Sold2021Auguste Lancon - Lion et lionne de Nubie, 1882Etching (Eau-forte) on Verge paper. Signed on the plate lower right margin. Dimensions: + Size of the sheet: 29,5 x 43 cm / 11,6 x 16,9 in. + Size of the image: 19 x 28 cm / 7,4 x 11 in. Issued from LSee Sold Price
Sold2023Bronze Lions After Rembrandt Bugatti Lion et lionne de Nubie after Rembrandt Bugatti Nubian lion andBronze Lion et lionne de Nubie after Rembrandt Bugatti. Nubian lion and lioness Nice quality. well cast. OA measurement 34" x 5.75" x 11.75".STERLING ASSOCIATES STRIVES TO PROVIDE ACCURATE, OBJECTIVE,See Sold Price
Sold20181882 ENORMOUS Illustrated Animals of Lancon ART French1882 ENORMOUS Illustrated Animals of Lançon ART French Zoology Lion Elephants Auguste André Lançon was a French artist and engraver most known for his portrayals of animals. ‘Les Animaux chez euxSee Sold Price
Sold2017Georges Gardet (French, 1863-1939) Lion Et LionneGeorges Gardet, French, 1863-1939. Lion et Lionne. Signed "G. GARDET" on the base l.c., marked "SIOT DECAUVILLE, Fondeur, Paris" on the base. Bronze with a brown patina.DIMENSIONS 14.50 in.Hx19 in.Wx9See Sold Price
Sold2022BRÛLE-PARFUM reposant sur trois pieds crachés par des têtes de lion, en cuivre etBRÛLE-PARFUM reposant sur trois pieds crachés par des têtes de lion, en cuivre et émaux cloisonnés polychromes sur fond bleu, à décor d'emblèmes bouddhiques, flSee Sold Price
Sold2023Edouard Cortes ''Rue de la Paix, Vendome'' OilEdouard Cortes (1882-1969 French) ''Rue de la Paix et Place Vendome'' Oil on Canvas 13x18'' Image. Signed l.r. with perspective line pin hole middle left. Copyright stamp on verso with ''E369'' cataloSee Sold Price
Sold2017La Vie et l’Œuvre de Pierre-Auguste Renoir with etchingLa Vie et l’Œuvre de Pierre-Auguste Renoir. Paris: Ambroise Vollard, 1919. One of 375 copies in Velin d’Arches. Rebounded with the original soft cover preserved inside, it contains: one OriginalSee Sold Price
Sold2021PÉRIODE QING / QING PERIODDescription française: Vase bouteille chinois en porcelaine bleue et blanche, à décor de lions dans des médaillons lotiformes, le col orné d’un dragon poursuivant la perSee Sold Price
Sold2022Rare Travel Collection, A. Preziosi, A. de BeaumontAmadeo Preziosi (Maltese, 1816-1882) and Adalbert de Beaumont (French, 1809-1869) 42 watercolors and a drawing, mounted on 22 album sheets, titled on frontispiece, ?Souvenir De Constantinople et d?unSee Sold Price
Sold2022AUGUSTE DE WEVER (1836 -1910)Le Chasseur des Lions ("Lion Hunter); bronze; signed in casting to top of base; depicting a Hindu man standing with one foot on a lion's head while holding aloft a lion cub, on an integral base reliefSee Sold Price
Sold2022PIETER CASTEELS (Anvers 1684-Richmond 1749)PIETER CASTEELS (Anvers 1684-Richmond 1749) Bouquet de fleurs dans un vase de bronze à têtes de lion Toile, coupée Dans un cadre en bois sculpté et doré d’époque LoSee Sold Price
Sold2022《 The bay scenery 》 Oil on canvas (Constant Auguste De L'aubinie,1842-1910,France)《 The bay scenery 》 Oil on canvas(Constant Auguste De L'aubinie,1842-1910,France)See Sold Price
Sold2022Bracelet rigide or 750 pavé de diamants, de rubis et de saphirs taille marquise entourésLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2023Seaman Scheeps Snuff Bottle bracelet or 750 orné d'agate gravée et de citrinesSeaman Scheeps Snuff Bottle bracelet or 750 composé de divers éléments reliés par trois rangs de chaines dont des agates gravées l'une imitant un flacon à priser deux demSee Sold Price
Sold2022Paire de broches piments années 1940 platine et 2 ors pavées de rubis et de diamants deLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2023DIACONUS, Paulus, compiler. Homiliarius doctorum de tempore et de sanctis a Paulo Diacono collectus.DIACONUS, Paulus, compiler. Homiliarius doctorum de tempore et de sanctis a Paulo Diacono collectus. Nuremberg : Anton Koberger, 30 Sept. 1494. 2 parts in one volume, 4to (209 x 162 mm). Collation: a-See Sold Price
Sold2022Collier platine à maille forçat serti de diamants taille brillant et retenant 2 diamantsLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Collier années 1940-50 or 585 et platine composé d'un rang de cabochons de rubis avecLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Bague platine sertie d'un diamant taille ovale de 1.54 carat Fancy Vivid Yellow-Orange selonLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2023Rolex montre Datejust 18KSublime montre Rolex Datejust pour femme. - Boitier en or jaune 750 millièmes. - Lunette sertie de diamants et de quatre saphirs, fond vissé. - Cadran bleu foncé, 10 diamants en applique. - MSee Sold Price
Sold2022CHINE - Fin de l'époque QIANLONG (1735-1796) ou époque JIAQING (1796-1820)Important CACHE POT à décor de fleurs de lotus et rinceaux stylisé La bordure soulignée d'une frise de leiwen et de lingzhi Porcelaine et bleu sous couvertes H. 46 cm - D. 60 cm QuSee Sold Price
Sold2022Bracelet bombé circa 1930 platine et or gris satiné serti étoiles de diamants etLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Grande broche XIXe s., or et argent figurant une branche fleurie pavée de diamants taille oldLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Bracelet Belle Epoque platine ajouré à motif de fleures bordées de lignesLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
5 days LeftLink Auction GalleriesPierre-Auguste Renoir, French (1841-1919), Chapeau Epingle, (La Fille De Berthe Morisot Et Sa$500
Jun 05Lion Heart AutographsHuge Sarasate SP with Music from “Introduction et Caprice Jota” Inscribed to His Student$500
Jun 05Lion Heart AutographsLong Stravinsky Letter on “Oedipus Rex” and “Jeu de Cartes”$350
Jun 05Lion Heart AutographsOriginal Contract for one of the World’s Most Beloved Compositions$1,000
3 days LeftArt Research ParisMARIO BELLINI (NÉ EN 1935) & C&B ITALIA (ÉDITEUR) Canapé modulable « Camaleonda », composé de€5,000
3 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Kru Anklet, Pre-Coinage CurrencyCHF 45(2 bids)
3 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Bamileke Ceremonial Tobacco PipeCHF 5(1 bid)
2 days LeftBonhamsMAURICE CALKA (1921-1999) Bureau BoomerangCréation en 1970Edition Leleu DeshaysMarque moul&...€10,000
BonhamsAttribué à Philippe-Joseph Brocard. Paire de lampes de mosquée dans le style mame...€60(5 bids)