Sold2022[BINDINGS.] ROULE, Louis. Les Poissons. Paris: Librairie Delagrave, 1926-1937. FIRST EDITION.[BINDINGS.] ROULE, Louis (1961-1942). Les Poissons et le Monde Vivant des Eaux. Paris: Librairie Delagrave, 1926-1937.   10 volumes, 8vo (243 x 161 mm). Illustrated. Contemporary tree calf gilt,See Sold Price
Sold2023Antique Book LES POISSONS, LES REPTILES ET LES OISEAUX by Louis FiguierEdition antique des POISSONS, LES REPTILES ET LES OISEAUX [FISH, REPTILES AND BIRDS] de Louis Figuier, ce volume antique comporte plus de 400 illustrations tout au long du texte avec vingt-quatre illuSee Sold Price
Sold2021Carte des Indes, 295de la Chine & des Îles de Sumatra,Carte des Indes, 295de la Chine & desÎles de Sumatra, Java, & c: dressée surles mémoires les plus nouveaux et surles meilleurs observations, tirées desrelations les plus fidèles copperSee Sold Price
Sold2023Maria Sibylla Merian, Dissertatio de Generatione et Metamorphosibus Insectorum SurinamensiumMERIAN, Maria Sibylla (1647-1717). Dissertatio de Generatione et Metamorphosibus Insectorum Surinamensium...Dissertation sur la Generation et les Transformations des Insectes de Surinam. The Hague: PiSee Sold Price
Sold2022Belidor (Bernard Forest de) Architecture Hydraulique..., 4 vol., Paris, Charles-Antoine-Jombert,Belidor (Bernard Forest de) Architecture Hydraulique, ou l'Art de Conduire, d'Elever, et de Menager les Eaux pour les Differens Besoins de la Vie, 4 vol., first edition, titles in red & black, half-tiSee Sold Price
Sold2022CHINE - Début XXe siècleVASE de section carrée à décor de scènes de dignitaires et poèmes. Les anses figurant des mufles de chien de Fô annelés Porcelaine et émaux polychromes H. 40.5See Sold Price
Sold2022Affiches Originales 1959 Fernand Mourlot Ecole de ParisMourlot, Fernand, Les Affiches Originales des Maitres de l'Ecole de Paris: Braque, Chagall, Dufy, Leger, Matisse, Miro, Picasso, 1959, First edition, Andre Sauret, French text, hardcover in dust jackeSee Sold Price
Sold2022JOUAS, CHARLES (illus.) and RÉGNIER, HENRI DE. La Cité des eaux.JOUAS, CHARLES (illus.) and RÉGNIER, HENRI DE. La Cité des eaux. Frontispiece and 36 etchings hors texte by Jouas. Large 8vo, contemporary full green morocco gilt extra with color morocco onSee Sold Price
Sold2018Pierre Joseph Buchoz(French, 1731-1807) Twelve botanical engravings from Le grand jardin de l'univers, ou se trouvent coloriées les plantes les plus belles, les plus curieuses et les plus rares des quatre parties de laSee Sold Price
Sold2022Frapin-In honour of Jehan FrapinFrapin-In honour of Jehan Frapin 1 of 1 Rogaska Crystal decanter. Grande Champagne. Elaborated exclusively for 'La Part des Anges 2014' with the oldest eaux-de-vie from Frapin, some of which are overSee Sold Price
Sold2021[MANUSCRIPT - PERFUMES]. [BARBE, Simon]. "Le parfumeur[MANUSCRIPT - PERFUMES]. [BARBE, Simon]. "Le parfumeur francois, qui enseigne toutes les manieres de tirer les Odeurs des fleurs; & a faire toutes sortes de compositions de Parfums. Avec le secret deSee Sold Price
Sold2024An 1809 map of the postal routes of FranceAn 1809 folding map of the postal routes of France (Carte itin?raire de la France, 1809)Carte de la France donnant toutes les Routes de Postes, les lieux de Relais, les Routes des Messageries et autreSee Sold Price
Sold2023Freminville Original Watercolors, Poisson des AntillesFREMINVILLE, Christophe Paulin de la Poix de (French, 1787-1848).Poisson des Antilles... 1. Le Spare Demoiselle Sparus Domicella n. / 2. Le Spare D'Amelie n. / 3. Le Chaetoden Capitaine hatedon milesSee Sold Price
Sold2022Restif de La Bretonne, Nicolas-Edme - Les Contemporaines ou Aventures des plus jolies femmes deLeipzig, Buschel; Paris, Belin (later Duchesne), 1780-1785. In 12 , 41 vols. (of 42: no. 31 is missing). With 275 out-of-text plates by Binet and his school, slight browning and blooms, coeval bindingSee Sold Price
Sold2022Amiot u.a., Joseph Marie Mémoires concernant l'Histoire, les Sciences, les Arts, les Moeurs,China Amiot u.a., Joseph Marie Mémoires concernant l'Histoire, les Sciences, les Arts, les Moeurs, les Usages, &c. Des Chinois. Par les Missionnaires de Pekin. Mit insgesamt 190 tls. gefalt. TafeSee Sold Price
2015ERTE, ROMAIN DE TIRTOFF(1892-1990)GOUACHE ON PAPERFramed gouache on paper, Les Rois des Legendes, No. 37, Esclave Proteuse de Chasse-Mouche" (court attendant with fan), signed lower right Erte (Romain De Tirtoff, French/Russian Federation, 1892-1990)See Sold Price
Sold2021PANNEAU HORIZONTAL en bois laqué brun, ornéPANNEAU HORIZONTAL en bois laqué brun, orné au laque or de poissons voiles parmi des plantes aquatiques. Viêt-Nam, début du XXe siècle. A LACQUERED PANEL WITH FISHES, VIETNAM,See Sold Price
Sold2022Jacques ADNET (1900-1984) : Corbeille à papier gainée de skai; les anses enserrent des élémentsJacques ADNET (1900-1984) : Corbeille à papier gainée de skai; les anses enserrent des éléments en bambou naturel formant prises. H: 28 - Diam : 23 cm. Petites usures, les anses renforc�See Sold Price
Sold2022COLLIER ET BRACELET EN OR ET PIÈCES DE MONNAIES,SIGNÉS F. MORONI les deux ornés au centre par des pièces de monnaies, la chaîne à maillons plats entrelacés, les fermoirs àSee Sold Price
Sold2022Eugene Atget(French, 1857-1927)A group of five photographs depicting ParisEugene Atget (French, 1857-1927) A group of five photographs depicting Paris (Les Archives - rue des Francs Bourgeois, 1899-1900; Annexe de l'Hotel Dieu, rue de la Bucherie, cour Saint Julien, 1902-19See Sold Price
Sold2023BANKSY (Né en 1974)BANKSY (Né en 1974) Welcome Mat, 2020. Paillasson. Technique mixte. Brodé à la main avec le tissu des gilets de sauvetage abandonnés sur les plages de Méditerranée. Ed. GSee Sold Price
Sold2023[SCIENCE/MEDICINE] L'ACADEMIE ROYALE DES SCIENCES34 vols together. HISTOIRE DE L'ACADEMIE ROYALE DES SCIENCES. Avec les Memoires de Mathematique & de Physique, pour la m?me Ann?e. Years 1706-12, 1719, 1723-6, 1730, 1746-9, 1751-3, 1772 pt. 2, 1773,See Sold Price
Sold2019- Raffael Nac Les loges de Raphael: collection complète- Raffael Nac Les loges de Raphael: collection complète des cinquante-deux tableaux peints a fresque qui ornent les voutes du Vatican et repre´sentent des sujets de la Bible. Mit 52 gestochenen TafeSee Sold Price
Sold2022CURIE (MARIE) Thèses présentées à la Faculté des Sciences de Paris pour...CURIE (MARIE) Thèses présentées à la Faculté des Sciences de Paris pour obtenir le grade de docteur des sciences physiques.. 1re thèse. Recherches sur les substances radiSee Sold Price
6 days LeftTajanÉCOLE FRANÇAISE DE LA FIN DU XVIIIE SIÈCLE, D'APRÈS VALENTIN DE BOULOGNE€1,500
5 days LeftJasper521694 L'ANNEE CHRETIENNE MASSES in FRENCH & LATIN ANTIQUE ARMORIAL BINDING vol.11$95
2 days LeftOAB AuctionsMarc Chagall Original Hand Signed Etching Les Poissons Fables Fontaine Framed Artwork$750
Jun 18DOYLE Auctioneers & AppraisersFrench Game of the Goose board based on Eugène Sue's "Les Mysteres de Paris"$80
2 days LeftTrillium Antique Prints & Rare BooksMaitres Affiches by Cheret - Fete des Fleurs de Bagnere-de Luchon. 101$50
2 days LeftAUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONbordeaux c. 1928, original poster "Les Grand Prix de France - Circuit des 4 Pavillons", draft G.G.€1,000
BonhamsGAUTIER D'AGOTY (JACQUES FABIEN) Anatomie des parties de la génération de l'homme et d...£3,000