Sold2022GROSSE BAUERNTRUHEGROSSE BAUERNTRUHE Sueddeutsch, datiert 1784 Holz, farbig bemalt. H. 86 cm, B. 158 cm, T. 67 cm. Schauseitig datiert '1784'. Rechteckiger Korpus mit gegliederter Front und nach oben aufklappbarem DeckSee Sold Price
Sold2020Bauerntruhe.Rechteckige Kastentruhe mit gewölbtem Deckel u. mit absperrbarem Schloß. Handbemaltes Holz mit Darst. eines pittoresken Bauernhauses umgeben von floraler Motivik. Um 1800. L. 89,5 x B. 36,5See Sold Price
2021Bauerntruhe, Tirol, 17. Jh.Farmer's chest : Tyrol, 17th c. On ball feet elongated body with hinged lid, the front divided by flat pilasters, rectangular and round-arched fillings; painted all over with floral and geometric decoSee Sold Price
2021Kleine Bauerntruhe, Alpenlaendisch, dat. 1776Small Farmer's Chest : Alpine, dat. 1776 Rectangular corpus on ball feet with lateral handles, front with fillings, lid and sides with painted rectangular fields with floral bouquets, coniferous wood.See Sold Price
2021Bauerntruhe, Oberoesterreich, A. 19. Jh.Farmers' chest : Upper Austria, beg. 19th c. Blue-ground border with floral decor in rectangular fields. Softwood. 63 x 165 x 72 cm. - Damage due to age. // Bauerntruhe : Oberoesterreich, A. 19. Jh. :See Sold Price
2021Bauerntruhe, Sueddeutschland, dat. ''1761''Farmer's chest : Southern Germany, dat. ''1761'' Rectangular chest corpus on a curved frame and stud feet, the front architecturally structured with painted round arch niches between pilaster strips,See Sold Price
2022Bauerntruhe : Sueddeutschland, dat. „1761“Farmer's chest : Southern Germany, dat. ''1761'' Rectangular chest corpus on a curved frame and stud feet, the front architecturally structured with painted round arch niches between pilaster strips,See Sold Price
2015BAUERNTRUHEBAUERNTRUHE Süddeutsch, 1792. Nadelholz, farbig gefasst, Eisen. H. 62 cm, B. 146 cm, T. 67 cm. Vorderseitig datiert '1792'. Über vier gedrückten Füßen rechteckiger Korpus mit scharniertem DeckelSee Sold Price
2023Bauerntruhe, Sueddeutschland, dat. ''1761''Farmer's chest : Southern Germany, dat. ''1761'' Rectangular chest corpus on a curved frame and stud feet, the front architecturally structured with painted round arch niches between pilaster strips,See Sold Price
2016BAUERNTRUHE Süddeutsch, 1792. Nadelholz, farbigBAUERNTRUHE Süddeutsch, 1792. Nadelholz, farbig gefasst, Eisen. H. 62 cm, B. 146 cm, T. 67 cm. Vorderseitig datiert '1792'. Über vier gedrückten Füßen rechteckiger Korpus mit scharniertem DeckelSee Sold Price
Sold2016Bauerntruhe 1797auf Front datiert, Nadelholz mit originaler Blumenmalerei, innen mit Beilade, Zangenschloss fehlt, Maße 52 x 112 x 60 cm.See Sold Price
Sold2016Kleine Bauerntruhedatiert 1783, Nadelholz mit originaler Farbfassung, Front mit zwei Kassetten, innen Beilade, orig. Zangenschloss und Schlüssel, Malerei am Deckel berieben, guter Originalzustand, Maße 36 x 77 x 43 cSee Sold Price
Sold2019caught flat lid Bauerntruhe, softwoodFlachdeckel Bauerntruhe, Weichholz gefasst 18./19. Jh., datiert 1836, original Schloss, dezente Blumenmalerei, innen kleine Ablage, ohne Schlüssel, altersgemäßer Zustand, alter Riss imSee Sold Price
Sold2016Kleine Bauerntruheum 1800, Nadelholz braun gefasst, Reste originaler Malerei, Deckel innen mit Papieretiketten beklebt, Schloss und eine Simsleiste fehlen, rest.bed., Maße 38 x 77 x 49 cm.See Sold Price
Sold2014Biedermeier-Bauerntruhe um 1800, ortstypischBiedermeier-Bauerntruhe um 1800, ortstypisch bemalter/gefasster Weichholzkorpus auf Kugelfüßen, original Schloss und Schlüssel, 59 x 135 x 60 cmSee Sold Price
2020Bauerntruhe, Oberoesterreich, A. 19. Jh.Farmers' chest : Upper Austria, beg. 19th c. Blue-ground border with floral decor in rectangular fields. Softwood. 63 x 165 x 72 cm. - Damage due to age. // Bauerntruhe Oberoesterreich, A. 19. Jh. BlaSee Sold Price
2019taken Bauerntruhe / dome lid chest, softwoodBauerntruhe / Runddeckeltruhe, Weichholz gefasst Mit hellem Bierlack beschriftet, Namen und Jahreszahl "1829", innen kleine Ablage, Schlüssel vorhanden, Originalzustand, Schlossblende fehlt, 71 xSee Sold Price
2014Bauerntruhe, Weichholz, farbig gefaßt,Bauerntruhe, Weichholz, farbig gefaßt, rechteckiger Korpus mit Scharnierdeckel in Rahmenkonstruktion, durch Lisenen in Abschnitte (2 schmale Felder/Rand und zwei große Felder/Mitte) untertSee Sold Price
2013Bauerntruhe, soft wood, colored calm, rectangular bodyBauerntruhe, soft wood, colored calm, rectangular body with hinged lid frame construction by pilasters into sections (2 small boxes / edge and two large fields / center) organized front, on ball feet.See Sold Price
2012Farmer´s chest, dark, hand painted, so-called bed chestFarmer´s chest, dark, hand painted, so-called bed chest, antique, probably 19th century beginning., W = 144.0 H = 44.0 T = 34.0 cm. Signs of age, in good condition. Bauerntruhe, dunkel, handbemalt, sSee Sold Price
2012Farmer's chest, dark painted, so-called bed chestFarmer's chest, dark painted, so-called bed chest, antique, probably 19th century beginning., W = 144.0 H = 44.0 T = 34.0 cm. Signs of age, in good condition. Bauerntruhe, dunkel, bemalt, sog. BetttruSee Sold Price