Sold2017RisorgimentoInsieme di documenti risorgimentali Tre lettere autografe e firmate di Federico Bellazzi indirizzate a tal Acquaviva di Alberobello, su diverse carte intestate, tutte del 1862; volantino a stampa a fiSee Sold Price
Sold2021G. CHIERCHINI e altri - P. e Le VirtùGIULIO CHIERCHINI - STUDIO EMME GI - Paperino e le Virtù aromatiche. Terza tavola a pannello intero realizzata con la tecnica dei cartoni animati: china e tempera su acetato, fondale dipinto. Cm 41x2See Sold Price
Sold2022Ciacelli Arturo, Senza titoloolio su tela , firmato e datato al retro, Timbro al retro della Bragaglia in Roma, Carta intestata della Compagnia del teatro delle Arti, datata 1925, firmata da Anton Giulio Bragaglia, in cui è ciSee Sold Price
Sold2016[Voci Melodramma XIX sec] Strepponi GiuseppinaStrepponi Giuseppina, 11 lettere autografe firmate inviate a Cesare Vigna. Anni '70-'80 XIX secolo. Manoscritti a inchiostro nero e azzurro, alcuni su carta intestata. 9 buste conservate. Insieme a 2See Sold Price
Sold2017Montini, Giovanni BattistaBiglietto autografo firmato Biglietto di auguri autografo e firmato, su carta intestata dell'Arcivescovo di Milano, datato 20 XII.54; insieme altri cartoncini con firme autografe di Monsignor Angelo DSee Sold Price
Sold2022ANTON GIULIO BRAGAGLIA (1890–1960)ANTON GIULIO BRAGAGLIA (1890–1960) | ‘The Cellist’, 1913 | Vintage silver print, sepia-toned, double-weight semi-matte paper on the original cardboard 34,5 x 31 cm, in excellent condSee Sold Price
Sold2022Crivelli Angelo Maria, Veduta di giardino con pavone, pappagallo e altri volatiliolio su tela, W. 98 - H. 242 CmSee Sold Price
Sold2016RICCARDO TOMMASI FERRONI: "VENERE,MARTE, AMORE E ALTRIoil on canvas signed and dated lower right Provenance: Monique Knowlton Gallery, New York [December 10, 1979] 69 x 89 inchesSee Sold Price
Sold2023Foto nr. 11 pz totali con Mauro Forghieri e altri tra i quali Niki Lauda, Jody Scheckter, GillesFoto Mauro Forghieri / Niki Lauda; Foto Jody Scheckter, Gilles Villeneuve, Mauro Forghieri -Fiorano; Foto motore F1; Foto Muretto SPA 1982; Foto Mauro Forghieri, Antonio Tomaini, Tommaso Carletti 1982See Sold Price
Sold2022Anton Giulio Bragaglia (Frosinone, 1890 - Rome, 1960)Anton Giulio Bragaglia (Frosinone, 1890 - Rome, 1960) "Appendice volante del "Chi é?"" Ink autograph on a postcard. With the handwritten text: "Ho deciso di dormire sul tapis roulant". On the back:See Sold Price
Sold2021COSSIO E ALTRI - Audace 1939/40COSSIO; CANALE; CAPRIOLI; BIOLETTO; CAESAR; HOGART - Audace 1939/40. Sequenza dal 262 al 330. Primo volume rilegato nn. 262 a 275. Pubblica Fulmine asso degli assi, Sigfrido di Bonelli e Canale, Il PrSee Sold Price
Sold2022Coppia di stagnoni di farmacia Savona, Fabbrica di Domenico Lorenzo Levantino, sesto decennio delMaiolica. Marca: globo crocifero e lettere “L.L.”. Altezza con coperchio cm 52 circa. Conservazione: qualche piccola sbeccatura e caduta di smalto anche ai coperchi; un coperchio restauratSee Sold Price
Sold2022COLLEZIONE ex voto, reliquiari, medaglie sacre, crociCOLLEZIONE entro teca di ex voto in argento, reliquiari in argento, medaglie sacre, croci in oro, corni in corallo con ganci in oro, cuori in pietre semipreziose e altri oggetti di diversa tipologia.See Sold Price
Sold2022Ellison (Harlan) Harlan Ellison's Watching, letter "E"Ellison (Harlan) Harlan Ellison's Watching, letter "E" of 26 lettered copies signed by the author and specially-bound, original calf, spine gilt, slip-case, preserved in drop-back box, Los Angeles, CASee Sold Price
Sold2021Erte - Letter EArtist: Erte Title: Letter E Year: 1976 Dimensions: 25.5in. by 18.75in. Edition: from the rare limited edition Publisher: Atelier Gourdon Atelier Arcay Paris; ASee Sold Price
Sold2022Robert Cottingham - The Letter EArtist: Robert Cottingham Title: The Letter E Year: 2001 Dimensions: in. by in. Edition: 17 from the rare limited edition of 40 Publisher: Tandem Press UniversiSee Sold Price
Sold2016Erte "Letter E"Artist: Erte Title: Letter E Year: 1976 Suite: The Alphabet Medium: Original lithograph and serigraph in colors on paper Edition: From the limited edition Size: 15 3/4" x 10 1/2" SignatuSee Sold Price
Sold2016SET DA SCRIVANIA PER BUSTE E FRANCOBOLLI IN ARGENTO,stand a quattro piedi con contenitore numerato per francobolli e porta lettere, usure Alt. cm 20, larg. cm 17,5- peso gr 1112 A RUSSIAN SILVER LETTER AND STAMP SET, ST. PETERSBURG, 1892, MARK OF 1892,See Sold Price
Sold2022Italy.- Rome.- Acquaroni (Antonio) Nuovi punti delle piu interessanti vedute di Roma disegnate edItaly.- Rome.- Acquaroni (Antonio) Nuovi punti delle piu interessanti vedute di Roma disegnate ed incise a contorno da Antonio Aquaroni e da altri buoni artisti, album with etched title and 60 etchedSee Sold Price
Sold2015Grima 18k Opal & Diamond Pin /PendantAndrew Grima pin pendant combo set with four vivid Mexican opals and seven small diamonds. Signed A G. Ltd, with London hallmarks for 18k, date letter E. 6.6 dwt.See Sold Price
Sold2017KPM PORCELAIN PLAQUE, AFTER BOUGEREAUCirca 1900. The reverse with incised scepter, K.P.M. and the letter E. Depicting a Classical maiden seated upon a stone bench in contemplation. Gilt framed. Measuring 14” by 6”, overall 20 ½” bSee Sold Price
Sold2023Thirsty Just Whistle Embossed Tin Sign TACSingle sided embossed tin sign with bright colors, good gloss, has some rice paper residue, minor paint flake at the bottom border. There are surface scratches to the right of the letter "E". CopyrighSee Sold Price
Sold2021Large French Copper Pot with Bronze HandlesPeriod: 19th century Origin: France Description: copper pot with bronze handles and the letter "E". Marks: signed LFFEVRE FRESES Villiedieu-Les-Potes.19”d 5”tSee Sold Price
Sold2022Von Maron Anton, Venere, Mercurio e Cupidoolio su tela, W. 150 - H. 200 Cm, Galleria Carlo Orsi, Milano, 1990See Sold Price
7 days LeftBertolami Fine Art s.r.l.Garibaldina , Barrili Anton Giulio (Savona, 14 dicembre 1836 – Carcare, 14 agosto 1908)€100
7 days LeftBertolami Fine Art s.r.l.Garibaldina , Barrili Anton Giulio (Savona, 14 dicembre 1836 – Carcare, 14 agosto 1908)€2,400
7 days LeftBertolami Fine Art s.r.l.Garibaldina , Barrili Anton Giulio (Savona, 14 dicembre 1836 – Carcare, 14 agosto 1908)€150
7 days LeftBertolami Fine Art s.r.l.Garibaldina , Barrili Anton Giulio (Savona, 14 dicembre 1836 – Carcare, 14 agosto 1908)€300
7 days LeftBertolami Fine Art s.r.l.Marconi, Guglielmo (Bologna, 25 aprile 1874 – Roma, 20 luglio 1937)€200
7 days LeftBertolami Fine Art s.r.l.Verdi, Giuseppe (Le Roncole, 10 ottobre 1813 – Milano, 27 gennaio 1901)€700
7 days LeftBertolami Fine Art s.r.l.Garibaldi, Giuseppe (Nizza, 4 luglio 1807 – Caprera, 2 giugno 1882)€1,500
May 30NY Elizabeth GIOVANNI MARGINI'S 1763 REGGIA ORATORIA ANTIQUE BOUND BY VELLUM, ITALIAN GRAMMAR$50(1 bid)
Jun 02Tremont AuctionsElnathan Taber signed banjo clock, 1815. The dial with ghost signature E. Taber, Roxbury and the$250(2 bids)
3 days LeftMeander Auctions by Andrew Richmond and Hollie DavisE. HOWARD & CO. TOWER CLOCK MOVEMENT$750