Sold2016Carulli, Gli amori di Venere ed AdoneCarulli Ferdinando, Gli amori / di Venere ed Adone / Suonata sentimentale per / Chitarra a solo [...]. Datata dicembre 1802, Bologna. Manoscritto musicale. Spartito per chitarra preceduto dall’See Sold Price
Sold2019[Bodoni] Longus, Dafni e Cloe, 1786LONGUS Sofista. Longou Poimenikon ton kata Daphnin kai Chloen bibloi tettares cum proloquio de libris eroticis antiquorum. Gli amori pastorali di Dafni e Cloe (in greco) . Parmae : ex Regio typographeSee Sold Price
Sold2024Gio Ponti Mirror "Gli Amori delle Sirene"Height: 42 cm Width: 48 cm Depth: 2 cmRare wall mirror by Gio Ponti in nickel-plated brass from the 1950s. This iconic mirror by Ponti represents precisely "The Loves of the Mermaid." The mirror depicSee Sold Price
Sold2023ANSELMO BALLESTER - Quarto GradoAffisso offset in prima edizione italiana, 1955. Impresso da Ind. Graf. N. Moneta S.p.a. Cm 140x100. QUALITA': A. Telato. ENG Tight Spot. Italian first edition offset poster, 1955. Cm 140x100. QUALITYSee Sold Price
Sold2017Arredi da Villa Neuffer,Tavolo basso con struttura in legno naturale e legno laccato. Piano in marmo Selezionate da Franco Albini per gli arredi di Villa Neuffer a Ispra. Prod. Italia, 1940 ca. cm 120x51See Sold Price
Sold2022FRANCO ALBINI Four Luisa chairs for Poggi.Four Luisa chairs for Poggi. 1955. Leather and wood. Cm 55,00 x 77,00 x 50,00. Compasso d'oro, 1955. Literature: Bosoni G., Bucci F., Il design e gli interni di Franco Albini, Mondadori Electa, 2016,See Sold Price
Sold2022ETTORE SOTTSASS Uno specchio da parete dellaETTORE SOTTSASS Uno specchio da parete della collezione 'Gli specchi di Dioniso (N°6)' per GLAS ITALIA, 2007. Cristallo colorato laminato, cristallo argentato. Marcato 'Glas Italia Gli specchi di DSee Sold Price
Sold2022GIUSEPPE ANGELI(Venezia, 1712 - 1798) Allegoria dell'Avarizia Olio su tela, cm 60X45 L'autore di questo dipinto si può identificare in Giuseppe Angeli, il più dotato fra gli allievi di Giovanni Battista Piazzetta,See Sold Price
Sold2023ETTORE SOTTSASS, GLAS ITALIA, 2007 UnoETTORE SOTTSASS, GLAS ITALIA, 2007 Uno specchio da parete della collezione 'Gli specchi di Dioniso' (N°3). Marcato 'Glass Italia Gli specchi di Dioniso Ettore Sottsass' e con la firma dell'Autore.See Sold Price
Sold2018Franco Albini (attribuzione),Coppia di mobili contenitori con struttura in legno laccato. Selezionato per gli arredi di una residenza privata di Milano. Prod. Italia, 1940 ca. cm 159x32x96See Sold Price
Sold2022FRANCO ALBINI Three Luisa chairs for Poggi.Three Luisa chairs for Poggi. 1955. Wood and leather.. Cm 55,00 x 77,00 x 50,00. Compasso d'oro, 1955. Literature: Bosoni G., Bucci F., Il design e gli interni di Franco Albini, Mondadori Electa, 2016See Sold Price
Sold2022ETTORE SOTTSASS Uno specchio da parete dellaETTORE SOTTSASS Uno specchio da parete della collezione 'Gli specchi di Dioniso (N°5)' per GLAS ITALIA, 2007. Cristallo colorato laminato, cristallo argentato. Marcato 'Glas Italia Gli specchi di DSee Sold Price
Sold2018Crescenzi, Pietro de'Pietro Crescentio Bolognese tradotto nuovamente per Francesco Sansovino. Nel quale si trattano gli ordini di tutte le cose che si appartengono a commodi e agli utili della villaSee Sold Price
Sold2017SPECCHIERA IN LEGNO INTAGLIATO E LACCATO, XIX SECOLOdi gusto neogotico, cimasa centrata da vaso fiorito entro animali fantastici e figure antropomorfe, tre gli specchi, di cui il più grande quello centrale, ai lati figure di diavoletto ed intagli geomSee Sold Price
Sold2022Due poltrone mod. Margherita, Franco AlbiniDue poltrone mod. MargheritaMalacca, canna d'India.1950 ca.cm 98x80x85Bibliografia: Domus, n. 353, aprile 1959, p. 20 (inserzione pubblicitaria); G. Bosoni, F. Bucci, Il design e gli interni di FrancoSee Sold Price
Sold2020TAPIO WIRKKALA, VENINI Un vaso a incalmo dellaTAPIO WIRKKALA, VENINI Un vaso a incalmo della serie 'Bolle', 1989. Firma incisa 'venini italia 89'. Altezza cm 17. Letteratura: Autori Vari, Gli artisti di Venini per una storia del vetro d'arte veneSee Sold Price
Sold2016Pigna, Giovan BattistaGli HeroiciFori di tarlo che in alcuni casi ledono il testo; pp. 96 e 97 macchiate | Wormholes that in some cases affects the textSee Sold Price
Sold2022Greek history of 16th century. PROBO. De gli uomini illustri di Grecia.PROBO, Emilio. De gli uomini illustri di Grecia. Vinegia, Giolito De Ferrari, 1550 8vo piccolo, 152x96 mm, legatura in mezza pelle e cartonato marmorizzato con angoli. Titolo e fregi in oro al dorso.See Sold Price
Sold2022Auto a pedali SOMEC "FORD T" (post 1970)Realizzato dalla ditta SOMEC di Pieve di Soligo (VI) nei primi anni '70, questo esemplare è completo di tutti gli accessori e dotato di cappotta originale apribile ed asportabile e fanali con picSee Sold Price
Sold2018[Anecdotes, Ancient Stories] Contarini, 1589AN ENCYCLOPEDIA OF STRANGE FACTS, MYTHS, STORIES, ANECDOTES AND "GOSSIP" OF THE PAST Luigi Contarini. Il vago, e diletteuole giardino, oue si leggono: gli infelici fini di molti huomini illustri. I vaSee Sold Price
Sold2017PONTI GIO' (1891 - 1979)PONTI GIO' (1891 - 1979) Scrivania in noce con piano in formica, piedini e dettagli in ottone, progettata per gli uffici del comune di Forlì, esecuzione Cooperativa falegnami Reggio Emilia, anni 50See Sold Price
Sold2017[CONCILIO DI TRENTO] -- Manoscritto. Acta Concilii[CONCILIO DI TRENTO] -- Manoscritto. Acta Concilii Tridentini. Secoli XVII (stima desunta su base paleografica). Esemplare manoscritto contenente gli Atti del Concilio di Trento (1545-1563), nato dallSee Sold Price
Sold2023GIO PONTICoppia di cestini getta carte per gli arredi BNL. Legno di noce, ottone. Produzione Schirolli anni '50. cm 38,5x32x32 A PAIR OF PAPER BASKETS BY GIO PONTI Buone condizioni generali. Normali righe, segSee Sold Price
Sold2023GIO PONTICoppia di cestini getta carte per gli arredi BNL. Legno di noce, ottone. Produzione Schirolli anni '50. cm 38,5x32x32 A PAIR OF PAPER BASKETS BY GIO PONTI Buone condizioni generali. Righe, normali segSee Sold Price
May 31Pananti Casa D'Aste S.R.L.Jeanne Hebuterne (Meaux, 1898 - Parigi, 1920) - Autoritratto, (1918-1920)€34,000
May 31Pananti Casa D'Aste S.R.L.Andre' Hebuterne (Meaux, 1894 - Parigi, 1992) - Paesaggio, 1913€1,500
May 31Pananti Casa D'Aste S.R.L.Andre' Hebuterne (Meaux, 1894 - Parigi, 1992) - Paesaggio, 1913€3,000
May 31Pananti Casa D'Aste S.R.L.Amedeo Modigliani (Livorno, 1884 - Parigi, 1920) - Les pampas Pampadour, 1916€70,000
May 31Pananti Casa D'Aste S.R.L.Jeanne Hebuterne (Meaux, 1898 - Parigi, 1920) - Ritratto del fratello€24,000
May 31Pananti Casa D'Aste S.R.L.Marija Marevna Vorob'ev (Ceboksary, 1892 - Londra, 1984) - Giare cubiste (recto) - (verso), 1913€2,400
May 31Pananti Casa D'Aste S.R.L.Jeanne Hebuterne (Meaux, 1898 - Parigi, 1920) - Ritratto di Andr€30,000
May 31Pananti Casa D'Aste S.R.L.Jeanne Hebuterne (Meaux, 1898 - Parigi, 1920) - Ritratto di Eudoxie Hebuterne (madre di Jeanne),€80,000
May 31Pananti Casa D'Aste S.R.L.Andre' Hebuterne (Meaux, 1894 - Parigi, 1992) - Paesaggio (La Porte d'Espagne), 1921€6,000
May 31Pananti Casa D'Aste S.R.L.Jeanne Hebuterne (Meaux, 1898 - Parigi, 1920) - Madre di spalle, 1916 ca.€34,000
May 31Pananti Casa D'Aste S.R.L.Marija Marevna Vorob'ev (Ceboksary, 1892 - Londra, 1984) - Tavolo cubista (recto) - (verso), 1913€2,000
May 31Pananti Casa D'Aste S.R.L.Marija Marevna Vorob'ev (Ceboksary, 1892 - Londra, 1984) - Composizione cubista (recto) - (verso),€2,400
4 days LeftTrillium Antique Prints & Rare BooksPtolemy & Magini, pub. 1620 - 4 Maps of European Countries: Spain, Portugal, France, & Greece$50
4 days LeftTrillium Antique Prints & Rare BooksPtolemy & Magini, pub. 1620 - 3 Maps of Italy: Rome, Naples, Lombardia$55(2 bids)