miniature. Biedermeier portrait of a young woman.€800
3 hrs LeftAuktionshaus SchreiberUNSIGNED (XIX). Porcelain miniature. Biedermeier portrait of a woman.€300
3 hrs LeftAuktionshaus SchreiberUNSIGNED (XIX). Porcelain miniature. KPM. Biedermeier portrait of a woman.€500
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHDarboven, Hanne 366 Offsetlithographien in: Welttheater. 1979. Je auf glattem Velin. Blattmaße€1,800
3 days LeftQuittenbaum Kunstauktionen GmbHAgathon Léonard (alias Léonard van Weydeveldt), Bronze figurine 'Danseuse au Cothurne'€18,000
9 hrs LeftPotter & Potter AuctionsKASSNER, Edna. Kassner’s Show of Strange Mysteries. Hamburg...$200
4 days LeftJasper521691 Coronelli Map of Northwest Germany and Netherlands -- La Vestfalia, detta Altrimenti / Die$120
9 hrs LeftPotter & Potter AuctionsPinetti, Philadelphia und Enslin, oder, Die enthüllten Zaub...$125
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHGeiger, Rupprecht o.T. (rot - blau - schwarz). 1958/1981. Farbserigraphie auf Invercote Karton. 78 x€900
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHRamos, Mel The Mel Ramos Pin-Up-Product-Paintings-Picture-Book. 2015. Objektbuch mit 20 farbigen€800
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHKesting, Edmund Javanischer Tänzer der Wigman-Schule. Um 1933/1991. Silbergelatineabzug auf€200
3 days LeftQuittenbaum Kunstauktionen GmbHGustav Gurschner, Figurative table light 'Die Verlassene', 1897€4,000
Jun 30JM Hobby Supply and Railroad Artifact Auctions18 Assorted Die Cast Semi Trucks-Trailers-Loads$10