Sold2018Bianchi Barriviera,i 3 acqueforti dai Paesaggi…Lino Bianchi Barriviera, Insieme di 3 acqueforti dai Paesaggi di Eritrea e Etiopia. 1939. 1) Villaggio Ben Amer a Tessenei. 31 gennaio 1939. Acquaforte su rame. mm 195x230. Foglio: mm 270x300. BiSee Sold Price
Sold2017Bianchi Barriviera, 2 acquefortiLino Bianchi Barriviera, Lotto composto di 2 acqueforti. 1940 1) IV Lalibelà. Ingresso alle Chiese e Tomba di Adamo. Acquaforte su rame. mm 410x355. Foglio: mm 647x695. Bianchi 2011 p. 154See Sold Price
Sold2018Bianchi Barriviera, Lotto di 2 disegniLino Bianchi Barriviera, Lotto di 2 disegni. 1939. 1) Guda Michael. Adua. 20 febbraio 1939. China e acquerello su carta. mm 310x480. Titolato, datato e firmato a penna in basso a destra: "GuSee Sold Price
Sold2018Bianchi Barriviera, Lotto di 2 disegniLino Bianchi Barriviera, Lotto di 2 disegni. 1939. 1) Càssala. 1 febbraio 1939. China e acquerello su carta. mm 235x510. Firmato a matita in basso a sinistra; titolato e datato a penna inSee Sold Price
Sold2018Bianchi Barriviera, 2 disegni preparatori…Lino Bianchi Barriviera, Lotto di 2 disegni preparatori per la cartella Paesaggi di Eritrea e Etiopia. 1939. 1) Gondar. Castello di Fasilide. 1939. China e acquerello su carta. mm 400x480. TitolaSee Sold Price
Sold2016Due incisioni dal viaggio in Etiopia.Lino Bianchi Barriviera , Due incisioni dal viaggio in Etiopia: Cheren. Zard Christian. 1939 2 acqueforti. mm 145x190. Fogli: mm 225x267. Titoli, data e firma nella lastra in basso a sinistra. NumeratSee Sold Price
Sold2017Franco Riva Edizioni,Lotto composto da: Lucrezio, De rerum natura, 2 Acqueforti di Bruno Saetti. Editiones Dominicae Franco Riva (n.32/150) Verona, Marzo 1968, cm 38x28 - (I Poeti Illustrati)- Libero de liberi, SettembreSee Sold Price
Sold2017Servolini, Lotto composto di 2 inicisioniCarlo Servolini, Lotto composto di 2 inicisioni. Calcio e boxe. Acqueforti e acquetinte. mm 170x130. Foglio: mm 350x250. Firmate e numerate in basso a penna. Boxe: n. 14/20; Calcio: nSee Sold Price
Sold2022LINO BIANCHI BARRIVIERA (Italy, 1906-1985), "Treviso -LINO BIANCHI BARRIVIERAItaly, 1906-1985"Treviso - Case di Pescheria", 1929. Numbered 39/100. Titled lower left. Signed and dated lower right.Etching, 9.5" x 9.5" to the plate line.See Sold Price
Sold2018Lino Bianchi Barriviera (Montebelluna 1906 - AciliaL' orchidea della notte di S. Stefano, 1941 acquaforte, es. XVIII/XX, cm 10 x 12 (misure della lastra)Firma a matita in basso a destraFirma, titolo e data nella lastra ESPOSIZIONI: Montebelluna, LinoSee Sold Price
Sold2016Mascagni, PietroMascagni, Pietro. Bello e ricco insieme di autografi del compositore livornese composto da una lettera, 2 pagine in 8° ‘Torino 16 novembre 1933’, una bella fotografia con autografo e la data delSee Sold Price
Sold2016Repubblica RomanaDocumenti e proclami Insieme di 4 proclami, due manoscritti e due a stampa, diverse misure e date. “Al Cittadino Containi Membro del Direttorio Esecutivo della Repubblica Cisalpina. Roma li 2 GerminSee Sold Price
Sold20231982 Carrozzeria Touring di Carlo Felice Bianchi Anderloni1982 Carrozzeria Touring di Carlo Felice Bianchi Anderloni. In Italian. Measurements in inches: 10 1/2 x 10 1/2 Condition:Very clean with no problems Shipping:We offer in-house shipping. Item(s) willSee Sold Price
Sold2018Ganzo, Domaine. Illustré de huit eaux-fortes …Ganzo Robert, Domaine. Illustré de huit eaux-fortes originales de Oscar Dominguez. Paris: [s. e.], 1942. In-8° (mm 250x185). Pagine [2], 10, [4] con 8 acqueforti originali di Dominguez. EsemSee Sold Price
Sold2018GIO PONTI Un insieme di dodici sedieGIO PONTI Un insieme di dodici sedie "Leggera" per CASSINA, 1951. Legno di frassino laccato, sedili imbottiti rivestiti in vinilpelle. Altezza cm 83, larghezza 42, profondità 46. A set of twelve "LSee Sold Price
Sold2017GIO PONTI Un insieme di dodici sedieGIO PONTI Un insieme di dodici sedie "Leggera" per CASSINA, 1951. Legno laccato, corda intrecciata. Altezza cm 83, larghezza 42, profondità 47. A set of twelve "Leggera" chairs manufactured by CASSSee Sold Price
Sold2017ANGELO MANGIAROTTI Un insieme di sei sedieANGELO MANGIAROTTI Un insieme di sei sedie "Tre 3" per SKIPPER, 1978. Legno laccato, cuoio, con i marchi del produttore impresso. Altezza cm 92, larghezza 50, profondità 57. A et of six "Tre 3" chaSee Sold Price
Sold2020ETTORE SOTTSASS Un insieme di mobiliETTORE SOTTSASS Un insieme di mobili componibili 'Kubirolo' per POLTRONOVA, 1967. Legno laccato, maniglie di plastica. Misure della configurazione in foto: Altezza 145, larghezza 180, profondità ' 4See Sold Price
Sold2017PIERO FORNASETTI Un insieme di 13 PiattiPIERO FORNASETTI Un insieme di 13 Piatti Calendario per gli anni 1968, 1969, 1971, 1972, 1974, 1975, 1977, 1978, 1979, 1984, 1985, 1988, 1989. Porcellana decorata. Tutti numerati, datati, e marcati "FSee Sold Price
Sold2018ENZO MARI Un insieme di sei sedie 'Soft soft'ENZO MARI Un insieme di sei sedie 'Soft soft' per DRIADE, 1971. Tondino di acciaio verniciato, cuscini rivestiti in tessuto. Altezza cm 78, larghezza 46, profondità 55. Letteratura: Antonio d'AvossSee Sold Price
Sold2018PAOLO BUFFA un insieme di otto sedie,PAOLO BUFFA un insieme di otto sedie, 19' Legno di rovere, paglia intrecciata. Altezza cm 95, larghezza 45, profondità 50. A set of eight chairs, 19' Oak wood and woven straw. 37.4in. high, 17.7in.See Sold Price
Sold2020ETTORE SOTTSASS Un insieme di mobiliETTORE SOTTSASS Un insieme di mobili componibili 'Kubirolo' per POLTRONOVA, 1967. Legno laccato, maniglie di plastica. Misure della configurazione in foto: Altezza 145, larghezza 135, profondità ' 4See Sold Price
Sold2022Carracci Agostino, Studi di figure e architetture eseguite al versopenna e inchiostro bruno su carta, W. 480 - H. 320 mm, Si tratta di un insieme di schizzi, raffiguranti soggetti vari quali studi di figure e di prospetti architettonici, realizzati al retro di un'incSee Sold Price
Sold2021PINa ghirlanda d’alloro in oro bianco, diamanti navettes, baguettes e taglio princess del peso complessivo di 2,40 ct ca. Al centro un brillante del peso di 1,04 ct., gr. 8,7 ca.See Sold Price
988 Lots AwayFederal Assets AuctioneersQUALITY Di Modolo 18K Yellow Gold 1.90 ctw Sapphire Diamond Huggie Cuff Earrings$1
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House CARLOTTA de BEVILACQUA E PAOLO DELL’ELCE, Lampada sospensione€800
Jun 12Quittenbaum Kunstauktionen GmbHGiò Pomodoro (1930 Orciano di Pesaro - 2002 Milan), Necklace 'Model GP 2', 1967€4,000
7 days LeftBill Hood & Sons Art & Antique AuctionsMichele Cascella (AMERICAN/ITALIAN, 1892–1989), oil on canvas, "Casa di Un Poeta" 32" x 23 1/2"$1,000(1 bid)
Freeman's | HindmanGiovanni Battista Piranesi (Italian, 1720-1788) A group of 12 plates from Vedute di Roma and Le Anti$1,000
Jun 12Quittenbaum Kunstauktionen GmbHMario Bellini, Stereo system with record player 'RR 130 fo/st 2 - Totem', 1970€3,000
3 days LeftSimpson Galleries, LLC.AN ITALIAN MINIATURE BOOK, "Galileo," LETTER TO MADAMA CHRISTINA DI LORENZA FROM 1615, PUBLISHED BY$500(1 bid)
4 days LeftAustin Auction Gallery(2) FLORENTINE PIETRA DURA & DERBYSHIRE BLACK MARBLE PAPERWEIGHTS$200
2 days LeftCapitoliumart s.r.l.LUCIANO FRIGERIO Demilune sideboard with drawers and cabinets for Frigerio di Desio.€300
2 days LeftCapitoliumart s.r.l.AFRA (1937-2011) & TOBIA (n. 1935) SCARPA Three-seater Bastiano sofa for Gavina, San Lazzaro di€340
7 days LeftBill Hood & Sons Art & Antique AuctionsJACQUES CALLOT (French, 1592-1635) Bali di Sfessania-1631, the complete set of 24 etchings. Each$250