Sold2021Beckenschlaegerschuessel, Nuernberg, um 1600Large bowl : Nuremberg, around 1600 Mirror with raised fish-bubble motif, bulbous rise, ornamental stamps stamped on the flag, flanged rim. Brass, chased and punched. D. 45,5 cm. - Signs of age, holesSee Sold Price
Sold2023Beckenschlaegerschuessel, South Germany, Around 1500BeckenschlaegerschuesselSouth GermanyAround 1500Brass bowlDiameter 40 cmRestoredSee Sold Price
Sold2022Small pelvis beater bowl with deerSmall basin beater bowl with stag Probably Nuremberg, 17th c. Brass with chased and punched decoration. D. 9 cm (inside); D. 22 cm Lit.: Klaus Tiedemann, Nuernberger Beckenschlaegerschuesseln, p. 77,See Sold Price
Sold2022A brass alms dish ("Beckenschlägerschüssel"), Nuremberg, early 16th centuryA brass alms dish ("Beckenschlägerschüssel"), Nuremberg, early 16th century Messing. Im Spiegel getriebene Darstellung stilisierter Engel, mittig Rundmedaillon mit Blüte. Stark ansteigeSee Sold Price
Sold2022A brass alms dish ("Beckenschlägerschüssel") showing Adam & Eve flanking the Tree of Life,A brass alms dish ("Beckenschlägerschüssel") showing Adam & Eve flanking the Tree of Life, Nuremberg, early 16th century Messing, getrieben. Im Spiegel reliefierte Darstellung von Adam und ESee Sold Price
Sold2018Beckenschlägerschüssel mit dem Hl. GeorgBeckenschlägerschüssel mit dem Hl. Georg Nürnberg, A. 16. Jh. Messing, getrieben und gepunzt: zentral von beriebenem Schriftband umgebene Darstellung vom Hl. Georg im Kampf mit dem Drachen, wobei nSee Sold Price
Sold2015BECKENSCHLÄGERSCHÜSSEL 'DER SÜNDENFALL'BECKENSCHLÄGERSCHÜSSEL 'DER SÜNDENFALL' Deutsch, wohl Nürnberg, 1. Hälfte 16. Jh. Messing, getrieben und ziseliert. D. 52 cm. Tief gemuldete, runde Form mit leicht ansteigender Fahne und wulstigeSee Sold Price
Sold2018BECKENSCHLÄGERSCHÜSSEL MIT HL. GEORG Deutsch, Nürnberg,BECKENSCHLÄGERSCHÜSSEL MIT HL. GEORG Deutsch, Nürnberg, um 1500 Messing, gehämmert, ziseliert und graviert. D. 38 cm. Großer, gedrückter Messingteller mit gebördeltem Rand. Im Spiegel zentraleSee Sold Price
Sold2018Große Beckenschlägerschüssel mit Kain und AbelGroße Beckenschlägerschüssel mit Kain und Abel Datiert ''1632'' Messing, getrieben und gepunzt: zentral von Schriftband ''TEN YS GEN FABEL KAIEM SLOOCH DOOT SIEN BROEDER ABEL 1632'' umgebene DarsteSee Sold Price
Sold2017Beckenschlägerschüssel, wohl Nürnberg, 1. H. 16. Jh.,Beckenschlägerschüssel, wohl Nürnberg, 1. H. 16. Jh., Messing, getrieben, graviert, im Spiegel die Darstellung des Sündenfalls, umlaufendes Schriftband, glatte Wandung, kurze Fahne mit umlaufendemSee Sold Price
Sold2018Beckenschlägerschüssel mit BlütenrosetteBeckenschlägerschüssel mit Blütenrosette Nürnberg, A. 16. Jh. Messing, getrieben und gepunzt: zentral von beriebenem Schriftband und Bordüre mit gepunzten Wappenlilien umgebene Rosette aus siebenSee Sold Price
Sold2018BECKENSCHLÄGERSCHÜSSEL MIT VERKÜNDIGUNGSSZENEBECKENSCHLÄGERSCHÜSSEL MIT VERKÜNDIGUNGSSZENE Deutsch, Würzburg, um 1600 Messing, getrieben. D. 42,5 cm. Runde Form mit wulstförmigem Rand und breiter Fahne mit stilisiertem Liliendekor. Im vertiSee Sold Price
Sold2017Beckenschlägerschüssel, Deutsch, 1. H. 18. Jh.,Beckenschlägerschüssel, Deutsch, 1. H. 18. Jh., Messing, getrieben, graviert, im Spiegel eine godronierte Blüte, umlaufendes Blattfries und Schriftband, godronierte Wandung, breite Fahne mit umlaufSee Sold Price
Sold2019BECKENSCHLÄGERSCHÜSSEL 'DER SÜNDENFALL'BECKENSCHLÄGERSCHÜSSEL 'DER SÜNDENFALL' Deutsch, wohl Nürnberg, 17./18. Jh. Messing, getrieben und ziseliert. D. 49 cm. Tief gemuldete, runde Form mit leicht ansteigender Fahne undSee Sold Price
Sold2017Beckenschlägerschüssel / A brass bowl, wohlBeckenschlägerschüssel / A brass bowl, wohl Deutschland, 17./18. Jh. Material: Messing, Dekor: getriebener und gepunzter Floral- und Ornamentdekor, Durchmesser: 46,5 cm, Zustand: gut, kleinere LötsSee Sold Price
2023Grosse Beckenschlaegerschuessel, Wohl Nuernberg, um 1600Large bowl : Probably Nuremberg, around 1600 Wide mirror with raised depiction of Adam and Eve with the Tree of Knowledge, rise with fish bubble wreath, flag with folded rim. Brass. D. 45 cm. - HeavilSee Sold Price
202316th c. GERMAN BRASS BAPTISMAL BASIN antique CHARGER MEDIEVAL REPOUSSE ALMS DISHLATE 16th century GERMAN (NUREMBERG) BRASS BAPTISMAL BASIN - ALMS DISH ("Beckenschlagerschussel") adorned with Virgin Mary standing on a crescent moon and (unreadable) text Diameter 17" Wear, hole inSee Sold Price
2022A large brass alms dish ("Beckenschlägerschüssel") in the style of Nuremberg, 17th centuryA large brass alms dish ("Beckenschlägerschüssel") in the style of Nuremberg, 17th century Messing, handgetrieben. Im Spiegel kräftiger Buckel mit Fischblasendekor, darum Schriftband miSee Sold Price
2021Beckenschlägerschüssel - German, 2. HäBeckenschlägerschüssel - Deutsch, 2. Hälfte 16. Jh. BeckenschlägerschüsselDeutsch, 2. Hälfte 16. Jh. Messing. Im Spiegel stark erhabenes Fischblasenmotif, umgeben von einSee Sold Price
2017Majolika-PlatteDurchmesser: 45 cm. Wohl Faenza, 17. Jahrhundert. Rötlich-ockerfarbener Scherben. Die Platte in Form einer Beckenschlägerschüssel. Im Spiegel Amorette sowie Blattranken- und Muscheldekor, gefolgt vSee Sold Price
Sold2022Grosse Beckenschlaegerschuessel : Wohl Nuernberg, um 1600 :Large cymbal beater bowl : Probably Nuremberg, around 1600 Mirror with slight hump and upturned depiction on punched ground of crowned Mary with baby Jesus, Joseph as well as John the Baptist, rise wiSee Sold Price