Sold2022Sechs Teelöffel im BiedermeierstilSilber, teilw. mattiert vergoldet. Spitz zulaufende Laffe, übergehend in sehr fein filigran durchbrochen gearbeiteten Griff, jeweils besetzt mit Cabochonsteinen aus u. a. Lapislazuli und grSee Sold Price
Sold2020Biedermeier-StuhlMahagoni. Trapezförmige Zarge auf volutenförmigen Beinen. Hochrechteckige Rückenlehnenrahmung mit breitem Mittelsteg, flankiert von geschnitzten Blattvoluten. Sitzfläche gepolstertSee Sold Price
Sold2020Biedermeier-StuhlPyramiden-Mahagoni, furniert, teilw. geschnitzt. Leicht bombierte Zarge auf sog. Säbelbein. Gebogte Rückenlehne unterhalb durchbrochen geschnitzter Mittelsteg, flankiert von reliefplastischeSee Sold Price
Sold2019Biedermeier-StuhlBiedermeier-Stuhl Mahagoni, massiv und furniert sowie Birkenmaser, furniert. Trapezförmige Zarge auf konischen, leicht ausgestellten Vierkantbeinen. Durchbrochen gearbeitete RückenlehnenrahmSee Sold Price
Sold2016BIEDERMEIER-STUHL Österreich, um 1820/ 1830 Nussbaum,BIEDERMEIER-STUHL Österreich, um 1820/ 1830 Nussbaum, furniert. H. 91,5 cm, Sitz-H. 49 cm. Über zwei konischen sowie zwei geschweiften Vierkantbeinen in Leopardenfelloptik gepolsterte Sitzfläche miSee Sold Price
Sold2019Biedermeier-Stuhl, Wien um 1820/30, NußbaumBiedermeier-Stuhl, Wien um 1820/30, Nußbaum massiv/furniert, Ochsenkopflehne, Vierkant-Spitzbeine, verstrebte Seitenlehne, verschlissene Polsterung mit Originalbezug, sonst restauriert, 90 x 50 xSee Sold Price
Sold2016BIEDERMEIER-STUHL Österreich, um 1830/ 1840 Nussbaum,BIEDERMEIER-STUHL Österreich, um 1830/ 1840 Nussbaum, furniert, teils ebonisiert. H. 93 cm, Sitz-H. 46 cm. Über vier leicht abstehenden Vierkantbeinen seitlich eingezogene Zarge mit geschwungener R�See Sold Price
Sold2022Biedermeier-StuhlMahagoni, massiv und furniert. Trapezförmige Zarge auf gegliederten Balusterbeinen. Weit zurückschwingende Rückenlehne mit durchbrochen gearbeitetem Mittelsteg aus reliefplastischen F&#See Sold Price
Sold2023Biedermeier-StuhlMahagoni, furniert. Trapezförmige Zarge auf schlanken Balusterbeinen. Zurückschwingende Rückenlehne mit breitem oberen Abschluss. Sitzfläche gepolstert und mit schwarzem Rosshaar bSee Sold Price
Sold2024Biedermeierstuhl, Sueddeutschland, um 1825Biedermeier chair . South Germany, around 1825 On pyramid legs straight frame with ebonized edge trapezoidal upholstered seat; the openwork back curved backwards. Cherry wood. 85 x 45 x 48 x 46 cm. -See Sold Price
Sold2019Biedermeier-Stuhl - Nussbaum, mit gepolsterterBiedermeier-Stuhl - Nussbaum, mit gepolsterter Sitzfläche sowie leicht nach hinten ausschwingender, durchbrochener Rückenlehne mit geschnitzter Querstrebe, restaurierungsbedürftig, SitzSee Sold Price
Sold2021Two Biedermeier chairs | BiedermeierstühleTwo Biedermeier chairs, walnut, height of the back 84 cm, seat 45 x 41 cm | Zwei Biedermeierstühle, Nuß, Höhe der Lehne 84 cm, Sitzfläche 45 x 41 cmSee Sold Price
Sold2020Paar Biedermeierstühle um 1820Paar Biedermeierstühle um 1820, Esche massiv, in Rücken und Zarge umlaufende Bandeinlage, Bezug zerschlissen, 100 x 45 x 44 cmSee Sold Price
Sold2021Satz von neun Armlehnstühlen im Biedermeier-StilSatz von neun Armlehnstühlen im Biedermeier-Stil Ahorn. Trapezförmige Zarge auf leicht ausgestellten Vierkantbeinen. Kurze Stütze für volutenförmige Armlehnen sowie rechteckigSee Sold Price
Sold2018Globusnähtisch im BiedermeierstilGlobusnähtisch im Biedermeierstil Wohl 20. Jahrhundert Globusförmiger Korpus mit aufklappbarer Kalotte auf dreipassiger Basis und drei gebogenen Beinen mit Hufen und plastischen WidderköSee Sold Price
Sold2022Salontisch im Biedermeier-StilSalontisch im Biedermeier-Stil Birkenholz furniert teilw. dunkel gebeizt bzw. schwarz lackiert. Über dreiseitig geschweift eingezogener Sockelplatte mehrfach gegliederter gekanteter BalusterschafSee Sold Price
Sold2021Satz von sechs Stühlen im BiedermeierstilSatz von sechs Stühlen im Biedermeierstil Kirschbaum, teilw. ebonisiert. Trapezförmige Zarge auf konischen Vierkantbeinen sowie rechteckige Rückenlehnenrahmung mit breitem, gewölbtSee Sold Price
Sold2018Waffenschrank im BiedermeierstilWaffenschrank im Biedermeierstil Süddeutsch, um 1900 Architektonisch gegliedert in Form einer Ädikula. Mit zwei verglasten Türen und zwei Sockelschüben. Nußbaumfurnier mit mesSee Sold Price
Sold2019Satz von sechs Stühlen im Biedermeier-StilKirschbaum, furniert und teilw. ebonisiert. Trapezförmige Zarge auf leicht ausgestellten Vierkantbeinen. Rechteckige Rückenlehnenrahmung mit stilisiertem Schilfmotiv sowie breitem oberen AbsSee Sold Price
Sold20161 Paar Nachttischchen Biedermeierstil. Nussbaum.1 Paar Nachttischchen Biedermeierstil. Nussbaum. Runder, eintüriger, einschübiger Korpus. Minim unterschiedlich. Gebrauchsspuren. D 40, H 79 cm.See Sold Price
Sold2018Sitzgarnitur im Biedermeier-Stil um 1900, 9-tlgSitzgarnitur im Biedermeier-Stil um 1900, 9-tlg., Birke massiv/furniert, bestehend aus 4 Stühlen jew. 88 x 46 x 43 cm, 2 Armlehnstühlen jew. 93 x 57 x 52 cm, 2 Hocker jew. 62 x 62 x 35 cm, Sofa 102See Sold Price
Sold2020Satz von sechs Gondelstühlen im Biedermeier-StilKirschbaum, massiv und furniert. Gerade Zarge auf leicht ausgestellten Vierkantbeinen. Geschweift ansteigende Stützen für gewölbte Rückenlehnenrahmung mit breitem Mittelsteg. SitzfSee Sold Price
Sold2017Paar Ohrenbackensessel im Biedermeier-Stil, um 1900,Paar Ohrenbackensessel im Biedermeier-Stil, um 1900, Gestell aus Mahagoni massiv mit feinen Fadeneinlagen, gepolsterte Sitz- u. Armlehnflächen mit weißem Stoffbezug, tlw. leicht beschmutzt, 114, 5 xSee Sold Price