Sold2021Biancaneve e i Sette Nani LitografieSerie di 8 grafiche proÂdotte in Italia sul finire degli anni '30, impresse su cartoncino, cm 21x29. Una grafica applicata su cartoncino forte. Buono stato. Rare.See Sold Price
Sold2016Biancaneve e i Sette NaniENG Biancaneve e i Sette Nani Original Pizzi & Pizio lobby card for the 1938 distribution, corner pin holes but excellent conditions. IT Biancaneve e i Sette Nani Fotobusta originale edita da Pizzi &See Sold Price
Sold2021A. VERGANI - Biancaneve e i Sette NaniDi Ambrogio Vergani. Lotto composto da 5 illustrazioni originali. Biancaneve e Cucciolo. Olio su cartoncino. Cm 35x25, firmata e datata 1996. Cucciolo e Mammolo, tempera su cartoncino, cm 34.5x24.5. FSee Sold Price
Sold2019Biancaneve e i Sette NaniCon anche la storia di "Tippete e i Sette Nani".Albo Speciale n. 195, febbraio 1950. Con storia inedita. Pp. 66 a colori. Ottimo/nuovo, piccola apertura alla parte superiore del dorso. ENG February 19See Sold Price
Sold2016KREMOS (NISO RAMPONI)ENG KREMOS (NISO RAMPONI) Two sheets poster for the 1948 distribution. Excellent conditions, linenbacked. IT KREMOS (NISO RAMPONI) Ritorna sugli schermi italiani Biancaneve e i Sette Nani Rko Radio FiSee Sold Price
Sold2023Maraja Libico – "Biancaneve e i sette nani (Snow White and the Seven Dwarfs)", 1977Maraja Libico – "Biancaneve e i sette nani (Snow White and the Seven Dwarfs)", 1977 ITA tempera su cartone, 54 x 36,5 cm Illustrazione originale realizzata da Maraja per la fiaba "BSee Sold Price
Sold2015Romano Scarpa I Sette Nani e il Cristallo di Re ArborENG Romano Scarpa I Sette Nani e il Cristallo di Re Arbor Original arts #8 and #9 for the story published on "Topolino" #1571. Pencil and ink on thin cardboard. Excellent condition. IT Romano ScarpaSee Sold Price
Sold2023Serie Completa Albetti PavesiLotto composto da 5 albi a fisarÂmonica fuori commercio editi dalla ditta dolciaria nel 1977. "Paperino e il dilemma del coÂstume", "Paperino e la moltiplica sbagliata", Paperino e il cent spesoSee Sold Price
Sold2022Criche e Croc: Scene Comiche AnimateSerie completa di 3 albi, Bemporad, non datati ma seconda metà anni '30. Brossura cm 9x11,5. Fotofilm con fotogrammi che si animano come flipbook dai film prodotti dalla Metro Goldwin Mayer; ottimoSee Sold Price
Sold2021TOFANO - Il Cantastorie di CampariSERGIO TOFANO, SINOPICO, MUNARI, MOCHI - Il Cantastorie di Campari. Serie completa dei cinque volumi proÂmozionali fuori commercio editi da Campari in 1000 copie numerate, tra il 1927 e il 1932. BrSee Sold Price
Sold2019TORLASCO OSCARSerie di sette appliques in metallo cromato e vetro.Prod. Stilcronen anni '70cm 16x11x12See Sold Price
Sold2021Tex. Quarta Serie: Il figlio di TexSerie completa da 1 a 24. 1952. Magazzino. Pubblica in retrocoÂpertina una storia breve disegnata da Galleppini e Uggeri. ENG Complete series, from #1 to #24.See Sold Price
Sold2021ALEX RAYMOND - Avventure di GordonSerie completa composta da 7 albi. Cm 31,5x33,5. Buono stato, pinzette ossidate. N. 1 con piccola velatura interno dorso, n. 6 strapÂpetti al dorso con piccole manÂcanze, n. 7 nuovo e raro. ENGSee Sold Price
Sold2023Tex Quindicesima Serie KansasSerie completa da 1 a 21, marzo 1957. N. 11 con strappettino senza mancanze al margine della retrocopertina e minima fioritura. N. 17 con strappettino alla pinzetta senza manÂcanze, peraltro edicolSee Sold Price
Sold2021Super JumboMORGAN THOMAS; FRANK RIDDEL; ED HURT; STEWART DRAKE; BOTTARO - Super Jumbo. Serie completa Edizioni De Leo, 1951, composta da 6 raccoltine e un supplemento, brossura, cm 23.5x16.5 circa: supplemento aSee Sold Price
Sold2021Il Cow BoyVITTORIO LONGO; MORGAN THOMAS; LINCOLN RIDDLE - Il Cow Boy. Edizioni De Leo, 1954. Serie completa da 1 a 3. Spillati, cm 24x17. Pubblica Tom Tom e Big Bill; Comics americani: Sheena, Kaanga e altri. OSee Sold Price
Sold2022V. COSSIO - Kansas Kid Seconda SerieSerie completa da n. 1 a 53, edizioni Ippocampo, 1949 - 1950. Spillati, cm 17x24,5. N. 1 con piccolo angolino mancante alla copertina, n. 28 con lieve alone di umidità e timbro in coÂpertina. ISee Sold Price
Sold2021CANALE; ALBERTARELLI - Albi 3 spadeEdizioni il Carro, 1946. Serie completa da 1 a 14. Spillati, cm 24.5x34. Pubblica Il solitario dei Sakya di Canale, Le avventure di Gino e Gianni di Albertarelli. I nn. da 1 a 11 nuovi, con lievi fiorSee Sold Price
Sold20233 Storie AvventuroseSerie completa da 1 a 10, Dardo, 1954. Spillato, cm 21x15. Pubblica Yorga, di Bonelli e Canale; Ray Fox, di Lavezzolo e Tarquinio. Nuovi. N. 1 con minime piegoline angolo superiore sinistro.See Sold Price
Sold2022PAPARELLA; MUZZI - Albi SalgariSerie completa da n. 1 a 22, Edizioni E.G.L.A., 1954. Spillati, cm 12x17. OtÂtima/nuova.See Sold Price
Sold2022FUSCO; ZAMPERONI - Jeff CooperCollana "Everest", Edizioni Stampitalia, 1948. Serie completa da n. 1 a 12. Spillati cm 18x25. Ottima, nuova. Tentativo italiano di emulare il successo di Terry e i Pirati di Caniff.See Sold Price
Sold2023Amok Collana Avventure e Mistero Prima SerieSequenza completa di 9 albi sui 10 editi nella collana, mancante n. 16 "La GiustiÂzia di Kyo", Cremona Nuova, 1949. SpilÂlati, cm 21,5x30,5. Ottimi/nuovi.See Sold Price
Sold2017BiancaneveBiancaneve IT Segi-Edifumetto 1972/1978. Collezione completa delle quattro tre serie edite. Così composta: Serie I nn.1-2; Serie II 1973 nn.1/12; Serie III 1974 nn.1/12; Serie IV nn.1/68 1975/1978. PSee Sold Price
Sold2023CARLO SCARPA, Collezione di tre vasi della serie “Tessuti”CARLO SCARPA Produzione Venini, Italia 1984-1987-1988 Collezione completa di tre vasi della serie “Tessuti” in vetro soffiato con decoro di canne corallo e nero con superficie interamenteSee Sold Price
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House RENATO POLIDORI, Tavolo da salotto della serie “Faraone”€300
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House CLAUDIO SALOCCHI, Sette moduli luminosi modello “Onda”€800
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House BJORN WIINBLAD, Sei sedie serie “Quattro punti cardinali”€600
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House GIUS. BAVUSO, Mobile mod. “Zenit” serie “Libreria a montante”€1,000
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House ETTORE SOTTSASS, Lampada tavolo "Palafitta" modello "12639"€2,200
2 days LeftAUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONmixed lot of 25 original B/W photos British manufacturer at automobile exhibitions '60s, probably€50
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House B.B.P.R., Lampada da tavolo modello “Polinnia”€700
3 days LeftTimeLine Auctions Ltd.Ancient Greek Coins - Indo-Greek - Eukratides I - AR Tetradrachm£320
Jun 20Pananti Casa D'Aste S.R.L.Lucio Fontana (Rosario di Santa F?, 1899 - Comabbio, 1968) - Disco€10,000
Jun 20Pananti Casa D'Aste S.R.L.Umberto Boccioni (Reggio Calabria, 1882 - Verona, 1916) - Studio per il lutto, 1910€8,000
3 days LeftMynt AuctionsRolex ROLEX Datejust Men's 16233 Automatic E Series Made around 1990-1991 SS YG Wristwatch Winding$10(1 bid)
Jul 07A-1 Auction(2) 1864 Confederate States of America Loan Bond $1000 2nd & 3rd Series by E. Apperson$125(3 bids)
BonhamsUTAGAWA HIROSHIGE II (SHIGENOBU: 1826-1869), UTAGAWA HIROSHIGE III (1842-1894), UTAGAWA HIROKAGE...£1,000(1 bid)