Sold2018KOBERLING, Bernd. Oil on Canvas. Untitled 1979(Abstract). Signed and dated on the reverse. Bernd Koberling (German, b. 1938). From a Middlebury, CT corporate collection. - Dimensions: 65.25" high x 79" wide.See Sold Price
Sold2022Ball player, Meissen, Knauf periodBall player, Meissen, Knauf period (1850-1924), jubilee mark for 1910, 1st choice, design by Walter Schott (1861 Ilsenburg - 1938 Berlin), first form 1897. Moving figure of a young lady throwing a golSee Sold Price
Sold2022Ball player, Meissen, Knauf periodBall player, Meissen, Knauf period (1850-1924), 1st choice, designed by Walter Schott (1861 Ilsenburg - 1938 Berlin), first made in 1897. Moving figure of a young lady throwing a golden ball, on a proSee Sold Price
Sold2022WALTER SCHOTT KUGELSPIELERIN, KLEINWALTER SCHOTT 1861 Ilsenburg - 1938 Berlin KUGELSPIELERIN, KLEIN Deutsch, Meissen, 1. Haelfte 20. Jh. (Entwurf 1897) Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 28,5 cm. Unterglasurblaue SchwerterSee Sold Price
Sold2022WALTER SCHOTT KUGELSPIELERIN, GROSSWALTER SCHOTT 1861 Ilsenburg - 1938 Berlin KUGELSPIELERIN, GROSS Deutsch, Meissen, Anfang 20. Jh. (Entwurf 1897) Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 37 cm. Unterglasurblaue Knaufschwerter,See Sold Price
Sold2019AUGUST ACHTENHAGEN 1865 Berlin - 1938 Sandstone figureAUGUST ACHTENHAGEN 1865 Berlin - 1938 Sandstone figure in a park Oil on plate. 66,5 x 67 cm (F. 79 x 78,5 cm). Signed lower left 'Aug Achtenhagen'. Verso: Titled and indicated on plate. Frame. AUGUSTSee Sold Price
Sold2018Collectors Showcase CS00643BBM GirlBerlin 1938. 1 piece. Excellent condition. Box excellent.See Sold Price
Sold2019KPM Berlin Service von insgesamt 36 Teilen in der FormPorzellan KPM Berlin Service von insgesamt 36 Teilen in der Form Arkadia. Entwurf Trude Petri und Siegmund Schütz, 1938. Ausführung KPM Berlin, nach 1945. Weißporzellan und Biskuit-MedaSee Sold Price
Sold2020Peter Max signedoil on canvas 20 x 20 in, framed 27 x 27 in. Attributed or manner of the artist, Max was born in Berlin, the son of German Jews, Sala and Jacob. They fled Berlin in 1938, settling in Shanghai, China,See Sold Price
Sold2021Peter MaxOil on canvas 28 x 23 (22 3/4 x 16 3/4) in. Attributed to the artist, Max was born in Berlin, the son of German Jews, Sala and Jacob.They fled Berlin in 1938, settling in Shanghai, China, where they lSee Sold Price
Sold2023Peter Max Mixed media DrawingIn The manner of Peter Max Mixed media Drawing on old paper signed and stamped. Peter Max was born in Berlin, the son of German Jews Salla and Jakob. They fled Berlin in 1938, settling in Shanghai, ChSee Sold Price
Sold2022Elicor -Unknown Manufacturer VehiclesElicor -Unknown Manufacturer Vehicles, including Elicor Citroen Berlin Noire 1938, early RV vehicle and Ferrari Formula 1 race car, all in C9 C10 and each in its individual box or glass case.See Sold Price
Sold2022Sammlung von 7 Werken.Jagd Sammlung von 7 Werken. Enthält: Waidwerk der Welt. Erinnerungswerk an die Intern. Jagdausstellung Berlin 1937. 4°. OLwd. 1938. - Deutsches Weidwerk in überseeischen Ländern. 4See Sold Price
Sold2015Ernst Deutsch Dryden; 1. Admirals RedouteErnst Deutsch Dryden(1883-1938); 1. Admirals Redoute. 1912. Hollerbaum & Schmidt Berlin;See Sold Price
Sold2022CNF cash register, around 1900, National Cash Register CO Dayton Ohio USA, The National CashCNF cash register, around 1900, National Cash Register CO Dayton Ohio USA, The National Cash Register Co. m.b.H. Berlin, solidly brass, mounted on an oak base, width: 60 cm, height: 48.5 cm, depth: 38See Sold Price
Sold2023Becher, Bernd u. Hilla Anonyme Skulpturen. Eine Typologie technischer Bauten. Mit 194 ganzseitigenPhotographie Becher, Bernd u. Hilla Anonyme Skulpturen. Eine Typologie technischer Bauten. Mit 194 ganzseitigen photographischen Abbildungen. Düsseldorf, Art-Press, 1970. 108 nn. Bll. 4°. BlSee Sold Price
Sold2022Hajek-Halke, Heinz Weibliche Impression. Späterer Abzug von 1978 nach der Photographie vonHajek-Halke, HeinzWeibliche Impression. Späterer Abzug von 1978 nach der Photographie von 1938. Silbergelatineabzug auf Photopapier. 38,2 x 29,5 cm. Signiert und nummeriert. - Mit wenigen leichteSee Sold Price
Sold2022Wellenstein, Walter Flugblick über Inselland. 1938. Öl auf Leinwand. 65,6 x 80 cm.Wellenstein, WalterFlugblick über Inselland. 1938. Öl auf Leinwand. 65,6 x 80 cm. Signiert, datiert und verso zusätzlich betitelt. Am Keilrahmen mit Inventaredikett. - Vereinzelt mit leSee Sold Price
Sold2024Sammlung von 5 Katalogen der Porzellan-Manufaktur Meissen. 1938-1941. Mit zahlreichen teils farbigenMeissen Sammlung von 5 Katalogen der Porzellan-Manufaktur Meissen. 1938-1941. Mit zahlreichen teils farbigen Abbildungen. 4°. Je OBroschur (mit Gebrauchsspuren, teils fleckig, zwei mit Stempel).SSee Sold Price
Sold2022Berner, Bernd o.T. (Komposition). 1966. Farbserigraphie auf starkem Papier. 25 x 21 cm (27 x 21 cm).Berner, Berndo.T. (Komposition). 1966. Farbserigraphie auf starkem Papier. 25 x 21 cm (27 x 21 cm). Signiert, datiert und nummeriert. - Teils mit zarten Anstoßungen an Kanten, sonst wohlerhalten.See Sold Price
Sold20221. Deutsche Architektur- und Kunsthandwerks Ausstellung- Haus der Deutschen Kunst zu MünchenBauhaus 1. Deutsche Architektur- und Kunsthandwerks Ausstellung- Haus der Deutschen Kunst zu München 1938. 22. Januar bis 27. März 1938. 143, 72, 20 Bll. OBrosch. (etwas bestoßen). SeltSee Sold Price
Sold2022Berner, Bernd o.T. Farblithographie auf Bütten. 35 x 25 cm (42 x 29,5 cm).Berner, Berndo.T. Farblithographie auf Bütten. 35 x 25 cm (42 x 29,5 cm). Colour lithograph on laid paper.See Sold Price
Sold2016Bellon, Denise Das Mannequin von André Masson (und)Bellon, Denise Das Mannequin von André Masson (und) Salvador Dalí mit Puppe. Aus der Serie Les plus belles rues de Paris. 1938. 2 Silbergelatineabzüge von 2006. 18 x 18,5 cm u. 20 x 19 cm (30,3 x 2See Sold Price
Sold2023Ruth Bernhard, Wet Silk, 1938Ruth Bernhard (1905-2006) was the daughter of Lucien Bernhard, a graphic designer known as "the father of the German poster." After studying for two years at the Berlin Academy of Art, she came to NewSee Sold Price
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHMarksgrafik 1972. 10 Arbeiten (8 Offsetlithographien und 2 Serigraphien) sowie Informationsblatt auf€200
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHKoberling, Bernd Grosser Sumpf. 1974. Pastellkreiden und Gouache auf braunem Packpapier. 50 x 66 cm.€350
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHKoberling, Bernd o.T (Rosa). 1998. Aquarell auf Velin. 23,5 x 30 cm. Signiert und datiert. Punktuell€350
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHKoberling, Bernd o.T (Blau). 1998. Aquarell, punktuell mit Bleistift, auf Velin. 23,5 x 30 cm.€350
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHKoberling, Bernd Klatschm. 1974. Pastellkreiden und Gouache auf braunem Packpapier. 66 x 49,5 cm.€400
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHBecher, Bernd u. Hilla Förderturm. 1970er Jahre. Vintage. Silbergelatine, hochglänzend,€1,800
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHBecher, Bernd u. Hilla Hainerhütte Siegen. 1961. Vintage. Silbergelatine, hochglänzend,€4,000
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHBecher, Bernd u. Hilla Charlottenhütte Niederschelden D.1963. Vintage. Silbergelatine,€4,000
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHBecher, Bernd u. Hilla 3 Arbeiten. 2005. Je Offset auf leichtem Velin. Blattmaße je 70 x 70 cm.€200
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbH13 Arbeiten. Mit 1 Farbholzschnitt und 12 Lithographien. Je auf Velin. Blattmaße von 47,5 x 36€300
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHZimmer, Bernd Gran Sasso. Um 1980. Farblithographie auf Velin. 23 x 32,5 cm (27 x 38 cm). Signiert€200
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHVillers, Bernard Portrait of a rice paper. 1990. Farbserigraphie auf Velin. 35 x 25 cm (39 x 27,5€200
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHBerner, Bernd 2 Arbeiten. Mit 1 Farbserigraphie und 1 Farblithographie, je auf Velin. Blattmaße€240
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHZimmer, Bernd Himmel I. 1997. Farbholzschnitt auf Velin. 51 x 74 cm (60,2 x 80,5 cm). Signiert und€300
AaG Auktionshaus am Grunewald GmbHVon Lionel Messi signiertes Argentinien Trikot – Argentina jersey signed by Lionel Messi€300
AaG Auktionshaus am Grunewald GmbHVon Ángel Di María signiertes Argentinien Trikot – Argentina jersey signed by &€200