Sold2022DREI BIEDERMEIER-ARMLEHNSESSELDREI BIEDERMEIER-ARMLEHNSESSEL Wohl deutsch, um 1820/ 1830 Kirsche bzw. Esche (?), furniert. Je H. 85 cm, B. 61 cm, T. 54 cm (zwei Sessel) bzw. 93 cm x 55 cm x 52 cm. Gebrauchsspuren, part. besch. undSee Sold Price
Sold2019Chatelaine einer "WÄSCHEDAME", Biedermeier um 1830,Chatelaine einer "WÄSCHEDAME", Biedermeier um 1830, Silber 13 Lot, sig. Einhorn im Kreis (Symbol /Schwäbisch Gmünd), Korpus zum Öffnen (für Nadeln), reliefartig gedrücktes Blech, floral gestalteSee Sold Price
Sold2022SELTENE KAMINPENDULE MIT BRUNNENAUTOMATSELTENE KAMINPENDULE MIT BRUNNENAUTOMAT Frankreich, um 1820/ 1830 Bronze, vergoldet, teils versilbert. H. 42 cm, B. 29,5 cm. UEber vier Fuessen gestufter, rechteckiger Stand mit Fries und schauseitigSee Sold Price
Sold2022KAMINUHR 'ALLEGORIE DER EITELKEIT'KAMINUHR 'ALLEGORIE DER EITELKEIT' Frankreich, um 1820/ 1830 Bronze, vergoldet. H. 37,5 cm, B. 25 cm. UEber vier spitz zulaufenden Fuessen rechteckiger Stand mit schauseitigen Applikationen. HochrechtSee Sold Price
Sold2022PRUNKVOLLE KAMINUHRPRUNKVOLLE KAMINUHR Frankreich, um 1820/ 1830 Bronze, vergoldet. H. 39,5 cm. Auf dem Uhrwerk gemarkt 'D. C. Paris'. UEber vier Fuessen rechteckiger Stand mit schauseitigen Applikationen. HochrechteckiSee Sold Price
Sold2022KAMINUHRKAMINUHR Deutschland, Koeln, um 1820/ 1830 Alabaster, teils vergoldet, vergoldete Bronze. H. 42,5 cm. Auf dem Zifferblatt bezeichnet 'Bemberg fils à Cologne', Uhrwerk mit Herstellermarke. HochrechtSee Sold Price
Sold2021Biedermeier painting, around 1830, girl on a redBiedermeier painting, around 1830, girl on a red armchair, oil on wood, size : 39x30 cm, framed German Description Biedermeier-Gemälde, um 1830, Mädchen auf rotem Sessel, Öl auf Holz, M: 39x30 cm,See Sold Price
Sold2017BIEDERMEIER-SPAZIERSTOCK um 1830 FacettierterBIEDERMEIER-SPAZIERSTOCK um 1830 Facettierter Elfenbein-Knauf, Malakkarohrschuss, Bein-Zwinge. L. 90 cm.See Sold Price
Sold2017Nadel "BIEDERMEIER" Idar-Oberstein umNadel "BIEDERMEIER" Idar-Oberstein um 1820/30, Nadel GG 333/000, Fassung Metall verg., Beine, schwarz hinterlegt), ca. 28,5 x 19 mmSee Sold Price
Sold2018Biedermeier-Kommode,Biedermeier-Kommode, wohl Braunschweig um 1820, Esche massiv/furniert, 3-schübiger, an den Ecken abgeschrägter Korpus, schauseitig sogen. Braunscheiger Boden sowie Fadeneinlagen, Platte mit FurniersSee Sold Price
Sold2022KAMINUHR AUF SOCKELKAMINUHR AUF SOCKEL OEsterreich, wohl Wien, um 1810/ 1820 Mahagoni oder Nussbaum, furniert, teils geschnitzt, Bronze-Beschlaege. Ges.- H. 47 cm. UEber einem rechteckigen Sockel auf vier KlauenfuessenSee Sold Price
Sold2022BIEDERMEIER-TISCHBIEDERMEIER-TISCH Deutsch, um 1810/ 1820 Wohl Birke, furniert. H. 73 cm, D. 49 cm. Zwischen drei geschwungenen Beinen passig eingezogene Ablageflaeche. Runde Zarge mit leicht ueberstehender TischplattSee Sold Price
Sold2022BIEDERMEIER-KAMINUHRBIEDERMEIER-KAMINUHR Wohl Deutschland, um 1820 Mahagoni, furniert. H. 38,5 cm. Architektonisch gegliederter Korpus mit rundem Zifferblatt. Schwarze roemische Zahlen auf weissem Fond hinter Glas. Part.See Sold Price
Sold2022BIEDERMEIER-KAMINUHRBIEDERMEIER-KAMINUHR Norddeutsch, Kiel, C. L. Loewe, um 1830/ 1840 Mahagoni, furniert, teils ebonisiert. H. 41,5 cm. Auf dem Uhrwerk bezeichnet 'C. L. Loewe in Kiel'. UEber vier Fuessen hochrechteckigSee Sold Price
Sold2021ANTIQUE SWEDISH BIEDERMEIER CHEST OF DRAWERSWith pressed brass drawer pulls, dovetailed drawers and turned column trim. c. 1820's-1830's. Dimensions: H 45" x W 53" x D 23.5" Condition: Bowing/warp to top surface, some scratches, dings, areas ofSee Sold Price
Sold2022Sechs Biedermeier-Suppenloeffel : Nuernberg, um 1820/30Six German Silver Soup Spoons of the Biedermeier Period : Nuremberg, c. 1820/30 Georg Ludwig August Krauss (master 1806-40). Pointed oval spoon on flat pointed handles, the ends set with oval medallioSee Sold Price
Sold2022Kleine Gold-Email-Formuhr, um 1820Eiförmiges 750 Rotgold-Gehäuse mit partieller Email-Floralmalerei und facettierter Gold-Oberfläche. Weisses Email-Zifferblatt mit schwarzen arabischen Zahlen und kupferfarbenen Zeigern. VergoSee Sold Price
Sold2017Berliner Eisen Bracelet Um 1830, neugotischer Stil.Berliner Eisen Bracelet Um 1830, neugotischer Stil. Eisen/900 Silber. Neun Bandglieder mit durchbrochenen Vierpassmotiven. Verschluss mit Kopf des Apollo von Belvedere. Verbindungsösen neuer. L 17,5See Sold Price
Sold2016Embroidered Chestnut Silk Jifu Dragon Robe, China, c.Embroidered Silk with light blue lining inside China, c. 1820-1830 The dragon robe (jifu) is richly embroidered with satin silks on chestnut coloured silk Decorated with nine five-clawed dragons couSee Sold Price
Sold2020John Child Bracket ClockPhiladelphia 8 day, 1/4 hour striking, pinwheel escapement 17 1/4" high, 11 1/2" wide circa 1820-1830See Sold Price
Sold2022Tennessee Plantation Sugar Chest 1820-1830Middle Tennessee Plantation Cherry Sugar Chest 1820-1830. From an old Shelby county Tennessee family. A scarce tall form with turned Legs that extend down from the bottom of the case 17 1/2". The secoSee Sold Price
Sold2019Antiker DiamantanhängerUm 1820. Silber. Schauseitig besetzt mit diversen Diamanten im Rosenschliff von zus. ca. 12,00 ct.; Gliederkette erg. An antique brooch set with numerous diamonds approx. 12,00 ct.See Sold Price
Sold2022An Empire Style Gilt Bronze Mounted Malachite Veneered Table CasketAn Empire Style Gilt Bronze Mounted Malachite Veneered Table Casket Circa 1820-1830 Height 4 3/8 x width 14 3/8 x depth 10 1/4 inches. Property from the Estate of Michael L. Wilkie, Chicago, IllinoisSee Sold Price
Sold2020Rare Signed Boston Classical Sewing TableBoston, Massachusetts, 1820-1830, top drawer with stenciled label "Rufus Pierce Furniture Ware-House No. 17 Market St. Boston", highly figured veneers, top with two drop leaves over twoÿfitted drawerSee Sold Price
Jun 22Willis Henry Auctions Inc.SMALL EARLY OVAL BOX Maple and pine, original brown stained finish, three fingers, small old nick on$200
6 days LeftLadenburger Spielzeugauktion GmbHF.A. Lattmann, Goslar - print sheets: xylograph around 1800 whist No. 6III (mounted on thick€20
3 days LeftBill Hood & Sons Art & Antique AuctionsSevres Circa 1820 Basket Weave Porcelain Jardiniere, 8"h x 10"w$100(1 bid)