Sold2023MID CENT FRENCH AND SPANISH POETRY BOOKSA lot of seven antique and vintage poetry books in the original. Charles Baudelaire, Petits Poemes en Prose, Paris, Georges Cres et Cie, 1914. Frederico Garcia Lorca, Obras Completas, Madrid, Aguilar,See Sold Price
Sold2019BAUDELAIRE, Charles.BAUDELAIRE, Charles. Petits poèmes en prose, illustré de 40 lithographies originales par Maurice LALAU. S.l., Aux dépens d’un groupe de bibliophiles, 1934. In-4 illustré en nSee Sold Price
Sold2020France, milieu XIXe / France, mid 19th centuryPENDULE en Porcelaine de Paris dans le goût de Jacob PETIT à décor polychrome orientaliste d'une princesse descendant d'un dromadaire, aidée par un élégant bédouin,See Sold Price
Sold2022CHINE pour le VIETNAM - XIXe sièclePetit BOL à décor de volatiles dans la végétation et d'un poème Porcelaine et bleu sous couverte, cerclage métallique Marque en kaishu H. 5 cm - D. 10,5 cm Plusieurs chevSee Sold Price
Sold2020Georgi Alexandrovich Lapchine (Russian,1885-1950)Georgi Alexandrovich Lapchine (Russian, 1885-1950) "Vue de Notre-Dame de Paris et Le Petit Pont" oil on linen signed lower right. Framed. 13-7/8" x 10-7/8", framed 20-3/4" x 17-1/2" Notes: Georges LapSee Sold Price
Sold2021U.S. Civil War, (7) French vols, fine bindingU.S. Civil War, (7) French vols, fine binding, M. le Comte de Paris. Histoire de la Guerre Civile en Amerique. Calmann Levy, Paris, 1884, leather spines and corners, marbled sides and endpapers, bookpSee Sold Price
Sold2022Statuette dont l'âme de bois est recouverte deStatuette dont l'âme de bois est recouverte de cuivre. Le visage aux petits yeux en cabochon est dominé par un front en visière, la bouche est entrouverte. Le bras courts sont colléSee Sold Price
Sold2022PETIT VASE en porcelaine, émaux polychromes dans le style de la famille rose et dorure, àPETIT VASE en porcelaine, émaux polychromes dans le style de la famille rose et dorure, à décor des huit Immortels conversant à flanc de montagne, des personnages tentant d'écSee Sold Price
Sold2020PETIT BOL en porcelaine et émaux polychromes dansPETIT BOLen porcelaine et émaux polychromes dans le style de la famille rose, à décor de phénix et dagon poursuivant le joyau sacré, une frise de grecques complètant le dSee Sold Price
Sold2022PAIRE DE PETITS KOGO LENTICULAIRESPAIRE DE PETITS KOGO LENTICULAIRES en porcelaine de Nabeshima, les couvercles ornés d'un médaillon à décor d'objets de bon augure, le pourtour à couverte céladon. Japon,See Sold Price
Sold2022ANNÉES 1910ANNÉES 1910 PENDENTIF ROND DENTELLE DIAMANTS ET DEMI-PERLE Le pendentif rond à motif rayonnant est orné d'une guirlande de petits diamants taillés en rose surmontée d'un noeudSee Sold Price
Sold2018Michel ANDREENKO (Oblast de Kherson 1894 – ParisMichel ANDREENKO (Oblast de Kherson 1894 – Paris 1982) Quai en bord de Seine Peint le 8 octobre 1940 Huile sur toile marouflée sur carton 20 x 31 cm Signé et daté en bas à drSee Sold Price
Sold2018[VUES D'OPTIQUE] Vue de la Ville de Mantralle dans le R[VUES D'OPTIQUE] Vue de la Ville de Mantralle dans le Royaume de Maroch. Paris, Chéreau, s.d. [XVIIIe siècle]. Vue d'optique en couleurs. 275 x 400 mm. Placée sous passe-partout et cadre vert en boSee Sold Price
Sold2020Georges Louis Rouge Plan of Paris Map 1765Georges-Louis Le Rouge (ca. 1712-1780), "Plan de Paris et de ses faubourgs en l'état qu'il étoit en 1765." This attractive map features the city of Paris along with points of interest. DimensionSee Sold Price
Sold2023Robert Doisneau (French 1912-1994) PhotographProvenance: Property from the Saul Brandman Foundation. Beverly Hill, California. Robert Doisneau (French 1912-1994) Photograph Le Petit Balcon 1953Rue De Lappe, Paris 11e Gelatin Silver Photograph SiSee Sold Price
Sold2023Archaeological Books - Barthelemy & Mery - Napoleon en EgypteParis, 1828 A.D. Barthelemy & Mery - Napoleon en Egypte - waterloo et le Fils de l'Homme - Paris, hardback, 330 pp, engraved illustrations. 1.1 kg, 26.5 x 18.5 cm (10 1/2 x 7 1/4 in.). Property of anSee Sold Price
Sold2023CHINE - XXe siecle Petit pot globulaire en porcelaine emaillee polychrome dans le style de laCHINE - XXe sieclePetit pot globulaire en porcelaine emaillee polychrome dans le style de la famille rose a decor de fleurs de lotus dans des rinceaux vegetaux, l'epaule et le pied ornes de fleurettesSee Sold Price
Sold2016Léonor FINI (1907-1996) Homme et femme nus.Léonor FINI (1907-1996) Homme et femme nus. Lithographie en couleur sur papier. Signé en bas à droite et numéroté 105/150 en bas à gauche. Porte le cachet "Pierre de Tartas, Paris" 36,5 x 26 cmSee Sold Price
Sold2016Léonor FINI (1907-1996) Femme observant son reflet.Léonor FINI (1907-1996) Femme observant son reflet. Lithographie en couleur sur papier. Signé en bas à droite et numéroté 130/150 en bas à gauche. Porte le cachet "Pierre de Tartas Paris". 36,5See Sold Price
Sold2022CHINE - Fin XIXe siècleVASE de section hexagonal Le décor de type Wu Shuang Pu Porcelaine et émaux polychrome H. 31,5 cm Monté en lampe, petit éclat sur la lèvreSee Sold Price
Sold2022VASE BOUTEILLEVASE BOUTEILLE en grès émaillé beige et gris sur fond craquelé, la partie inférieure à décor d'amamori (petits trous de cuisson, nom en japonais), le vase montéSee Sold Price
Sold2020Le Rouge Map of Theatre de la Guerre en AmeriqueGeorge Louis Le Rouge (fl.1740–80), "Theatre de la Guerre en Amerique," Paris: Le Rouge, 1777. A nice Revolutionary War period map of the east coast of North America from northern Florida to NeSee Sold Price
Sold2023Holy Bible in French 10 vols. 1730Heading: (Bibles) Author: Title: La Sainte Bible contenant l'ancien et le nouveau testament traduite en francois sur la vulgate par monsieur le Maistre de Saci Place Published: Paris Publisher:Chez GSee Sold Price
Sold2021Claude-Joseph Dorat, finely boundHeading: Author: Dorat, Claude-Joseph Title: Lettres en vers et Oeuvres me?le?es [and] Oeuvres me?le?es en vers et en prose Place Published: Paris Publisher:Chez Se?bastien Jorry Date PublishedSee Sold Price
Jun 30Global Auctions CompanyHonore Daumier France 1808 -1879 Lithograph Les Musiciens de Paris 1841$700
BonhamsAFRICA L'Afrique suivant les dernières observations de M. Hass... Paris, Georges-Louis Le R...£70(4 bids)
Jun 30Global Auctions CompanyHonore Daumier France 1808 -1879 Lithograph Les Etrangers a Paris 1844$600
1 day LeftBonhamsPIERRE ET GILLES (Nés en 1950; 1953) Le garçon dans la prairie, Frédéric 1998€12,000
BonhamsPREVOST D'EXILES (ANTOINE-FRANCOIS)] Voyages du Captaine Robert Lade en differentes parties de l...£600
Jun 16Maison Jules VeilinghuisJules DE BRUYCKER (1870-1945), etching Le Pont neuf Paris, numbered 6/60 and signed€160
Jun 16Maison Jules VeilinghuisPaul Ch. A. AUBAN (1869-1945), decorated bronze ‘Le prière de Noêl’, signed and with foundry€600