Sold2016Becher eines MetzgersBecher eines Metzgers Deutschland, wohl Franken, 1. H. 18. Jh. Manganstichiges Glas mit Abriss. Auf der geweiteten Wandung in bunter Emailmalerei gemalte Darstellung eines Metzgers, einen Ochsen schlaSee Sold Price
Sold2016Hinterglasbild mit dem Gnadenstuhl (Kleiner Haussegen)German Hinterglasbild mit dem Gnadenstuhl (Kleiner Haussegen) Sandl, 1. H. 19. Jh. In bunten Farben gemalte, partiell mit Gold- und Silberfolie hinterlegte Darstellung nach dem Sonntagberger GnadenbilSee Sold Price
Sold2016Hinterglasbild mit dem Gnadenbild Maria ZellGerman Hinterglasbild mit dem Gnadenbild Maria Zell Sandl, 1. H. 19. Jh. In bunten Farben vor senffarbenem Fond gemalte, partiell mit Goldfolie hinterlegte Darstellung zwischen Blütenzweigen. Besch.See Sold Price
Sold2016Hinterglasbild mit der Hl. Teresa von ÁvilaGerman Hinterglasbild mit der Hl. Teresa von Ávila Spanien, 1. H. 19. Jh. In bunten Farben und Goldfolie ausgeführtes Bild mit Darstellung der Heiligen Theresa von Ávila als Kirchenlehrerin. 31,5x2See Sold Price
Sold2016Drei HinterglasbilderGerman Drei Hinterglasbilder Sandl und Buchers, 18./1. H. 19. Jh. Jesus am Kreuz und Kreuzigung mit den Arma Christi jeweils in schlichtem Holzrahmen, ''Herz Maria'' in profiliertem Holzrahmen. PolychSee Sold Price
Sold2020Historismus-Pendule, 1. HHistorismus-Pendule, 1. H. 19. Jh., Bronze, teilgeschwärztes Gehäuse, Darstellung eines sitzenden junger Mannes, reicher Floral- u. Rocaillendekor, mehrfach gestufter Aufbau, in der Mitte DaSee Sold Price
Sold2015Österreich, 1.Hälfte 19.Jh. Portrait eines EdelmannesÖsterreich, 1.Hälfte 19.Jh. Portrait eines Edelmannes mit Schwert und Tiroler Hut. Öl auf Leinwand. 111x84,5 cm. - Gemälde beschädigt. In äusserst schönem Rahmen.See Sold Price
Sold2020Wandtondo zur Ehrung der (bürgeWandtondo zur Ehrung der (bürgerlichen) Frau (nicht im feministischen Sinne), Deutschland, wohl Ende 19. Jh., Gusseisen. Im Zentrum Maria mit Kind, darum der Spruch "Es ist ein Ros entsprungen auSee Sold Price
Sold2022Rubin-Diamant-Brosche2.H. 19.Jh. Silber/Gelbgold. Sehr feine Stabbrosche mit drei facettierten Rubinen ca. 1.20 ct, unbehandelt. 44 Altschliff-Diamanten und 24 Diamantrosen ca. 2 ct. L 5 cm, 8,4 g.See Sold Price
Sold2022Hausaltar mit Nische18./19.Jh. Assortiert. Holz geschnitzt und gefasst, tlw. vergoldet bzw. versilbert. (1) Hausaltar. 4 Figuren und 1 Relief: Maria mit Kind, Gottvater, 2 Mönchsheilige und Maria Magdalena. (2) NischeSee Sold Price
Sold2017Zierglas Façon de Venise, 19.Jh. In der Art des 18.Jhs.Zierglas Façon de Venise, 19.Jh. In der Art des 18.Jhs. Farbloses, hellblaues Glas mit Goldfolieneinschlüssen. Kuppa in Form eines Füllhornes mit appliziertem Fischdekor. Breiter Fussteller. H 26,5See Sold Price
Sold2022*Diamant-Anhänger2.H. 19.Jh. Silber. Chandelier-Anhänger aus beweglichen Elementen, ausgefasst mit einem Altschliff-Diamant-Tropfen ca. 1 ct, zwei Altschliff-Diamant-Tropfen zus. ca. 1 ct , zwei Altschliff-Diamant-See Sold Price
Sold2015Zwei Judaica-PlastikenZwei Judaica-Plastiken sterreich-Ungarn, 2. H. 19. Jh. In Elfenbein vollplastisch geschnitzte Darstellungen eines Hohepriesters und Darstellung von Mose mit den Gesetzestafeln. Untere Hlfte aufklappbaSee Sold Price
Sold2017LANDSCHAFT MIT BLICK AUF EIN UMZÄUNTES GEHÖFTK. H. JAECKEL (?) Tätig im 19. Jh. in Deutschland Landschaft mit Blick auf ein umzäuntes Gehöft Öl auf Karton. 30,5 x 40 cm. Signiert und datiert unten rechts 'KH. Jaeckel (18)63'. Min. besch. undSee Sold Price
Sold2022DegenFrankreich, 1. Hälfte 19. Jh. Galawaffe eines Offiziers oder Beamten. Messinggefäss mit Resten von Vergoldung und fein ausgearbeiteter figürlicher und floraler Reliefzier. Knaufstück farnaSee Sold Price
Sold2015Schnapsfässchen, Böhmen 19.Jh. Grünes Glas,Schnapsfässchen, Böhmen 19.Jh. Grünes Glas, Gefässkörper in Form eines Fasses mit applizierten gekniffenen Füsschen und Bändern. H 10; L 12,5 cm.See Sold Price
Sold2021Deckelterrine im Barockstil.Silber, 1.176 g. Rund, mit Girlanden- und Akantusrelief, seitlich vollplastische Widderköpfe. Deckel mit Pinienzapfen als Bekrönung. Mz. wohl Schleissner & Söhne, Hanau, Ende 19. Jh. H. 25, D. 25 cSee Sold Price
Sold2016A METAL OKLAD OF ST. DEMETRIUS Balkan, 19th centuryA METAL OKLAD OF ST. DEMETRIUS Balkan, 19th century Chased and embossed. 26.9 x 21.1 cm. OKLAD EINES IKONE MIT DEM HEILIGEN DEMETRIUS Balkan, 19. Jh. Metall, versilbert. 26,9 x 21,1 cm.See Sold Price
Sold2018DREITEILIGES MINIATURSILBER-KONVOLUT Niederlande,DREITEILIGES MINIATURSILBER-KONVOLUT Niederlande, Amsterdam, 19. Jh. Silber, gegossen, Silberfiligran. H. 1,1-3,4 cm, 15 g. Punziert mit Beschaumarke und Meisterzeichen 'I.B' (Stühle). Bestehend ausSee Sold Price
Sold2016Diamant-Armreif Ende 19.Jh. 750 Gelbgold. SchauseiteDiamant-Armreif Ende 19.Jh. 750 Gelbgold. Schauseite mit Altschliff-Diamant von ca. 1.05 ct, G/H-si. Umgeben von 12 Altschliffdiamanten von ca. 0.70 ct. Reif mit 10 Altschliff-Diamanten von ca. 1 ct,See Sold Price
Sold2022Maria mit KindIn der Art der Gotik, 19.Jh. Elfenbein geschnitzt. Ãœber polygonalem Sockel auf Thronsessel sitzende Maria mit Kind im rechten Arm, in der Linken ein offenes Buch haltend. H 34,5 cm. - Kleine Schad-See Sold Price
Sold2017Thronende Maria Italien, 19.Jh., in der Art der Gotik.Thronende Maria Italien, 19.Jh., in der Art der Gotik. Holz, geschnitzt und polychrom gefasst. Auf Thronbank sitzende Maria, das Kind mit der Weltkugel auf ihrem Schoss haltend. H 107 cm.See Sold Price
Sold2016Tasse China, 19.Jh. Spinatgrüne Jade, schwarzTasse China, 19.Jh. Spinatgrüne Jade, schwarz gesprenkelt. In stilisierter Pfirsichform, Henkel in Form eines Astes mit Blättern. Die Blätter verlaufen über die Gefässwandung. H 4,5 cm. Mit HolzsSee Sold Price
Sold20172 Intaglien 19.Jh. Amethyst. Rundoval. Doppelportrait2 Intaglien 19.Jh. Amethyst. Rundoval. Doppelportrait von Napoleon und Josephine im Profil nach rechts. Signiert: Andrieu. H 1,3. / Römisch, 1.Jh. v.C. Karneol. Hochoval, leicht konvex. Tyche mit FüSee Sold Price