Sold2015Konv. Damenhandtaschen, Biedermeier, 5 tlg., 1xKonv. Damenhandtaschen, Biedermeier, 5 tlg., 1x ausgefallene Damenstofftasche, mit Seerosenmuster, filigran verarbeiteter Taschenbügel mit seitl. geschwenkten Drachen, dazu Taschen mit reichh. PerlenSee Sold Price
Sold2018Kopfnicker, Papiermaché, Biedermeier, mit bewegl.Kopfnicker, Papiermaché, Biedermeier, mit bewegl. Unterkiefer, 18,5 cm, 1 paar Spannungsrisse sowie ein wenig Masseverlust am am Kinn, sonst schöner Orig.-Zust., Orig. Bemalung, schöne Dekoration zSee Sold Price
Sold2015Konv. Damentaschen, Biedermeier, bestickt mitKonv. Damentaschen, Biedermeier, bestickt mit Perlenarbeit, Rosendesign, 1x Biedermeier-Tasche, reichh. bestickt, L: 20 cm, 1x passendes Portemonnaie, mit goldfarbenem Tragebügel, L: 10 cm, guter ZusSee Sold Price
Sold2015Tresor für Haarschmuck, Biedermeier, Papiermaché mitTresor für Haarschmuck, Biedermeier, Papiermaché mit lithograph. Papier beklebt, mit 5 Haarkämmen, versch. Größe, filigran verarbeitet, H: 20 cm, T: 11,5 cm, B: 17 cmSee Sold Price
Sold2020Biedermeier, doll with tricycle, bisque shoulder headedBiedermeier, doll with tricycle, bisque shoulder headed doll, clothes are caused of old age in worn condition, clock mechanism is faulty, original condition German Description Biedermeier, Puppe mit DSee Sold Price
Sold2017BIEDERMEIER-TASSE MIT UNTERTASSE UND HENKELKORBBIEDERMEIER-TASSE MIT UNTERTASSE UND HENKELKORB Deutsch, um 1810 / um 1840 Silber, getrieben, gedrückt und teils ausgesägt. H. 9 / 25,5 cm, D. 15,5 cm, 698 g. Untertasse punziert mit MeisterzeichenSee Sold Price
Sold2021Ausschmückungsteile für franz. Bébé, 1 sehrAusschmückungsteile für franz. Bébé, 1 sehr ausgefallener Biedermeier Fächer mit handcoloriertem Bild, feine Bemalung, Goldornamente, 28 cm, dazu Gobelin Arbeiten wie Geldkatzen u.v.m., sehr dekoSee Sold Price
Sold2022Teeservice "Perl" mit Dekor "Biedermeier"für 12 Personen. 33-tlg.; Teekanne, Sahnegießer, Zuckerdose, 12 Teetassen mit Untertassen, 15 Kuchenteller, Gebäck- und Konfektschale, kleines Tablett. Fein reliefplasSee Sold Price
Sold2022Tafelservice "Perl" mit Dekor "Biedermeier"für 12 Personen. 80-tlg.; 10 Kaffeetassen mit Untertassen, 12 Kuchen-, 12 Suppen-, 24 Speise-, 13 Dessertteller, Anbietplatte, Sauciere, 3 Beilagenschalen, 2 Terrinen. Fein reliefplastischSee Sold Price
Sold2020small Biedermeier picture, child with bird on the lead,small Biedermeier picture, child with bird on the lead, fine painted, filigree silver frame, height: 11 cm, for a stately room or dollhouse German Description Kl. Biedermeier-Bild, Kind mit Vogel an LSee Sold Price
Sold2018Christmas tree decoration, Biedermeier, white ball withChristmas tree decoration, Biedermeier, white ball with transfer, Santa Claus, diameter 4.5 cm, rare German Description Christbaumschmuck, Biedermeier, weiße Kugel mit Abziehbild, Weihnachtsmann, D:See Sold Price
Sold2017Kleine Biedermeier-Puppenstube Deutschland, um 1910,Kleine Biedermeier-Puppenstube Deutschland, um 1910, mit Ergänzungen. Rechteckiges Holzgehäuse. Aussen grau-blau bemalt. Originale Tapete der Innenwände ersetzt. Fussboden (später) grau-braun bemaSee Sold Price
Sold2019Konv. Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Zinn, Leuchter,Konv. Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Zinn, Leuchter, 1 Wandbild, 1 Sessel, Messingblech vergoldet, mit Engel, kl. Biedermeier-Puppen-Tasche, schönes Konv. German Description Konv. Puppenstuben-AuSee Sold Price
Sold2020album with mostly hand-colored engravings, 55 pages,album with mostly hand-colored engravings, 55 pages, stuck, Biedermeier German Description Album mit meist handcolorierten Stichen, 55 Seiten, beklebt, BiedermeierSee Sold Price
Sold2022SultanabadZ-Persien, um 1880. Das ausgefallene blaue Mittelfeld ist flächendeckend mit einem dekorativen Blattranken- und Blüten-Streudekor in Grün, Weiss und Hellblau in unendlichem Rapport auf eleganSee Sold Price
Sold2022Isfahan-FiguralZ-Persien, um 1980. Feine Knüpfung auf seidener Kette. Sehr ausgefallene Musterung. Das Mittelfeld ist mit Szenen aus den Gedichten des berühmten persischen Dichters Omar Khayyam geschmückt.See Sold Price
Sold2021Biedermeier, Damentasche, Glasperlenarbeit, VerschlussBiedermeier, Damentasche, Glasperlenarbeit, Verschluss versilbert, mit 2 aufges. Schwänen, 30 cmSee Sold Price
Sold2021dollhouse furniture, Biedermeier, cradle, height: 7 cm,dollhouse furniture, Biedermeier, cradle, height: 7 cm, chest of drawers with mirror, 3 beds, beside locker, mirror German Description Puppenstuben-Möbel, Biedermeier, Wiege, H: 7 cm, Kommode mit SpiSee Sold Price
Sold2021ARMAND MARSEILLE Biskuit-Porzellan-Vollkopf-Baby, gem.ARMAND MARSEILLE Biskuit-Porzellan-Vollkopf-Baby, gem. AM Germany 341-8.K., blaue Schlafaugen, geschl. Mund, Masse-Sitzbaby-Körper mit untersch. Handhaltung, 50 cm, ausgefallene Gr., Kleidung neuerSee Sold Price
Sold2015Puppenstubengehäuse, 65 x 33 x 31 cm, 2 FensterPuppenstubengehäuse, 65 x 33 x 31 cm, 2 Fenster verglast, mit Vorhängen, einige Ausschmückungsteile, 1 Biedermeier Porzellan-Brustplattkopf-Puppe, Stoffkörper, Porzellan-Arme, UnteSee Sold Price
Sold2015Konv. Handtaschen, Biedermeier, reichh. PerlenKonv. Handtaschen, Biedermeier, reichh. Perlen bestickt, 1x Biedermeiertasche mit Silberrahmen, H: 18 cm, B: 17 cm, 1x Biedermeier-Borte, sehr schöner Orig-Zust.See Sold Price
Sold2018Schrank Alpenländisch, Biedermeier, ca. 1820/40.Schrank Alpenländisch, Biedermeier, ca. 1820/40. Weichholz polychrome Fassung. Zweitüriger Korpus mit gerundeten Ecken und getrepptem Gesims. Mehrfarbige Fassung, Türfronten mit Darstellung der vieSee Sold Price
Sold2021very nice dress for a high-quality Biedermeier doll, c.very nice dress for a high-quality Biedermeier doll, c. 50 cm doll, 1850, skirt with top German Description Sehr schönes Kleid für hochw. Biedermeier-Puppe, ca. 50 cm Puppe, 1850, Rock mit OberteilSee Sold Price
Sold2016Hängevitrine Biedermeier. Nussbaum. Front und seitlichHängevitrine Biedermeier. Nussbaum. Front und seitlich verglaster Korpus mit bewegtem Giebel und Sockel. Gebrauchsspuren. 44x19x106 cm.See Sold Price
7 days LeftLadenburger Spielzeugauktion GmbHnice Biedermeier sofa, stuck with lithographed paper, width: 10 cm, tear front, otherwise nice€60
Jun 15Ladenburger Spielzeugauktion GmbHParian, bisque porcelain shoulder headed doll, old fabric body, blue painted eyes, closed mouth,€80
Jun 15Ladenburger Spielzeugauktion GmbHwax baby, full head, inset hair, blue sleepy eyes, closed mouth, in a sitting wax-baby body,€80
Jun 15Ladenburger Spielzeugauktion GmbHtreasure chest, dollhouse decoration pieces, tin, glass, wood, ceramic, 1 Biedermeier bed, 16 cm,€20
7 days LeftLadenburger Spielzeugauktion GmbHBiedermeier doll, bisque porcelain shoulder headed doll, fine modelled hair, with hair ring, blue€60
15 hrs LeftAuktionshaus SchreiberJohann Martin MORGENROTH (1800 - 1859). Porcelain miniature. Pair of Biedermeier portraits of women.€420
15 hrs LeftAuktionshaus SchreiberUNSIGNED (XIX). Magnificent Biedermeier flower painting.€420(2 bids)
Jun 15Ladenburger Spielzeugauktion GmbHChina-Head, bisque porcelain shoulder headed doll, Biedermeier, 73 cm, exceptional size, modelled€80
15 hrs LeftAuktionshaus SchreiberJakob SPELTER (1800 - 1856). Porcelain miniature. 3 portraits. Biedermeier.€300
15 hrs LeftAuktionshaus SchreiberUNSIGNED (XIX). Porcelain miniature. KPM. Biedermeier portrait of a woman.€500
Jun 15Ladenburger Spielzeugauktion GmbHtoy basket, probably Biedermeier, wicker, wafer pictures, width: 34 cm, height: 23 cm, with some toy€60
15 hrs LeftAuktionshaus SchreiberA. BONNEAU (XVIII - XIX) née Desalle. Porcelain miniature. Biedermeier portrait of a woman.€300
15 hrs LeftAuktionshaus SchreiberSophie LIÉNARD (1801 - 1875). Oval porcelain miniature. Biedermeier portrait of a young woman.€800
15 hrs LeftAuktionshaus SchreiberILLEGIBLY SIGNED (XIX). Biedermeier portrait of a woman. Palermo, 1846.€460(2 bids)
15 hrs LeftAuktionshaus SchreiberUNSIGNED (XIX). Porcelain miniature. Biedermeier portrait of a woman.€200
15 hrs LeftAuktionshaus SchreiberUNSIGNED (XIX). Porcelain miniature. Biedermeier portrait of a woman.€300
15 hrs LeftAuktionshaus SchreiberUNSIGNED (XIX). Porcelain miniature. KPM. Biedermeier portrait of a woman.€500
7 days LeftLadenburger Spielzeugauktion GmbHSTEIFF 2 pieces, postwar era, frogs, with button, 17.5 cm and 28 cm, eyes a bit loosely, good€20