Sold2022Acht Suppentassen und Schale mit Dekor "Reicher Drache"mit dazu passenden Untertassen. Dekor "Reicher Drache" in kupfergrüner, unterglasurblauer, gelber, eisenroter, brauner sowie schwarzer Camaieumalerei, goldgehöht und teilw. rotscSee Sold Price
Sold2023Art Déco-Vase von Schneider und SchaleOvoide Vase aus massivem Scheibenfuß, die Schale in weiter Glockenform. Farbloses Glas, teilw. geschliffen, der Fuß mit violetten Pulvereinschmelzungen. Geometrischer, geätzter Dekor, dSee Sold Price
Sold2016Vase und Schale ''Kraka''Vase und Schale ''Kraka'' Sven Palmquist (Entwurf), Orrefors, 1952 und 1955 Farbloses Glas mit UnterfŠngen in Taubenblau und GrŸngelb. Nach ZwischenkŸhlung Ÿber Kunststoffnetz in kalter Technik deSee Sold Price
Sold2018FEINE TASSE MIT PURPUR-MALEREI UND SCHALE MITFEINE TASSE MIT PURPUR-MALEREI UND SCHALE MIT CHINOISERIEN Deutsch, Meissen, 1740-1780 sowie 1985 Porzellan, Camaieumalerei in Purpur, Goldstaffage. H. 4,8 cm (Tasse), D. 15 cm (Schale). UnterglasurblSee Sold Price
Sold2018Cachepot und Schale Herend, nach 1945. Porzellan, DekorCachepot und Schale Herend, nach 1945. Porzellan, Dekor Schale ~qBouquet de tulipe~q, Dekor Cachepot ~qVieux bouquet de Saxe~q. Cachepot H 17; Schale 18x18 cm.See Sold Price
Sold2021Vase und Schale.Porzellan. Blumen und Rankenmalerei in Unterglasurblau. Schale mit alter Eisenklammerung bzw. Vase mit Bohrung. China, 19./20. Jh. H. 38 bzw. D. 25 cm.See Sold Price
Sold2018Set: Cremier und Schale Bern, um 1900. Silber.Set: Cremier und Schale Bern, um 1900. Silber. Herstellermarke Pochon Frères & Co. Ovaler Korpus mit gerader Wandung und ebonisiertem Henkel. Ovale Schale über leicht ausgestelltem Fuss. Feine OrnamSee Sold Price
Sold2018Cachepot und Schale Herend, nach 1945. Porzellan, DekorCachepot und Schale Herend, nach 1945. Porzellan, Dekor ~qViktoria~q. Cachepot: H 16 cm; Schale: 18x18 cm.See Sold Price
Sold2023Vier Mäuse und eine SchaleWeißporzellan mit sparsamer pastelltoniger Unterglasurmalerei. Manufakturmarken. H. 5,5 cm - 8 cm. Schalen-L. 14 cm. Provenienz: Aus dem Nachlass einer bedeutenden norddeutschen Privatsammlung. ASee Sold Price
Sold2015Schale und PresentoirSchale und Presentoir Russland, Moskau, 2. Hälfte 18. Jh. (Trinkgefäß)/ 1859 Silber, graviert, teils vergoldet. Runde Form. Schale mit gravierten Dekor: Arma Christi und umlaufender kyrillischer InSee Sold Price
Sold2018SCHALE UND KUMME MIT DEKOR VON HÄHNENSCHALE UND KUMME MIT DEKOR VON HÄHNEN China, 18. Jh. Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung. D. 22,2 cm (Schale), D. 6 cm (Kumme). Schale min. ber., am Lippenrand best. Kumme mit min. Gebrauchsspur.See Sold Price
Sold2016Flaschenvase ''A Fasce'' und kleine Schale ''AFlaschenvase ''A Fasce'' und kleine Schale ''A Bollicine'' Fulvio Bianconi bzw. Carlo Scarpa (Entwurf), Venini, Murano, 1955 bzw. 1932 - 36 Flaschenvase in violettbraunem Glas mit breiter BandeinschmeSee Sold Price
Sold2018BECHER, SCHALE UND TAZZA Deutsch, 20. Jh. Silber. H.BECHER, SCHALE UND TAZZA Deutsch, 20. Jh. Silber. H. 6,2-14 cm, 528 g. Punziert mit verschiedenen Herstellersignets, Modellnummern, Feingehaltsangaben '900' und '925' sowie teils mit Halbmond und KronSee Sold Price
Sold2017Lot: Schale und Teller China, um 1900. Porzellan.Lot: Schale und Teller China, um 1900. Porzellan. Schale mit gerippter Wandung und polychromem Blumen-/Insektendekor. Innen Pfirsichmedaillon. Bestossen D 15,5, H 6,5. / Teller mit polychromem Blumen-See Sold Price
Sold2018Lot: Schale und Tablett Italien, 20.Jh. Silber. Schale:Lot: Schale und Tablett Italien, 20.Jh. Silber. Schale: Muschelform auf 3 Balusterfüsschen, Tablett: Ovale Form mit passigem Rand. Garantiemarken, Feingehalt 800. B 12, L 21,5 cm, zus. ca. 367 g.See Sold Price
Sold2017Set: Schale und 2 Kerzenstöcke Italien/Murano, 20.Jh.Set: Schale und 2 Kerzenstöcke Italien/Murano, 20.Jh. Cleto munari. Blaues Glas mit Silbermontierung. Gemarkt, Feingehalt 925. D 15, H 25 und 25 cm.See Sold Price
Sold2021Konvolut: Schale und PfeifeKonvolut: Schale und Pfeife Tibet, 19./20. Jahrhundert Runde Schale auf drei Füßen und Pfeife mit angehängtem Deckel sowie Stopfer. Silberfarbenes Metall. H. 5,5 x D. 9 cm und L ca. 26 cm.See Sold Price
Sold2018Schale und Vase,Bowl and vase, Rosenthal, studio line, after 1959, designed by Hans Theodor Baumann (born1924); Signed on the reverse, black background with pierced, star-shaped decor in white, bowl, Ø 19 cm, vase,See Sold Price
Sold2022Ein Teller und eine Schale. Zwiebelmuster. Verschiedene Porzellanmarken. Alt.Circa bis 36,5 cm Durchmesser. Porzellan. Blaue Unterbodenmarken. Marke "R / H.v.S.". Dazu Teller. Rauenstein / Thüringen. Zustand siehe Fotos. English Title: A plate and a bowl. Onion pattern.See Sold Price
Sold2017Silberschale China, um 1900. Silber. Zwei Punzen: WH90Silberschale China, um 1900. Silber. Zwei Punzen: WH90 (Wang Hing) und Baosheng. Schale auf Standring. Wandung verziert mit relieferten Prunusblüten auf cracked ice-Grund. H 6,5, D 12,3 cm. Ca. 243 gSee Sold Price
Sold2022*Grosse Saucière, Paris19.Jh. Silber. Meistermarke Maison Odiot. Ovale Form mit eingelegter Schale und hochgezogenem Henkel auf rechteckiger Plinthe mit Kugelfüssen. Mit Godronenbordüre. Meister- und Garantiemarke, FeSee Sold Price
Sold2023A Greek terracotta of a woman with jug and cup, 4th century B.C.A Greek terracotta of a woman with jug and cup, 4th century B.C.Stehende Frau mit einer Kanne in der herabhängenden Rechten und einer Schale in der angewinkelten Linken. Das rechte Bein nach vorneSee Sold Price
Sold2022HenkelschaleSpanien, 20.Jh. Silber. Gemarkt Asruna. Gewölbter Rundfuss, darüber Schwanen-Schaft und weite Schale mit Rocaillenhenkeln. Teilweise godroniert alternierend mit floralen Bordüren. GarantiemarSee Sold Price
Sold2017Lot: 2 Schalen China, 19.Jh. Porzellan. Tongzhi-Marke.Lot: 2 Schalen China, 19.Jh. Porzellan. Tongzhi-Marke. Achteckige und achtpassige Schale auf Standring, verziert mit polychromen buddhistischen Symbolen. Innen Türkisglasur. H 5,5 bzw. 6,5, L 19 cm.See Sold Price
4 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfALVAR AALTO 12 VASEN UND SCHALE 'SAVOY'€280(2 bids)
430 Lots AwayHermann Historica GmbHA Viennese silver centerpiece with glass bowl, Master "TP", circa 1910See Sold Price
4 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfBAROVIER & TOSO SCHALE UND KERZENLEUCHTER MODELL 'PRIMAVERA€120
4 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfEMIL VAN HAUTH STILLEBEN MIT AEPFELN IN EINER SCHALE€300
3 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Mbukushu (?) Shallow Basketwork Food Bowl or LidCHF 5
Jun 08Auktionshaus SchreiberKarl WIEDMANN (1905 - 1992). 4-piece set. WMF Myra. Vases and bowls. Circa 1930.€200
Jun 08Auktionshaus SchreiberMEISSEN. 3-piece ceremonial service with swan decoration. Indian flower branches. 1st choice.€80
4 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfAFRA UND TOBIA SCARPA DREISITZER LEDER SOFA MODELL 'BASTIAN€360
4 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfCHARLES UND RAY EAMES SESSEL MODELL 'LOUNGE CHAIR' '670' UN€1,200
2 days LeftForum AuctionsFashion.- Styl. Blätter für Mode und die angenehmen Dinge des Lebens, Erster Jahrg, Art Deco£1,200
4 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfCHARLES UND RAY EAMES PAAR ALUMINIUM CHAIRS MODELL 'EA 108'€200(1 bid)
4 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfFULVIO BIANCONI FLASCHE UND SECHS BECHER 'A FASCE ORIZZONTA€450
Jun 07Freeman's | HindmanDOYLE, Alexander. Neu alamodische ritterliche Fecht- und Schirm-Kunst. 1715. -- Kurtze und deutliche$500
Jun 04Toomey & Co. AuctioneersFrank Lloyd Wright, Ausgefuhrte Bauten und Entwurfe von Frank Lloyd Wright (Wasmuth Portfolio,$9,000
6 days LeftTremont AuctionsPaul Jacoulet, France/Japan. La Lettre du Fils, Seoul, Coree. Original colored woodblock. Framed und$250
4 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfCHARLES UND RAY EAMES SECHS ALUMINIUM DINING CHAIRS MODELL€500(1 bid)
4 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfCHARLES UND RAY EAMES STUHL MODELL 'WIRE CHAIR - DKR' MIT L€100
4 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfALBERTO MEDA & PAOLO RIZZATTO STEHLEUCHTE 'LOLA' UND SCHREI€180