Sold2022BergmannsbarteDeutschland, Sachsen, 17./18. Jh. Dünn ausgeschmiedetes Axtblatt (L 20 cm, B 21 cm) mit Verarbeitungsspuren, lang ausgezogener Spitze, randlich angebrachtem Auge und rückseitiger HammerflächeSee Sold Price
Sold2023BergmannsbarteDeutschland, Sachsen, dat. 1731. Durchgängig flaches Axtblatt mit Zierdurchbrechungen in Form von sechs Kreispunkten und einem Blattkreuz. Das Axthaus mit angedeutetem Hammerstück ist seitlich vSee Sold Price
Sold2021A large German porcelain dish, ca. 1800A large German porcelain dish, ca. 1800Ovale Platte mit schmaler Fahne mit etwas beriebenem Goldrand, darauf oben Schlägel und Eisen, unten zwei gekreuzte Bergmannsbarten. Auf dem Spiegel polychrSee Sold Price
Sold2021BergmannsbarteSachsen, Anfang 18.Jh. Dünnes Eisenblech, korrodiert, rechteckoge Form, Schneide ist nach oben in eine längliche Spitze ausgezogen, Dreipass- Punktdurchbrechungen, einseitig eine Marke ,GC". BraunerSee Sold Price
Sold2007Bergmannsbarte,Sachsen, 2.Hälfte 17.Jhdt. Durchbrochenes, eisernes Blatt, die obere Klingenspitze mit aufgesetztem Messingabschluss. Schaft aus Nussbaumholz mit reich gravierten und geschwärzten Beineinlagen. SchaSee Sold Price
Sold2008Bergmannsbarte,Sachsen, datiert 1702. Durchbrochenes, eisernes Blatt, Klingenspitze mit Beinverzierung. Schaft aus Nussbaumholz mit reich gravierten und geschwärzten Beineinlagen und Datierung "1702", SchaftrückenSee Sold Price
2012Sächsische Bergmanns BarteEisenklinge mit gravierten Ornamenten und Messingmontierung. Holzgriff mit Zierbeschlägen aus Messing, Länge 87 cm.See Sold Price